Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Доказательство и доказывание



 

Блок 1. Контрольные вопросы.

1. Перечислите обстоятельства, подлежащие доказыва­нию по делу: время, место, способ, виновности обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления: обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого: характер и размер ущерба, причиненного преступлением: обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

 

2. Доказательства – это фактические данные (сведения) об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

 

3. Условия признания доказательств недопустимыми: - показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

-показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

-иные доказательства, полученные с нарушение требований УПК.

 

4. Критерии оценки доказательств: допустимость, относимость, достоверность.

 

5. Вещественные доказательства - это предметы, которые своим внешним видом, внутренними свойствами, местом их нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

 

6. В качестве вещественных доказательств не могут быть признаны - любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

- любые предметы, на которые были направлены преступные действия - деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

- иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

 

7. К протоколам судебных действий относятся письменные акты, в которых фиксируются ход и результаты различных следственных действий (осмотра, предъявления для опознания и др.). К ним относятся протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний (ст. 83 УПК).

 

8. Преюдиции - это обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

 

9. Не подлежат доказыванию преюдиция, презумпция, общеизвестные факты и иные обстоятельства в процессуальном доказывании субъекта.

 

10. Элементы доказывания: собирание доказательств, проверка и оценка доказательств.

 

Блок 2. Тестовые задания.

 

1. Что из перечисленного является обстоятельством, подлежа­щим доказыванию:

в) обстоятельства характеризующие личность обвиняемого.

 

2. Что из перечисленного допускается в качестве доказательства:

б) любые результаты оперативно-розыскной деятельности.

 

3. Доказательство, признанное недопустимым:

г) не подлежит включению в обвинительное заключение или в обвинительный акт.

 

4. Чьи показания уголовно-процессуальным кодексом не отне­сены к доказательствам:

б) статиста.

 

5. Документы могут быть признаны вещественными доказа­тельствами; если:

а) могут служить средствами для обнаружения преступле­ния и установления обстоятельств уголовного дела.

 

6. Каким из перечисленных способов защитник не имеет права собирать доказательства:

б) опросом лиц с их согласия.

 

7. Преюдиция - это:

г) правило, согласно которому обстоятельства, установлен­ные ранее любым вступившим в силу решением суда, признают­ся доказательством без проверки.

 

8. С точки зрения чего не оцениваются доказательства:

в) относимости.

 

9. На какой из стадий уголовного дела осуществляется процесс доказывания:

а) возбуждения уголовного дела.

 

10. Какое из перечисленных действий не входит в процесс дока­зывания:

б) хранение.

 

Блок 3. Задачи.

Задача 1. Гражданин Л. обвинялся в предумышленном убийстве. Свою вину отрицал, но алиби предоставить не мог. Главным доказательством в уголовном деле был найденный в ходе обыска на квартире Л. нож, на котором были обнаружены отпечатки пальцев Л. на рукоятке и кровь, которая согласно за­ключению генетической экспертизы, принадлежала убитому. Р. Экспертиза также показала, что раны Р. были нанесены именно этим ножом. На суде адвокат Л. потребовал осмотреть нож. Вы­яснилось, что он хранился в прокуратуре и был утерян. Какие документы в деле должен использовать государственный обви­нитель в качестве доказательств виновности Л.?

 

Государственный обви­нитель должен использовать в качестве доказательств виновности Л. документы протокол следственных действий и протокол судебного заседания согласно УПК РФ ст. 83. Протоколы следственных действий и судебного заседания.

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

Также согласно ст.84. Иные документы.

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

 

 

Задача 2. Следователь расследовал следующее разбойное нападение. Примерно в 22.00 3 августа на неосвещённой доро­ге в лесопарковой зоне двое неизвестных, подойдя сзади, нанес­ли гр. Ч. удар тяжёлым тупым предметом по голове, отчего он потерял сознание. Нападавшие забрали у Ч. бумажник и мо­бильный телефон. Подробности происшедшего были получены от К., который являлся лицом без определённого места житель­ства и в момент происшествия спал на газоне в парке, а потому видел преступление, оставаясь незамеченным, с расстояния примерно в 15 м. К. показал, что точно узнал одного из напа­давших. Это был некто Г., с которым, как удалось установить следствию, у К. были неприязненные отношения. Следователь усомнился, что К. смог в темноте разглядеть лицо преступника. На запрос следователя местное отделение гидрометеослужбы предоставило справку, в которой содержатся сведения о времени захода солнца, положении и фазе луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении и скорости ветра во время происшествия.

Можно ли считать указанную справку доказательством по делу в соответствии с определением понятия доказательства? Если да, то классифицируйте данный вид доказательства.

 

В соответствии с УПК РФ ст. 86. Собирание доказательств.

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ст. 74. Доказательства.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Следовательно, справка гидрометеослужбы является доказательством по делу.

Данный вид доказательства относиться к виду производных доказательств и косвенных доказательств как иные документы, допускающиеся в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств дела.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.