Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 2. Предварительное расследование преступлений



Время – 4 часа

Цель занятия – закрепление теоретических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений, составление процессуальных документов.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий.

Контрольные вопросы

1. Понятие и значение стадии предварительного расследования.

2. Формы предварительного расследования.

3. Общие условия предварительного расследования.

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Стадия предварительного расследования следует за стадией возбуждения уголовного дела и по отношению к стадии судебного разбирательства носит предварительный характер. Сущность данной стадии состоит в том, что органы предварительного расследования под надзором прокурора и контролем начальника органа расследования выясняют обстоятельства совершенного преступления, устанавливают и изобличают виновных, пресекают их преступную деятельность. Для решения этих задач на стадии предварительного расследования происходит расследование по уголовному делу, которое может завершиться составлением обвинительного заключения или обвинительного акта. Кроме того, на этой стадии органы предварительного расследования могут прекратить или приостановить уголовное дело по предусмотренным в законе основаниям.

Следует уяснить, что на стадии предварительного расследования происходит привлечение лица в качестве обвиняемого. Однако данное обстоятельство еще не означает признания его виновным, поскольку в соответствии со ст. 49 Конституции РФ это является прерогативой только суда.

При изучении второго вопроса необходимо понять, что по действующему УПК РФ (ст. 150) предварительное расследование осуществляется в двух формах: предварительное следствие и дознание. В контексте данного вопроса следует выяснить содержание и процессуальное различие двух форм; органы, осуществляющие предварительное следствие и дознание; виды дознания. Особо следует остановиться на соотношении понятий "орган дознания", "дознание", "дознаватель".

Изучая вопрос об общих условиях предварительного расследования, необходимо уяснить, что последние представляют собой установленные уголовно-процессуальным законом и обусловленные принципами уголовного судопроизводства правила производства предварительного расследования. Эти правила распространяются не только на предварительное следствие, но и на дознание. Правовое закрепление общих условий предварительного расследования осуществлено в гл. 21 и 22 УПК РФ. Ответ на данный вопрос предполагает уяснение системы общих условий предварительного расследования и содержания каждого из них. Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов, образцы процессуальных документов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

Начальник отдела полиции возбудил уголовное дело в отношении Каверина по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Производство первоначальных следственных действий было поручено участковому уполномоченному, на участке которого проживал Каверин. Выполнив несколько следственных действий, участковый уполномоченный на шестые сутки после возбуждения уголовного дела вынес постановление о направлении уголовного дела в следственный отдел органа внутренних дел. Руководитель следственного органа, ознакомившись с материалами уголовного дела, установил, что выполнены не все первоначальные следственные действия, в связи с чем возвратил дело участковому уполномоченному с письменными указаниями о производстве соответствующий следственных действий.

Со ссылкой на уголовно-процессуальный закон оцените законность действий начальника отдела полиции, участкового уполномоченного и руководителя следственного органа.

Задача 2

Обвиняемый Мерзликин обратился к прокурору района с письменным заявлением, в котором изложил просьбу об отводе следователя, поскольку тот, по мнению заявителя, применяет недозволенные методы предварительного следствия: угрозы, грубость, оскорбления.

Оцените ситуацию и в роли прокурора района примите решение.

Задача 3

При рассмотрении поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением прокурор района установил, что при осмотре в ночное время места происшествия – места наезда автомобиля на пешехода, находящегося недалеко от населенного пункта, в качестве понятого участвовал сержант полиции Власов, являющийся водителем служебной автомашины отдела полиции. Кроме того, осмотр места происшествия произведен без участия второго понятого.

Какие действия должен предпринять прокурор района в данной ситуации?

Задача 4

Наочной ставке между свидетелем Савкиным и обвиняемым Горидзе следователь зачитал протокол и предложил подписать его участникам следственного действия. Свидетель Савкин подписал каждую страницу и протокол в целом. В свою очередь обвиняемый Горидзе подписал лишь собственные показания, а каждую страницу протокола подписывать не стал. Свой отказ он мотивировал тем, что не согласен с показаниями свидетеля Савкина.

Проанализируйте ситуацию и определите действия следователя.

Задача 5

Следователь Следственного отдела Управления МВД России по г. Твери 27 октября 20 …г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, возбудил уголовное дело в отношении главного бухгалтера мясокомбината Морева. В ходе следствия установлено, что в производстве СО Следственного комитета РФ по г. Твери находится уголовное дело, возбужденное 12 сентября 20 ...г. по факту дачи взятки Моревым главе администрации Пригородного сельского поселения.

Что следует предпринять в данной ситуации?

Задача 6

Неработающие Чаров, Мезин и Шадрин совершили разбойное нападение на гражданина Панфилова и отобрали у него меховую шапку и кожаную куртку, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Принятыми оперативно-розыскными мерами Чаров и Мезин были задержаны, а Шадрин скрылся, и его место нахождения установлено не было. Проведя все необходимые следственные действия, следователь принял решение об окончании предварительного следствия и составлении обвинительного заключения в отношении Чарова и Мезина и о выделении уголовного дела в отношении Шадрина в отдельное производство.

Составьте постановление о выделении уголовного дела в отношении Шадрина С.Н.

Перечислите основания выделения уголовного дела в отдельное производство.

Литература

Основная

1. УПК РФ, главы 21, 22.

2. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ, 1995. №33, ст. 3349.

3. Федеральный закон от 5 июня 2007 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» // СЗ РФ, 2007, № 24, ст. 2830.

4. Федеральный закон от 6 июня 2007 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ» // СЗ РФ, 2007, № 24, ст. 2833.

5. Указ Президента РФ от 23.11.1998 г. № 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД РФ». Положение об органах предварительного следствия в системе МВД РФ // СЗ РФ, 1998. № 48, ст.5923.

6. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 августа 2007 года № 114 «Об организации испол­нения в органах прокуратуры РФ федерального закона «О внесении изменений в УПК РФ» и федеральный закон «О прокуратуре РФ» // Законность, 2007, № 9, с. 61.

7. Приказ Генерального прокурора РФ от 06 сентября 2007 года № 136 «Об организации проку­рорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» // Законность, 2007, № 11, с. 48*

8. Приказ Генерального прокурора РФ от 06 сентября 2007 года № 137 «Об организации проку­рорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» // Законность, 2007, № 11, с. 53.

9. Приказ МВД РФ от 4 января 1999 № 1 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 23 ноября 1998 года № 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД РФ».

10. Указание начальника Следственного комитета при МВД РФ от 23 августа 2007 года № 17/1 - 15453 «Об усилении процессуального и ведомственного контроля».

11. Приказ начальника Следственного комитета при МВД РФ от 23 августа 2007 года № 27 «Об организации процессуального контроля при продлении сроков предварительного следстния и содержания обвиняемых под стражей».

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной прак­тике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // БВС РФ, 2006, № 8, с. 3.

13. Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя: с учетом изменений и дополне­ний, внесенных в УПК РФ. - М: Проспект, 2008.

14. Ефремова Н.П., Кальницкий В.В. Правовые и организационные вопросы предупреждения ут­раты и восстановления уголовных дел: учебное пособие // МВД РФ, ДКО. - М. ЦОКР МВД РФ, 2007.

15. Руководство по расследованию преступлений: учебное пособие / отв. ред. А.В. Гриненко. - М.: Норма, 2008.

16. Уголовный процесс. Досудебное производство: учебник / под ред. А.В. Гриненко и А.В. Ендольцевой. - М.: ЦОКР МВД России, 2006.

Дополнительная

1. Александров А., Белов С., Кухта А. Реформа предварительного расследования // Уголовное право. 2007, № 5, с. 66.

2. Баранов A.M., Супрун С.В. Процессуальная форма досудебного производства как условие обеспечения законности в деятельности органов предварительного расследования // Совре­менное право, 2007, № 2, с. 77.

3. Быков В.М. Дознание: новое в производстве. Комментарий к федеральному закону от 05 июня 2007 года и 06 июня 2007 года // Уголовный процесс, 2007, № 8, с. 3.

4. Гаврилов Б.Я. Усовершенствование предварительного следствия (с позиции федерального за­кона от 05.06.2007 года № 87-ФЗ) // Уголовный процесс, 2007, № 9, с. 14.

5. Гирько С.И. Процессуальный статус дознания в органах милиции: своевременная тема // Рос­сийский судья. 2004, №4, с.32.

6. Гирько С.И. Некоторые проблемы досудебного производства, осуществляемого органами ми­лиции» // Журнал российского права, 2008, № 3.

7. Денисов С.А. Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел. - М.: Юрлитинформ, 2004.

8. Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Задачи предварительного расследования // Журнал россий­ского права, 2006, № 9, с. 81.

9. Кривенко А.И. Еще раз о едином Следственном комитете // Российский следователь, 2007, № 23, с. 34.

10. Кругликов А. Начало предварительного следствия органом дознания как форма его взаимо­действия со следователем // Уголовное право, 2005, № 3, с. 86.

11. Малышева О.А. О влиянии современных уголовно-процессуальных новелл на оперативность и качество производства дознания // Российский следователь, 2008, № 9, с. 10.

12. Мичурина О.В. Обеспечение прав и свобод личности при производстве дознания: учебное пособие. - М.: Московский университет МВД России. 2007.

13. Мичурина О.В., Вершинина Т.В. Отдельные проблемы института дополнительного расследо­вания в уголовном судопроизводстве // Российский следователь, 2007, № 18, с. 2.

14. Морозкина И.А. Роль совершенствования института дознания в концепции совершенствова­ния досудебного производства по уголовным делам // Российский следователь, 2007, № 6, с. 11.

15. Муравьев К.В. Уведомление о подозрении в совершении преступления // Уголовный процесс, 2007, № 11, с. 16.

16. Петрухин И.Л. Доследование: расхождение закона и практики (дискуссия) // Уголовный про­цесс, 2007, № 8, с. 27.

17. Проблемы предварительного следствия и дознания. Сборник научных трудов - М.: ВНИИ МВД РФ, 2003, с. 116.

18. Фурменков Ю. О некоторых вопросах практики рассмотрения судами материалов в порядке части 2 ст. 29 УПК РФ // Уголовное право, 2005, № 5, с. 86.

19. Чечетин А. О понятии розыскных мер в новом УПК РФ // Уголовное право, 2004, № 1.

20. Шишков С. Помещение в психиатрический стационар // Законность, 2003, № 11, с.32.

21. Шумилин С.Ф. Полномочия следователя: система и механизм реализации. - Белгород, 2003.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.