Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7 Ходатайства и жалобы в уголовном процессе. Процессуальные документы, сроки и процессуальные издержки



 

Практическое занятие

 

Время - 2 час

 

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

 

1. Понятие ходатайств и жалоб в уголовном процессе, их значение.

2. Субъекты, имеющие право приносить ходатайства и жалобы. Сроки рассмотрения и разрешения ходатайств и жалоб.

3. Понятие, виды процессуальных сроков, порядок их исчисления, продления и восстановления.

4. Понятие процессуальных издержек, их структура ипорядок взыскания.

Дополнительные нормативный материал и литература:

1. О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. №1 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

2. О практике рассмотрения судами жалоб на применение мер пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или продления срока их действия: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2010 г. №12 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

3. Каменков, В.С. Исчисление и последствия несоблюдения процессуальных сроков // Юстыцыя Беларусі. - 2010. - № 5. - С. 25-27.

Задачи:

 

1. Участковый инспектор одного из отделений милиции г. Витебска Поваляев договорился с одной из жительниц обслуживаемого им участка о том, что за 400 долларов США уничтожит протокол изъятия по месту жительства ее сына армейского автомата и боеприпасов к нему. По их замыслу, это могло помочь ему избежать уголовной ответственности за хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с договоренностью 14 марта Поваляев, имея при себе подлинник протокола и все его копии, явился на встречу с названной жительницей, у которой в сумочке были завернутые в отдельный пакет 400 долларов США. В этот момент они и были задержаны и доставлены в РУВД. Там состоялось ознакомление Поваляева и его сообщницы с протоколом задержания.

Поваляев отказался письменно подтвердить, что его ознакомили с протоколом задержания, и потребовал, чтобы по факту его задержания состоялось решение судьи. Свое требование он мотивировал ссылкой на то, что ему как студенту-заочнику юридического учебного заведения хорошо известны соответствующие положения Конституции Республики Беларусь.

На следующий день его под конвоем доставили к судье. Последний отказался рассматривать жалобу Поваляева.

- Разрешите данную ситуацию.

2. Обвиняемый ходатайствовал о вызове в суд свидетеля, который, по его утверждению, может подтвердить, что он причинил повреждения потерпевшему, защищаясь от его нападения. Точное местонахождение свидетеля ему неизвестно, но он запомнил его приметы. На предварительном следствии свидетель не допрашивался, хотя о его существовании следователю было сообщено.

Рассмотрев ходатайство, суд определил: «Ходатайство обвиняемого о вызове дополнительного свидетеля оставить открытым и разрешить его в зависимости от хода судебного следствия».

- Оцените правильность определения.

- Изложите правила разрешения судом ходатайств сторон.

 

3. Администрация СИЗО получила вечером 12 сентября от обвиняемого Пуговкина, содержащегося в данном учреждении, жалобу. Администрация, ознакомившись с жалобой, приняла решение о направлении ее в суд. В связи с тем, что 12 число выпало на пятницу, жалоба была направлена утром в понедельник, 15 сентября. Суд отказал в рассмотрении жалобы в связи с пропуском срока подачи жалобы. Пуговкин обратился в вышестоящий с уд с жалобой на действия нижестоящего суда, т.к. жалоба была подана вовремя и сроков он не нарушал.

– Как необходимо разрешить данную ситуацию?

4. Шилов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 207 УК. К нему применили меру пресечения в виде заключения под стражу. Санкцию на применение данной меры пресечения давал районный прокурор. Он же продлил срок содержания под стражей до трех месяцев. Шилов, находясь в СИЗО, был несогласен с продлением срока содержания под стражей и обратился с жалобой на имя прокурора района.

- Правомерна ли подана жалоба? Обоснуйте свой ответ.

 

5. Суд вынес обвинительный приговор в отношении совершеннолетних Болотина и Новика. Сумма издержек составила 1 230 000 бел. руб. В приговоре было указано, что издержки необходимо выплачивать в солидарном порядке поровну.

-Правильно ли решение суда? Обоснуйте свое решение.

6. Во время производства предварительного расследования по факту мошенничества, совершенного Синичкиной, была назначена судебно-строительная экспертиза. На производство данной экспертизы было затрачено 2,5 млн. бел. руб. После вынесения обвинительного приговора в отношении Синичкиной суд возложил на нее выплату судебных издержек, связанных с производством данной экспертизы. Синичкина обратилась с жалобой в вышестоящий суд на незаконность постановления приговора в части взыскания издержек. Вышестоящий суд в жалобе отказал.

- Правомерно ли решение вышестоящего суда?

 

Особенная часть

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.