Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блок 2. Тестовые задания



Тема 1. Понятие и сущность уголовного процесса.

Уголовно-процессуальное право.

 

Блок 1. Контрольные вопросы.

 

1. Уголовный процесс – это установленная уголовно-процессуальным законом и основанная на конституционных принципах система отношений, складывающихся между ответственными за ведение уголовных дел государственными органами, гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства. Иными словами, это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел.

 

2. Назначение уголовного процесса: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

 

3. Уголовно-процессуальные отношения - это те отношения, которые регламентируются нормами уголовно-процессуального права, устанавливающего определённые права и соответствующие им обязанности участвующих в процессе государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и отдельных граждан.

 

4. Задачами уголовного процесса являются: а) своевременное и полное раскрытие преступления, т.е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил;

б) получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и принятия правильного решения или снятия подозрения или обвинения с невиновного;

в) правильное применение уголовного и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;

г) назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.

 

5. Уголовно-процессуальная деятельность - это система процессуальных действий, в которых участвуют государственные органы и все лица, вовлекаемые в производство по делу, которые совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав или возложенных на них обязанностей.

 

6. Процессуальная форма - это условия и порядок производства каждого отдельного процессуального действия, также порядок и условия производства по делу в целом, т.е. вся совокупность форм судопроизводства.

 

7. Процессуальными гарантиями являются: 1) Разумный срок уголовного судопроизводства;

2) Законность при производстве по уголовному делу; 3) Осуществление правосудия только судом; 4) Уважение чести и достоинства личности; 5) Неприкосновенность личности; 6) Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; 7) Неприкосновенность жилища; 8)Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 9)Презумпция невиновности; 10)Состязательность сторон; 11)Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; 12)Свобода оценки доказательств; 13)Язык уголовного судопроизводства; 14)Право на обжалование процессуальных действий и решений.

 

8. Источники уголовно-процессуального права – это совокупность (система) правовых актов, содержащие соответствующие нормы.

 

9. Содержание уголовного процесса составляют: Принципы уголовно-процессуального права.

 

10. Стадия уголовного процесса — это определенные этапы (части) производство по делу, которые сменяют одна другую в строгой последовательности, определяемой уголовно-процессуальным законом.

 

Блок 2. Тестовые задания.

 

1. Назначением уголовного процесса является:

б) защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления.

 

2. Факультативными стадиями уголовного процесса являются:

а) возбуждение уголовного дела;

б) производство предварительного расследования.

 

3. К функциям уголовного процесса относятся:

а) уголовное преследование;

в) обвинение.

 

4. Признаками уголовно-процессуальных отношений являются:

а) фактический характер отношений;

б) наличие органичной связи с уголовно-правовыми отноше­ниями.

 

5. Информационными источниками процессуального права яв­ляются:

а) федеральные конституционные законы;

б) судебная практика;

г) конституция РФ.

 

6. Метод уголовно-процессуального права:

а) диспозитивный.

 

7. Источниками уголовно-процессуального права являются:

а) международные договоры, ратифицированные РФ;

в) международные договоры, заключенные правительствами двух государств.

 

8. Виды производств в уголовном процессе:

а) основное;

б) дополнительное.

 

9. В структуру уголовно-процессуальной нормы входят:

а) гипотеза;

б) санкция;

г) диспозиция.

 

10. Элементами механизма уголовно-процессуального регулиро­вания являются:

в) нормы права;

г) судебная практика.

 

Блок 3. Задачи.

 

Задача 1. Гражданин Германии Г., находясь в гостинице «ПЕКИН» г. Москвы, в ресторане гостиницы выпил большое количество алкоголя, и устроил пьяную драку с постояльцем из Чехии, нанеся ему телесные повреждения средней тяжести. По­сле доставления в милицию и проведения наркологической экс­пертизы Г., заявил, что он гражданин Германии и не может при­влекаться к уголовной ответственности, так как содержание ал­коголя в крови по германскому законодательству означает, что он совершил преступление в состоянии невменяемости, вызванном сильным алкогольным опьянением. Каким уголовно-процессуальным законодательством надлежит руководствоваться?

Изменится ли ответ, если обвиняемый будет лицом без гра­жданства?

 

Следует руководствоваться уголовно-процессуальным законодательством РФ, то есть Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст. 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, ч. 1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами Уголовно-процессуального кодекса РФ и

Уголовным кодексом РФ ст. 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации, ч. 1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Если обвиняемый будет лицом без гра­жданства, то он тоже подлежит наказанию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

 

 

Задача 2. Паром «Суоми», приписанный к г. Турку (Фин­ляндия), идущий под российским флагом, совершал плавание по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки. Пассажир А., имеющий гражданство Израиля, Австралии, России и Чили, поссорился с матросом парома Хонкеном, имеющим гражданство Швейцарии, и нанёс ему удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоро­вью. Преступление было совершено в нейтральных водах Бал­тийского моря. По законодательству какой страны будут проис­ходить следствие и суд?

 

Следствие и суд будут проис­ходить по законодательству Финляндии, так как Паром «Суоми», приписан к г. Турку (Фин­ляндия), в соответствии с Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст. 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, ч. 1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

ч.2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации и

Уголовным кодексом со ст.11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации, п. 3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, и следовательно, судно паром «Суоми», приписан к г. Турку (Фин­ляндия), а не приписан к порту РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.