Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8 Стадия возбуждения уголовного дела. Уголовное преследование



Практическое занятие

 

Время - 2 часа

 

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

1. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела.

2. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела, их характеристика.

3. Сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях; решения, принимаемые по ним.

4. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела публичного и частно-публичного обвинения.

5. Основания и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

6. Уголовное преследование.

 

Дополнительные нормативный материал и литература:

1. Об органах внутренних дел Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. (изм. и доп.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

2. О прокуратуре Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. (изм. и доп.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

3. Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. N 334-3: в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

4. Об органах государственной безопасности Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. №930–З // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

5. Об оперативно-розыскной деятельности: Закон Республики Беларусь от 9 июля 1999 года (с последними изм. и доп.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

6. Об обращениях граждан и юридических лиц: Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. №300–З// КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013

7. О следственном комитете: Закон Респ. Беларусь, 13 июл. 2013 г., № 403-З// КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

8. Об образовании следственного комитета Республики Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 12 сент. 2011 г., № 409: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 13.03.2013 г. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

9. Вопросы следственного комитета Республики Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 10 нояб. 2011 г., № 518: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 13.03.2013 г. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

10. О некоторых вопросах следственного комитета Республики Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 11 нояб. 2011 г., № 523: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 13.03.2013 г. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

11. О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц: Указ Президента Респ. Беларусь, 15 окт. 2007 г., № 498: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 05.04.2012 г. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2013.

12. Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях и информации о происшествиях: Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10.03.2010г. №55 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

13. Бранчель, И. Возбуждение уголовных дел // Юстыцыя Беларусі. - 2008. - № 11. - С. 37-40.

14. Данько, И. Явка с повинной по Уголовно-процессуальному кодексу Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусi. - 2008. - № 6. - С. 44-46.

15. Мытник, П. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (ст. 29 УПК): иллюзия бщеизвестности? // Юстыцыя Беларусі. - 2005. - № 12. - С. 39-43.

16. Мытник, П. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (ст. 29 УПК): иллюзия общеизвестности? // Юстыцыя Беларусі. - 2006. - № 1. - С. 47-51.

17. Тетерин, Б.С. , Трошкин, Е.З. Возбуждение и расследование уголовных дел. - М., 1997.

18. Швед, А. Исчезновение лица: основание или повод к возбуждению уголовного дела // Судовы веснiк. – 2001. – №1. – С. 52-54.

Задачи:

1. Усова обратилась к прокурору района с просьбой привлечь к уголовной ответственности Лапочкина, покушавшегося на изнасилование ее двадцатилетней дочери Людмилы и угрожавшего при этом убийством. Прокурор разъяснил заявительнице, что для возбуждения уголовного дела необходимо личное заявление ее дочери. Усова сообщила, что ее дочь боится мести со стороны преступника и не хочет участвовать в расследовании, почему она сама как мать вынуждена защищать ее интересы.

На основании этого заявления прокурор возбудил уголовное дело, после чего потерпевшая была вызвана на допрос и допрошена.

- Правильно ли принятое прокурором решение?

 

2. Иванова явилась к начальнику отдела милиции с жалобой на сотрудника милиции сержанта Кошкина, который якобы причинил ей умышленно легкие телесные повреждения и дважды пытался изнасиловать. Ей было предложено подать письменное заявление. В своем заявлении Иванова, описав действия Кошкина, просит проверить ее заявления и наказать Кошкина, но в то же время указывает, что она против того, чтобы Кошкина судили.

- Какое решение может быть принято по этому заявлению?

 

3. К участковому обратился Глухарев и сообщил, что минувшей ночью он убил человека. В своих письменных объяснениях Глухарев утверждает, что он возвращался из гостей и на мосту через пруд встретил неизвестного мужчину, который преградил ему дорогу и попросил закурить. Затем неизвестный выставил из рукава куртки блестящий предмет, приставил его к животу Глухарева и потребовал отдать деньги и часы. Неожиданным ударом Глухарев сбил неизвестного с моста, и тот сразу пошел ко дну, а Глухарев убежал домой.

В тот же день сотрудники милиции осмотрели место происшествия, произвели поиски трупа в пруду, но он обнаружен не был. Не поступило сведений и об исчезновении кого-либо из местных жителей.

— Имеется ли повод и основания к возбуждению уголовного дела?

 

4. В отделение милиции от Быкова поступило устное заявление о том, что его сосед Ивлев — заведующий складом трикотажной фабрики вчера поздно вечером привез большое количество дорогих предметов одежды и спрятал у себя в гараже. По мнению заявителя, все это похищено на фабрике и требуется немедленно обыскать гараж, чтобы краденое не успели спрятать в другом месте.

— Как должно быть оформлено и зарегистрировано это заявление?

— Как следует поступить работникам милиции в этом случае?

 

5. Парикмахер Буйлов в нетрезвом виде явился в милицию поздно вечером и заявил, что незадолго до закрытия парикмахерской двое преступников в масках вошли в парикмахерскую и, угрожая ему пистолетом, забрали всю дневную выручку на сумму, равную 310 американским долларам, дорогие одеколоны, принадлежащие ему пальто и портфель, после чего скрылись, предварительно перерезав телефонный кабель. Один из нападавших ударил его по голове рукояткой пистолета.

