Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Иные участники уголовного судопроизводства



Свидетель и его законодательное определение. Круг лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля. Свидетельский им­мунитет и его суть. Возможность участия адвоката при допросе лица в качестве свидетеля. Права и обязанности свидетеля.

Понятие «эксперта», его права и обязанности.

Специалист и его процессуальное положение.

Переводчик и его роль в уголовном судопроизводстве.

Понятой: понятие, права и обязанности, круг лиц, кто мо­жет быть приглашён в качестве понятого. Государственная защита участников уголовного судопроизводства. Федераль­ный закон от 20 апреля 1995 года «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролиру­ющих органов». Временная инструкция о порядке реализации ФЗ от 20.04.1995 г. (утверждена приказом МВД РФ от 20 дека­бря 1995 г. № 483.) Федеральный закон от 20.08.2004 г. «О го­сударственной защите потерпевших, свидетелей и иных учас­тников уголовного судопроизводства» (в ред. от 29.12.2004 г.).

Тема 6. Доказательства и доказывание (общие положения).

Уголовно-процессуальное доказывание (понятие, цель, предмет и пределы). Понятие доказательства. Классификация доказательства. Понятие вида доказательства. Свойства дока­зательств.

Предмет и значение показаний свидетеля. Круг лиц, ко­торые могут допрашиваться в качестве свидетеля. Правовой статус свидетеля.

Понятие, предмет и значение показаний потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в связи с дачей показаний.

Понятие, предмет и доказательственное значение показа­ний подозреваемого. Показания обвиняемого и их виды.

Заключение и показания эксперта, его права и обязанности. Заключение и показания специалиста, его роль в уголовном процессе.

Вещественные доказательства и их виды. Порядок хране­ния вещественных доказательств.

Протоколы следственных действий и судебного заседания.

Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Иные документы и их отличие от вещественных доказа­тельств.

Процесс доказывания. Понятие и значение собирания, проверки и оценки доказательств. Принципы оценки доказа­тельств. Использованием доказывании результатов ОРД.

Преюдиция и её роль в доказывании.

Тема 7. Гражданский иск в уголовном процессе.

Понятие и значение гражданского иска в уголовном про­цессе. Предмет гражданского иска в уголовном процессе. Основания и порядок предъявления гражданского искав уго­ловном процессе. Меры обеспечения гражданского иска при расследовании и рассмотрении уголовных дел. Рассмотрение и разрешение гражданского иска в уголовном процессе. Реше­ния, принимаемые по иску.

Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения.

Понятие и виды мер процессуального принуждения. За­держание подозреваемого в совершении преступления: осно­вания, условия и мотивы задержания. Сроки задержания. Основания освобождения подозреваемого. Порядок содержания подозреваемых под стражей. Уведомление о задержании лица в качестве подозреваемого.

Меры пресечения: общие положения. Виды мер пресече­ния и их характеристика. Обстоятельства, учитываемые при избирании меры пресечения. Особенности избрания меры пресечения в отношении подозреваемых в зависимости от ка­тегории преступлений.

Особенности избрания мер пресечения в отношении несовершеннолетних.

Основания и порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Сроки содержания под стражей, ус­ловия и основания их продления. Отмена или изменение меры пресечения.

Иные меры процессуального принуждения, применяемые в отношении участников уголовного судопроизводства.

 

Тема 9. Иные положения общей части уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальные ходатайства, жалобы. Уголовно-про­цессу­альные сроки и процессуальные издержки.

Реабилитация. Общая характеристика правового института реабилитации. Круг лиц, имеющих права на реабилитацию. Механизм возмещения имущественного и морального вреда реабилитированным.

 

Раздел 2. Досудебное производство

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.