Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия следователя при окончании предварительного следствия



Предварительное расследование заканчивается составлением постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, если в процессе расследования уголовного дела установлены все обстоятельства совершения преступления, доказана виновность обвиняемого в совершении преступления и нет обстоятельств, влекущих прекращение производства по уголовному делу.

Согласно ст. 255 УПК следователь, дознаватель уведомляют об окончании расследования потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и разъясняет им право знакомиться с уголовным делом, и если есть необходимость – заявлять ходатайство о дополнении предварительного расследования или принятия по делу иных решений.

Аналогично, следователь, дознаватель уведомляют обвиняемого, его законного представителя, защитника, если он участвует в деле.

После выполнения требований ст.ст. 255, 256 УПК следователь, дознаватель предъявляет обвиняемому, его законному представителю и защитнику уголовное дело в подшитом, пронумерованном виде. Указанные выше лица в процессе ознакомления имеют право выписать из дела сведения в любом объеме. Общий срок ознакомления не может превышать одного месяца. В исключительных случаях срок ознакомления может быть продлен прокурором.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник вправе заявить ходатайства. Если они заявлены устно, то следователь заносит их в протокол ознакомления.

В случае заявления ходатайства в письменной форме оно приобщается к уголовному делу. Следователь, дознаватель не вправе отказать в удовлетворении ходатайств (если они имеют значение для дела), или отказать. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь, дознаватель выносят об этом мотивированное постановление, копию которого направляют заявителю.

Деятельность следователя, дознавателя по уголовному делу завершается вынесением постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд. В этом постановлении указывается:

1. время, место его вынесения, кем оно составлено;

2. сведения о личности обвиняемого;

3. общественно опасное деяние (деяния), предусмотренное уголовным законом, совершенное обвиняемым;

4. уголовный закон (пункт, часть, статья), предусматривающий ответственность за совершенное общественно опасное деяние.

К постановлению о передаче уголовного дела прокурору прилагается справка, в которой со ссылкой на листы деля приводятся данные: о движении уголовного дела и сроках расследования; о лицах, привлеченных в качестве обвиняемых; о мерах пресечения, примененных в отношении их, с указанием времени содержания под стражей или домашнего ареста; о вещественных доказательствах; о гражданском иске и мерах, принятых по его обеспечению.

Кроме этого, прокурору представляется список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, где указываются их место жительства и листы дела, на которых изложены их показания.

После подписания следователем постановления о передаче дела прокурору для направления в суд, оно не позднее суток направляется прокурору, осуществляющий надзор по данному делу. Вместе с уголовным делом следователь представляет прокурору справку (вместо обвинительного заключения) о результатах предварительного расследования, в которой указываются сведения о личности обвиняемого, сущности предъявленного ему обвинения с указанием места, времени совершения преступления, его способов, мотивов, последствий; сведений о потерпевшем; доказательства, подтверждающие виновность обвиняемого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность; уголовный закон, предусматривающий ответственность за совершение преступление.

Согласно ст. 125 Конституции Республики Беларусь прокурор осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. Но и после окончания предварительного расследования прокурор еще раз проверяет все материалы уголовного дела. После чего прокурор или его заместитель принимает одно из следующих решений:

1. соглашаться с постановлением следователя и направить уголовное дело в суд;

2. прекратить предварительное расследование в полном объеме и в отношении всех подозреваемых;

3. возвратить уголовное дело следователю или органу дознания со своими письменными указаниями для производства дополнительного расследования.

Согласившись с постановлением следователя, дознавателя о направлении дела в суд, прокурор немедленно своим постановлением направляет его в суд по подсудности и уведомляет об этом обвиняемого, законного представителя, защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика и их представителей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.