Дежурный сотрудник милиции предложил Буйлову явиться на следующий день в трезвом состоянии и каких-либо документов не оформил. На следующий день Буйлов был допрошен в качестве свидетеля и направлен на освидетельствование в больницу для выяснения наличия у него телесных повреждений. Оно дало отрицательный результат. Заведующий парикмахерской Гуров дал письменные объяснения о том, что Буйлов не сдал дневную выручку парикмахерской. Он ходатайствовал о привлечении Буйлова к уголовной ответственности. Начальник отделения милиции после перечисленных действий возбудил уголовное дело о тайном похищении имущества парикмахерской.

- Оцените правильность действий, предпринятых по заявлению.

 

6. К военному прокурору поступило письмо без обратного адреса. В нем неизвестное лицо сообщает, что в воинской части, номер которой указан, систематически издеваются над молодыми солдатами старослужащие. Недавно сержант Ахмеров сломал челюсть рядовому Белову, но командир роты этот факт скрыл от командования, поместив Белова в гражданскую больницу (при этом переодев его в штатский костюм).

— Как следует поступить прокурору?

— Имеется ли повод к возбуждению уголовного дела?

 

7. Пенсионер Лаевский обратился к прокурору с письменным заявлением по поводу действий электромонтера Католикова, настаивая на привлечении его к уголовной отвественности за систематические угрозы и издевательства.

В своих письменных объяснениях заявитель пояснил, что Католиков угрожал «переделать ему голову на транзистор», а в другой раз обещал «не позволить дожить до первой высадки человека на Марс». Кроме того, он намеревается соблазнить племянницу Лаевского, утверждая, что ей уже пора иметь детей, похожих не на дядю, а на него — Католикова.

Вызванный для дачи объяснений, Католиков утверждает, что никогда не думал ни об убийстве Лаевского, ни о посягательстве на честь его племянницы. Не отрицая, что Лаевский правильно изложил его высказывания, сделанные в конфликтных ситуациях, Католиков пояснял, что заявитель препятствует встречам своей племянницы с ним, всегда обращается с ним грубо и оскорбительно. При этом он дал понять, что племянница чувств своего дяди не разделяет и к нему, Католикову, относится иначе.

— Какое решение следует принять по жалобе и как оно должно быть процессуально оформлено?

 

8. Лазарев, проживавший в гостинице, обратился в органы милиции с заявлением о хищении у него золотых часов, транзистора и дорогой одежды в номере гостиницы в то время, когда он принимал душ в ванной комнате. Начальник отделения милиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоснование решения об отказе в возбуждении дела указано, что факт кражи ничем, кроме заявления Лазарева, не подтверждается. Кроме того, вещи исчезли (если они у него и были) по вине самого Лазарева, не принявшего должных мер к их хранению.

Лазарев обратился с жалобой к прокурору. Прокурор своим постановлением отменил постановление начальника отдела милиции и дал ему указание возбудить уголовное дело и произвести дознание.

- Правильно ли решение прокурора и его процессуальная форма?

- Кто осуществляет надзор за законностью возбуждения уголовных дел и какими правами при этом данное лицо обладает?

 

9. Прокурор района, следовавший на автобусе в служебную командировку, оказался очевидцем преступления. При повороте автобуса с магистрального шоссе встречная автомашина-самосвал под управлением шофера Гурина на большой скорости пыталась обогнать автобус на повороте и первой выйти на грейдерную дорогу, куда поворачивал автобус. Гурин, находившийся в нетрезвом состоянии, не справился с управлением самосвалом, и врезался в переднюю часть автобуса. Водитель автобуса Цветков скончался на месте, несколько пассажиров получили телесные повреждения.

Прокурор района с помощью пассажиров задержал Гурина, оставшегося невредимым, оказал помощь потерпевшим и по прибытии в ближайший населенный пункт с участием врача освидетельствовал Гурина и потерпевших, допросил потерпевших и свидетелей. Прокурор вынес постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству.

— Правильны ли действия прокурора?

 

10. В органы милиции обратилась Каменьщикова с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности за клевету (ч. 2 ст. 188 УК) ее соседки по садовому участку Лушпаевой. Заявительница указывает, что Лушпаева, будучи на нее озлобленной по непонятным причинам, распускает о ней сплетни, написала статью в местной газете и подала клеветнические заявления в органы власти. При всякой встрече Лушпаева ее оскорбляет.

По заявлению Каменьщиковой органы милиции возбудили уголовное дело об оскорблениях и клевете и направили материалы в суд.

- Правильно ли возбуждено уголовное дело?

- Каковы особенности возбуждения подобных дел?

 

11. Следователь СК, расследуя дело о дезертирстве, производил следственные действия в деревне Рождествено. К нему обратился местный житель Пименов с устным заявлением, что в прошедшую ночь неизвестные угнали принадлежащую ему автомашину. Пименов просит начать уголовное дело, так как поиски преступников не терпят отлагательства.

Следователь принять заявление отказался, устно разъяснив заявителю, что тому следует обратиться к местному прокурору, а следователь к делу об автомашине отношения не имеет и заниматься им не вправе.

- Оцените правильность действий следователя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.