Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 308. Протокол судебного заседания



1. В судебном заседании ведется протокол.

2. Протокол может быть написан от руки или подготовлен с помощью технических средств.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются место и дата заседания, время его начала и окончания; какое уголовное дело рассматривается; наименование и состав суда, секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания – помощник судьи), переводчик, государственный и частный обвинители, защитник, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители, другие вызванные судом лица; данные о личности обвиняемого и примененная в отношении его мера пресечения; действия суда в том порядке, в каком они имели место; заявления, возражения и ходатайства участников судебного разбирательства; определения (постановления) суда, вынесенные без удаления в совещательную комнату; указания на вынесение определений (постановлений) в совещательной комнате; разъяснение участникам судебного разбирательства их прав и обязанностей; подробное содержание показаний; вопросы, заданные эксперту, и его ответы; результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств; факты, которые участвующие в судебном разбирательстве лица просили удостоверить в протоколе; основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова обвиняемого; указание о провозглашении приговора и разъяснении порядка и срока его обжалования; указание о разъяснении порядка и срока ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. Кроме того, в протоколе указываются факты, свидетельствующие о нарушении порядка в судебном заседании, если они имели место, личность нарушителя, а также меры воздействия, принятые судом в отношении нарушителя.

4. Для обеспечения полноты протокола могут применяться стенографирование, звуко- или видеозапись. В этом случае стенограмма, фонограмма или видеозапись прилагаются к протоколу судебного заседания, в котором делается соответствующая запись.

5. К протоколу судебного заседания могут прилагаться в письменной форме речи участников судебных прений, а также предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1–16 статьи 352настоящего Кодекса, по их ходатайствам.

6. Протокол должен быть подготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи) не позднее десяти суток после окончания судебного разбирательства. В ходе судебного заседания протокол может быть подготовлен по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи).

7. Председательствующий обязан обеспечить сторонам возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания в полном объеме или с его частями по мере их подготовления.

8. Стороны, а также лицо, допрошенное в судебном заседании, вправе ходатайствовать об ознакомлении с записью в протоколе их показаний. Такая возможность должна быть предоставлена не позднее следующего дня после заявления ходатайства.


37. Понятие, виды и содержание приговоров.

Приговор – это решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или не применении к нему наказания и по другим вопросам, подлежащим разрешению (п. 30 ст. 6 УПК).

Условия постановления приговора, его структура и содержание, виды приговоров подробно регламентированы уголовно-процессуальным законодательством.

Приговор суда может быть обвинительным и оправдательным. Обвинительный приговор (ст. 355 УПК) постановляется судом, если виновность обвиняемого подтверждена совокупностью доказательств и если эти доказательства исследованы в ходе судебного разбирательства. Приговор не может быть основан на предположениях.

Различают несколько видов обвинительного приговора:

– с назначением уголовного наказания, подлежащего отбыванию (в этом случае суд определяет меру наказания, его срок, вид колонии и начало исчисления срока отбытия наказания) (ст. 356 УПК);

– с назначением уголовного наказания и освобождения от его отбытия (в случае если время содержания обвиняемого под стражей по данному делу до постановления приговора, поглощает наказание, назначенное судом (ст.75 УК);

– без назначения уголовного наказания (если к моменту вынесения приговора наступила смерть обвиняемого (ст. 356 ч. 2 УПК);

если несовершеннолетнему обвиняемому вместо наказания назначены принудительные меры воспитательного характера (ст. 117 УК);

если преступление не является тяжким или особо тяжким, обвиняемый совершил преступление впервые, раскаялся, доказал свое исправление, которое возможно без применения наказания (ст. 79 УК).

Оправдательный приговор постановляется в случаях (ст. 375 УПК):

– отсутствует общественно-опасное деяние, предусмотренное особенной частью УК (безвестно исчезнувшее лицо, в убийстве которого обвинялся обвиняемый, оказалось живым);

– в деянии отсутствует состав преступления (лицо привлечено к уголовной ответственности за разбойное нападение, но не достигло возраста, с которого начинается уголовная ответственность за данное преступление);

– не доказано участие обвиняемого в совершении преступления, если при этом были исчерпаны все возможности выявить обстоятельства, доказывающие виновность обвиняемого.

Оправдательный приговор постановляется также в случае, если государственный обвинитель и потерпевший заявили об отказе от обвинения в ходе судебного следствия или по его окончанию (ч. 8 ст. 293 УПК). Приговор постановляется в совещательной комнате, где могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному делу.

Приговор выносится именем государства и должен соответствовать основным требованиям закона, предъявляемый к приговору, – законность, обоснованность, мотивированность и справедливость (ст. 350 УПК).


Вопросы, разрешаемые при постановлении приговора.

Статья 352. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо;

2) доказано ли, что деяние совершил обвиняемый;

3) является ли это деяние преступлением и какой именно статьей Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за его совершение;

4) виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния;

5) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность обвиняемого;

6) подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное им преступление;

7) какое наказание должно быть назначено обвиняемому;

8) подлежит ли обвиняемый дополнительному наказанию и какому именно;

9) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, с отсрочкой исполнения наказания, с условным неприменением наказания или с освобождением от отбывания наказания;

10) в исправительном учреждении какого вида и в условиях какого режима должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

11) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; о взыскании государственной пошлины;

12) как поступить с имуществом, на которое наложен арест;

13) как поступить с вещественными доказательствами;

14) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

15) о применении принудительных мер безопасности и лечения в случаях, предусмотренных статьей 101 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

16) о мере пресечения и иной мере процессуального принуждения в отношении обвиняемого.

2. Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1–7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько лиц, суд разрешает вопросы, указанные в части второй настоящей статьи, в отношении каждого обвиняемого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.