Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блок 2. Тестовые задания. 1. Согласно, какому принципу все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в



1. Согласно, какому принципу все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу:

а) презумпции невиновности.

 

2. Какой принцип предполагает приоритет государственного начала уголовного преследования в уголовном процессе:

г) публичность.

 

3. Согласно, какому принципу, каждый имеет право на пере­смотр его дела вышестоящим судом:

а) свободе кассационного обжалования.

 

4. Состязательность как принцип уголовного процесса предпо­лагает:

а) бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

 

5. Укажите конституционный принцип, не рассматриваемый в УПК в качестве принципа уголовного судопроизводства:

в) гласность.

 

6. Гражданин России, владеющий русским и украинским язы­ками, привлекается к уголовной ответственности на территории России. Каким языком он вправе воспользоваться:

а) русским.

 

7. Данный принцип не может сочетаться с принципом состяза­тельности:

б) полнота и всесторонность исследования.

 

8. Тайна телефонных переговоров может быть ограничена:

а) только на основании судебного решения.

 

9. До судебного решения лицо может быть задержано на срок не более:

б) 48 часов.

 

10. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК,

а) не могут быть положены в основу обвинения.

Блок З. Задачи.

Задача 1. В назначенный день в суд, где разбиралось дело гр. Т., обвинявшегося по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побужде­ний», не явился его адвокат, причины неявки неизвестны, адво­кат был своевременно извещён о времени и месте заседания. Председательствующий спросил, согласен ли подсудимый на судебное следствие без адвоката? Гр. Т. согласился. Суд, рас­смотрев дело с участием государственного обвинителя и без участия защитника, вынес обвинительный приговор.

Правильны ли действия суда с точки зрения принципов уго­ловного процесса?

 

Действия суда с точки зрения принципов уго­ловного процесса не правильно, так как согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ ст. 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Статья 51. Обязательное участие защитника.

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса, а следовательно согласно ст. 52. Отказ от защитника.

ч. 1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Исходя из задачи гр. Т. не отказывался от защитника, то есть отказ от защитника гр. Т. в письменном виде не заявлял, а лишь только дал согласие суду рассмотрения дела без защитника, что является не правильным и на основании ст. 51. Обязательное участие защитника, ч. 3. дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

 

 

Задача 2. В подготовительной части судебного разбира­тельства по делу в отношении несовершеннолетнего гр. К., об­виняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 131 УК РФ, по ходатайству защитника суд вынес определение о проведении судебного следствия в закрытом судебном заседании. Мать под­судимого и отец потерпевшего, не признанные законными пред­ставителями, обратились к судье с просьбой разрешить им при­сутствовать на судебном заседании.

Какое решение должен принять суд?

 

Суд должен принять решение на основании Уголовно-процессуального кодекса ст. 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании, ч. 2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.