Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 5. Приостановление и возобновление предварительного расследования



Время – 8 часов

Цель занятия – закрепление теоретических и практических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений, составление процессуальных документов.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий, составление процессуальных документов.

Контрольные вопросы

1. Понятие и значение приостановления предварительного следствия и дознания.

2. Основания и условия приостановления предварительного расследования.

3. Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования.

4. Розыск подозреваемого, обвиняемого в процессе предварительного расследования и по приостановленному уголовному делу.

5. Основания и процессуальный порядок возобновления предварительного расследования.

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Изучение темы следует начать с уяснения понятия и значения приостановления предварительного следствия и дознания (предварительного расследования) в уголовном судопроизводстве. Для этого необходимо внимательно ознакомиться со ст. 208 -211 УПК РФ и рекомендованной литературой.

Следует иметь в виду, что необходимой предпосылкой законности приостановления предварительного расследования является наличие, предусмотренных ст. 208 УПК РФ оснований и условий. В этой связи следует уяснить систему указанных оснований и применительно к каждому из них выделить те условия, при наличии которых допускается приостановление производства по уголовному делу.

Наличие оснований и условий позволяет принять решение о приостановлении производства по уголовному делу. Процессуальный порядок реализации данного решения предусмотрен ст. 208 УПК РФ. В контексте данного вопроса необходимо ознакомиться с действиями следователя после приостановления предварительного следствия. Для этого следует тщательно изучить ст. 209 УПК РФ.

В процессе предварительного расследования возможны ситуации, когда подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено. В этих случаях следователь поручает розыск подозреваемого, обвиняемого органам дознания. Уяснение процессуального порядка объявления подозреваемого, обвиняемого в розыск составляет сущность данного вопроса.

Завершает тему вопрос о возобновлении приостановленного предварительного следствия. Для его понимания следует знать основания и процессуальный порядок возобновления предварительного следствия, изложенные в ст. 211 УПК РФ.

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

Лизюков совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрена давность привлечения к уголовной ответственности шесть лет. Сразу же после совершения преступления Лизюков скрылся от органов следствия. По выполнении необходимых следственных действий производство по уголовному делу следователем органа внутренних дел было приостановлено в соответствии со ст. 208 УПК РФ. По окончании срока давности Лизюков явился в отдел полиции с повинной. Следователь решил производство по уголовному делу не возобновлять и принял решение о прекращении уголовного дела.

Прокурор района, ознакомившись с материалами уголовного дела, отменил данное постановление и дал письменные указания о проведении ряда следственных действий.

Дайте правовую оценку действиям следователя и прокурора района.

Поясните, в каких случаях приостановленное уголовное дело не может быть прекращено?

Задача 2

Следователь Следственного комитета РФ предъявил обвинение в совершении изнасилования и покушении на убийство гр-ки М. нигде не работающему Гамову. Совершив изнасилование, Гамов нанес потерпевшей несколько ударов по голове металлическим прутом и, считая ее умершей, оставил жертву в заброшенном сарае. Учитывая, что следствие по уголовному делу продолжалось уже два месяца и все следственные действия в отсутствие потерпевшей выполнены, следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия до выздоровления потерпевшей.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

Задача 3

В ходе расследования уголовного дела о хищении картин из областного музея изобразительных искусств было установлено, что это преступление совершили Камалов, Дымов и Лохов. Камалову и Дымову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 164 УК РФ. Обвинение Лохову предъявить не удалось, поскольку он через три дня после хищения картин улетел на самолете в один из северных городов, откуда убыл на зимовку в составе экспедиции геологов. До следующей навигации транспортная связь с зимовкой отсутствует. В этой ситуации следователь вынес постановление о привлечении Лохова в качестве обвиняемого.

Проанализируйте ситуацию, дайте правовую оценку действиям следователя, определите дальнейшие действия следователя.

Задача 4

Малыгин 28 октября 20….г. совершил умышленное убийство Арбакова. В тот же день следователь Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении Малыгина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Несмотря на принятые меры задержать Малыгина не удалось. Однако в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Малыгин 1 ноября того же года авиарейсом Москва - Вена вылетел из Москвы. Располагая этой информацией, следователь через 15 дней после возбуждения уголовного дела вынес постановление о приостановлении предварительного следствия.

Оцените законность действий следователя.

В каких случаях предварительное следствие может быть приостановлено до окончания срока предварительного следствия по уголовному делу?

Задача 5

За неустановлением совершивших преступления лиц следователем вынесены постановления о прекращении уголовных по приостановленным предварительным следствием уголовным делам:

а) через два года после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ;

б) через пять лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст.112 УК РФ;

в) через десять лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ;

г) через пятнадцать лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ.

Со ссылками на соответствующие статьи УК РФ и УПК РФ оцените законность этих решений следователя.

Задача 6

По находящемуся в производстве уголовному делу дознаватель принял решение о приостановлении дознания на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УК РФ.

Правомочен ли дознаватель принять такое решение?

Какие общие и специальные условия должны быть выполнены перед принятием решения о приостановлении производства по уголовному делу?

Кто вправе отменить вынесенное дознавателем постановление, если оно будет признано незаконным или необоснованным?

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Глава 28.

2. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания: приказ Генпрокуратуры РФ от 06.09.2007 № 137 (ред. от 28.12.2007) // Законность. 2007. № 11.

3. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия: приказ Генпрокуратуры РФ от 02.06.2011 № 162 // Законность. 2011. № 11.

4. Уголовный процесс: учебник / под ред. Е.А. Зайцевой, С.А. Колосовича. - М.: ИМЦ МВД России, 2011.

5. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристь, 2012.

6. Уголовный процесс: сборник учебных пособий. Особенная часть. Вып. 2. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2009.

7. Уголовный процесс. Досудебное производство: учебник / под ред. А.В. Гриненко и А.В. Ендольцевой. - М.: ЦОКР МВД России, 2011.

Дополнительная

1. Быков В.М. Основания приостановления предварительного следствия по УПК РФ // Государ­ство и право, 2004, № 5. С. 106.

2. Ефимичев С., Ефимичев П. Некоторые вопросы приостановления предварительного расследо­вания // Уголовное право, 2005, № 3.С. 77.

3. Клюкова М.Е. Приостановление дела по уголовно - процессуальному законодательству РФ. - Казань. 2003.

4. Химичева Г.П. Приостановление предварительного следствия. Процессуальные и организационные вопросы.- М.: ЮИ МВД РФ. 1996.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.