Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 4. Привлечение в качестве обвиняемого, предъявление обвинения



Время – 6 часов

Цель занятия – закрепление теоретических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений, составление процессуальных документов.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий, составление процессуальных документов.

Контрольные вопросы

1. Понятие, основания и значение привлечения в качестве обвиняемого.

2. Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Формулировка обвинения.

3. Порядок предъявления обвинения. Разъяснение обвиняемому его прав.

4. Допрос обвиняемого. Участие защитника. Процессуальное оформление допроса обвиняемого.

5. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

Методические рекомендации по подготовке к занятию

При изучении данной темы следует уяснить, что представляет собой привлечение в качестве обвиняемого, каково процессуальное значение данного института для обвиняемого и лица, производящего расследование по уголовному делу.

Необходимо усвоить, что означает понятие "основания для предъявления обвинения", определить, какие из обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, должны быть установлены на момент привлечения лица в качестве обвиняемого.

Важным моментом является определение совокупности доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления. В связи с этим необходимо определить понятие и соотношение предмета и пределов доказывания по уголовному делу.

Рассматривая вопрос о содержании постановления о привлечении в качестве обвиняемого, следует осмыслить, из каких частей состоит данное постановление, содержание каждой части и что означает требование о мотивированности этого постановления.

Порядок предъявления обвинения регламентирован в ст. 172 УПК РФ. При изучении данного вопроса следует обратить внимание на срок предъявления обвинения, обязательность разъяснения обвиняемому сущности обвинения и его прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ. О выполнении этих действий следователь (дознаватель) делает отметку в постановлении, которая удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя ( дознавателя ).

При изучении порядка допроса обвиняемого необходимо руководствоваться не только ст. 173 174 УПК РФ, но и ст. 47, 50, 53, 77, 164, 166, 187 190 УПК РФ. В контексте данного вопроса следует уяснить момент допроса обвиняемого после предъявления ему обвинения, порядок его допроса и составления соответствующего протокола допроса обвиняемого. Особое внимание надо обратить на участие в допросе обвиняемого защитника и осуществление им защиты обвиняемого.

Изучение последнего вопроса темы требует уяснения различия между изменением, дополнением и частичным прекращением уголовного преследования в отношении обвиняемого. Ответ на этот вопрос содержится в ст. 175 УПК РФ.

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов, образцы процессуальных документов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

По уголовному делу об ограблении гражданки Горловой в качестве обвиняемого был привлечен Левитин, который отрицал свою причастность к преступлению. В процессе дальнейшего расследования следователь пришел к убеждению о невиновности Левитина.

Поясните, как в этой ситуации следует поступить следователю?

Какие процессуальные документы необходимо подготовить следователю?

Задача 2

Во время допроса Носова в качестве обвиняемого после предъявления ему обвинения последний отказался от услуг защитника, с которым имел соглашение. При этом обвиняемый заявил, что он не видит никакой пользы для себя в дальнейшем участии защитника по его делу и будет сам осуществлять свою защиту.

Как в сложившейся ситуации следует поступить следователю?

Задача 3

В ходе допроса обвиняемый Лузгин просил следователя отразить в протоколе, что он в возрасте 10 лет упал с дерева, в результате чего у него было сотрясение мозга. После этого у него периодически возникают головные боли. Следователь объяснил обвиняемому, что данные им показания о состоянии здоровья не имеют непосредственного отношения к предъявленному обвинению и поэтому не подлежат занесению в протокол. Настаивая на своем, обвиняемый отказался подписать протокол.

Дайте правовую оценку действиям следователя и обвиняемого.

Задача 4

Депутат областного законодательного собрания Занкин, управляя собственным автомобилем «Тойота», нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на гражданина Дымова, после чего скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшему, который от полученных телесных повреждений скончался в городской больнице. По данному факту следователь Следственного управления Следственного департамента МВД РФ по Энской области возбудил уголовное дело, провел предварительное расследование и предъявил обвинение Занкину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Присутствующий при этом защитник заявил ходатайство о незаконных действиях следователя.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

Задача 5

В отношении Гурова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). При предъявлении обвинения Гуров заявил, что он является инвалидом (нет правой руки), поэтому в силу своего физического недостатка он не может подписать постановление и протокол допроса. Следователь отразил это обстоятельство в названных документах и поставил свою подпись.

Правильно ли поступил в данном случае следователь?

Задача 6

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого была указана сумма похищенного чужого имущества в размере 30000 рублей. В ходе дальнейшего предварительного следствия было установлено, что сумма похищенного составила 45000 рублей.

Как следует поступить следователю в данной ситуации?

Задача 7 Постановление о привлечении Носова в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), вынесено следователем 10 октября, а обвинение предъявлено – 15 октября. Поскольку Носов отказался давать показания по предъявленному ему обвинению, следователь вызвал его на следующий день и допросил в качестве обвиняемого. Допрос продолжался в течение пяти часов.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

Задача 8

Рядовой Аксенов В.Н., проходя действительную срочную военную службу в воинской части № 34453, расположенной в пос. Монино Боровского района Энской области, 23 октября 201 ... самовольно оставил место службы (расположение роты), отбыл в г. Энск и проживал там у знакомой Рагозиной С.Н. по адресу: ул. Полевая, дом 7, кв. 14, где и был задержан 15 ноября сего года в 16 часов 35 минут работниками военной комендатуры гарнизона. Своими действиями Аксенов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 337 УК РФ.

От имени военного следователя с соблюдением требований УПК РФ составьте постановление о привлечении Аксенова В.Н. в качестве обвиняемого.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Конституция РФ.

2. УПК РФ ст. ст. ч. 1 ст. 11, 14. 16,47, 50,51, гл.23 (ст. ст. 171-175), 252, 302.

3. Федеральный закон от 15 июля 1995г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // СЗ РФ.1995.№ 29. Ст. 2759.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Сборник постановлений.

5. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристъ, 2012.

6. Уголовный процесс. Досудебное производство: учебник / под ред. А.В. Гриненко и А.В. Ендольцевой. - М.: ЦОКР МВД России, 2010.

Дополнительная

1. Антонов В.Ф. Привлечение лица в качестве обвиняемого: вопросы теории // Российский сле­дователь, 2006, № 8, с. 6.

2. Божьев В. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого // Уголовное право, 2001, № 2, с. 56-60.

3. Викторова Л.Н., Викторова Е.Н. Допрос и показания обвиняемого в свете презумпции неви­новности // Уголовный процесс. 2006,№ 5, с. 14.

4. Ефимичев П. Основания и процессуальное оформление привлечения в качестве обвиняемого по уголовным делам о налоговых преступлениях // Уголовное право. 2002 г. № 4. С.47-52.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.