Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цель изучения и место дисциплины в учебном процессе



Министерство образования и науки Российской Федерации

Международная «Лига развития науки и образования» (Россия)

Международная ассоциация науки,

Образования и культуры России (Италия)

Международный «Институт управления», г. Архангельск

Ярославский филиал

Учебная программа

По дисциплине

«Уголовный процесс»

Для студентов

Специальности 030501 «Юриспруденция»

 

 

Ярославль


Учебная программа по дисциплине «Уголовный процесс» для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

 

 

Учебная программа составлена ведущим преподавателем уголовного права и процесса д.ю.н., профессором Владимиром Яковлевичем Ермиловым в соответствии с требованиями Государс­твенного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утверждённого 17 марта 2000 г.

 

Одобрено на заседании кафедры юридических дисциплин, Протокол №1 от 07.09.2006 г.

Зав. кафедрой юридических дисциплин, к.ю.н., профессор В.А. Трошин

 

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Ярославского филиала «Института управления», Протокол № 2 от 26.09.2006 г.

 

Составитель: д.ю.н., проф. В.Я. Ермилов - ведущий преподава­тель дисциплин «Уголовное право» «Уголовный процесс»

 

Ярославский филиал «Института управления», 2006 г.

 

© Ярославский филиал

Института управления, 2006.

 

 

 

Подписано в печать 10.09.2006. Бумага офсетная. Тираж 100.

Отпечатано в типографии издательства «Литера»

г. Ярославль, ул.Салтыкова-Щедрина, 21, оф. 305-507.

Тел.: (4852) 72-80-26


Оглавление

1. Цель изучения и место дисциплины в учебном процессе. 4

2. Содержание дисциплины.. 5

3. Программные вопросы для подготовки к экзамену. 19

4. Тематика контрольных работ. 22

5. Библиографический список. 23

Основная литература.. 23

Дополнительная литература.. 24

Нормативно-правовые акты и документы... 33

Некоторые решения судебной власти.. 35

 

 


Цель изучения и место дисциплины в учебном процессе

 

Изучение дисциплины "Уголовный процесс" - одной из основных дисциплин посвященных большой и сложной от­расли права призвано обеспечить справедливое правосудие по уголовным делам, создавая необходимые гарантии и правовые предпосылки успешного раскрытия преступлений и привле­чения лиц их совершивших к уголовной ответственности.

Для выполнения этих задач в нашем государстве существу­ет система органов уголовной юстиции. Её вершину образует суд. Призванный осуществлять правосудие по уголовным де­лам. В подавляющем большинстве случаев деятельности суда предшествует расследование преступлений, производимое ор­ганами дознания и предварительного следствия, под надзором прокурора. Прокурор участвует во многих случаях рассмот­рения дел судом и надзирает за законностью принимаемых судом решений по уголовным делам.

Деятельность уголовной юстиции связанная с применени­ем государственного принуждения, уголовного наказания, в максимальной степени затрагивает основные права и свободы человека. Поэтому она строго регламентирована правовыми нормами, создающими гарантии справедливого правосудия, гарантии личности в уголовном судопроизводстве.

Эти нормы в силу их важности устанавливаются только в законодательном порядке.

Уголовный процесс делиться на две части: общую и осо­бенную.

В общей части дается истолкование основных понятий предмета. Принципов процесса, его субъектов, излагаются основные положения доказательственного права /т.е. поня­тия, порядка обнаружения, фиксации, проверки и оценки доказательств/, излагаются меры процессуального принуждения, их содержание, основания и порядок применения. Положения, относящиеся к разрешению гражданского иска в уголовном процессе.

В особенной части Уголовного процесса изучается после­довательность действий соответствующих государственных органов с момента обнаружения преступления и до окончания разрешения уголовного дела, формы производства следствен­ных и судебных действий, способы закрепления их результа­тов.

Уголовно-процессуальная деятельность протекает в фор­ме правовых отношений, складывающихся между органами следствия, прокуратуры и суда, а также между этими органа­ми и лицами, вовлеченными в уголовный процесс в качестве его субъектов, в том числе и в качестве его участников. Эта носящая правовой характер деятельность также является предметом изучения дисциплины Уголовный процесс.

Реализация этих учебных задач подлежит осуществлению путем чтения лекций, проведения семинарских занятий, инди­видуальных консультаций, путем самостоятельного создания студентами, в течение семестра, в ходе изучения особенной части уголовного процесса, учебного уголовного дела, а также путем самостоятельного изучения учебной литературы.

 

Содержание дисциплины

Раздел 1. Общие положения

Тема 1. Сущность и основные понятия уголовного судопроизводства (уголовного процесса).

Сущность и задачи уголовного процесса. Уголовное пре­следование и его значение. Общая характеристика стадий уго­ловного процесса: понятие, система. Иные основные понятия: уголовно-процессуальные функции, их понятие и виды: уголовно-процессуальная форма, её единство и дифференциация: уголовно-процессуальные гарантии, их понятие и значение; уголовно-процессуальные акты, их виды и значение.

Правосудие и уголовный процесс (уголовное судопроиз­водство), их соотношение. Исторические формы уголовного судопроизводства, их понятие. Отличительные черты обви­нительного, инквизиционного, состязательного и смешанного процессов.

Соотношение уголовного процесса с другими учебными дисциплинами и отраслями законодательства: с уголовным правом, криминалистикой, криминологией, оперативно-ро­зыскной деятельностью, судебной медициной, судебной пси­хиатрией, судебной психологией, судебной статистикой и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.