Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие -- 6 часов



Цель занятия – закрепление теоретических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений.

Место проведения – учебная аудитория.

План

  1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.
  2. Выполнение практических заданий.

Контрольные вопросы

1.Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства.

2. Система принципов уголовного судопроизводства.

3. Конституционные принципы уголовного судопроизводства.

4. Специальные принципы уголовного судопроизводства.

 

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Изучение темы следует начать с раскрытия понятия принципа уголовного процесса, уяснения его нормативно-правового характера, места в системе уголовно-процессуального права и значения для достижения задач уголовного судопроизводства.

Необходимо отметить, что в юридической литературе существуют различные точки зрения относительно системы принципов уголовного процесса и их классификации. По нашему мнению, наиболее значимой в современный период является система, в основе которой лежит источник закрепления принципов и сфера действия последних в уголовном судопроизводстве. С учетом сказанного, все принципы уголовного процесса можно подразделить на две группы:

а) конституционные (общие и частные);

б) специальные (общие и частные).

Конституционные принципы: законность, публичность, гласность судебного разбирательства, уважение чести и достоинства личности, равенство граждан перед законом и судом, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, право подозреваемого, обвиняемого на защиту, право граждан на судебную защиту, презумпция невиновности, язык уголовного судопроизводства, осуществление правосудия по уголовным делам только судом, осуществление правосудия по уголовным делам независимым и беспристрастным судом, осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на обжалование процессуальных действий и решений.

Специальные принципы уголовного процесса: разумный срок уголовного судопроизводства, свобода оценки доказательств, непосредственность и устность судебного разбирательства, тайна совещания судей.

При анализе отдельных принципов следует придерживаться следующей схемы:

а) законодательное закрепление и содержание принципа;

б) на каких стадиях уголовного процесса действует и в чем это проявляется;

в) процессуальные гарантии осуществления принципа уголовного процесса.

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

Перечислите законодательные акты, в которых нашли отражение

принципы уголовного процесса.

 

Задача 2

Поясните, в каких законодательных актах закреплен принцип

состязательности и как он реализуется:

а) на предварительном следствии;

б) в судебных заседаниях.

Задача 3

В городском суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Крюкова в совершении нескольких половых преступлений. По постановлению судьи Масловой уголовное дело слушалось в закрытом судебном заседании. Корреспондент одной из газет, не будучи допущенным в зал суда, опубликовал в газете статью, в которой критиковал действия судьи Масловой. В статье было отмечено, что Крюков является преступником, а судья Маслова скрывает от народа ход судебного разбирательства.

Оцените ситуацию и скажите, прав ли корреспондент?

Дайте правовую оценку действиям судьи Масловой.

Задача 4

В начале судебного заседания подсудимый Рахунов, узбек по национальности, заявил в районном суде, что он плохо владеет русским языком, не понимает смысла многих русских слов и просит предоставить ему переводчика, владеющего узбекским языком. Судья Мышкин в удовлетворении заявленного ходатайства отказал, сославшись на то, что в районе не имеется граждан, владеющих узбекским языком.

Дайте правовую оценку действиям судьи Мышкина.

Поясните, имеются ли основания для отмены приговора в отношении осужденного Рахунова?

Задача 5

В районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению ученика 9-го класса средней школы Алексея Панарина в совершении ряда квартирных краж. В судебное заседание пришли группа учеников и классный руководитель Тарасова. Секретарь судебного заседания предложила им покинуть зал судебного заседания, мотивируя это тем, что несовершеннолетние в суд не допускаются. Классный руководитель Тарасова, сославшись на принцип гласности, обжаловала в устном порядке действия секретаря судебного заседания перед судьей, председательствующим в этом процессе.

Оцените ситуацию и дайте правовую оценку действиям участников судебного разбирательства.

В роли председательствующего в судебном заседании примите решение.

Задача 6

В квартире у подозреваемого в незаконной торговле наркотиками Бароева с разрешения суда следователь Митрохин с участием понятых производил обыск. Во время обыска почтальон принес бандероль на имя Бароева. Следователь Митрохин вскрыл данную бандероль и, не обнаружив в ней ничего, относящегося к уголовному делу, передал бандероль Бароеву. Последний, полагая, что следователь был не вправе вскрывать бандероль, направил на имя прокурора района жалобу о нарушении следователем его прав.

Оцените ситуацию и дайте правовую оценку действиям участников уголовного судопроизводства.

Оцените обоснованность жалобы подозреваемого Бароева.

Задача 7

Водитель такси Панов обратился с письменным заявлением в дежурную часть районного отдела полиции. В заявлении Панов сообщил о том, что на него напали трое молодых людей, которые, под угрозой ножа, отобрали у него деньги в сумме 10000 рублей.

По приметам, указанным пострадавшим, были задержаны и доставлены в отдел полиции, Марев, Никитин и Рыков. При личном обыске у Марева была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, надорванная с одного края. Панов заявил, что такую купюру у него отобрали напавшие на него неизвестные лица.

По данному факту следователь Комлев возбудил уголовное дело и по подозрению в совершении преступления задержал Марева, Никитина и Рыкова.

Оцените ситуацию и дайте правовую оценку действиям участников с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.

 

Задача 8

За причинение потерпевшему Лайкову тяжкого вреда здоровью возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении Гекаева. На предварительном следствии вопрос об участии защитника не ставился. В судебном заседании было признано необходимым участие защитника, поскольку Гекаев плохо владеет русским языком. Однако подсудимый Гекаев от услуг защитника отказался и заявил, что свои интересы будет защищать сам. В связи с заявлением Гекаева защитник в судебное заседание приглашен не был.

Оцените ситуацию и дайте правовую оценку с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.

Задача 9

В судебное заседание по уголовному делу по обвинению Донкова по ч. 1 ст. 131 УК РФ не явились три вызванных свидетеля и потерпевшая. Не уточнив причину их неявки, суд огласил показания, данные ими на предварительном следствии. В приговоре по уголовному делу суд сослался на эти показания и использовал их для обоснования вины подсудимого Донкова.

Оцените ситуацию и дайте правовую оценку с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.

Задача 10

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Занин из хулиганских побуждений на улице избил Федорова, причинив последнему средней тяжести вред здоровью. Спустя 13 дней после происшествия жена Федорова заявила о случившемся в полицию. Проверку по данному факту проводил участковый уполномоченный Евсеев, который вызвал Федорова и предложил ему написать заявление с просьбой привлечь Занина к уголовной ответственности. Однако от написания заявления Федоров отказался, поскольку примирился с Заниным и претензий к нему не имеет.

Как должен поступить участковый уполномоченный Евсеев?

Какими принципами уголовного судопроизводства необходимо руководствоваться в изложенной ситуации?

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Конституция РФ.

2. Всеобщая Декларация прав человека (Резолюция 217 А Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года). Российская газета от 10 декабря 1998 года.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года // Ведомости Верховного Суда РСФСР, 1991, №52, ст. 1865.

4. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего досто­инство обращения или наказания от 26 ноября 1987 года // СЗ РФ, 1998, № 36, ст. 4465.

5. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года // СССР и международное сотрудниче­ство в области прав человека. Документы и материалы. -М.: 1989. С. 384-397.

6. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколы к ней // СЗ РФ. 1998. № 20, ст. 2143; № 31, ст. 3835: № 36, ст. 4467; 2001. № 2, ст. 163.

7. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года // Бюл­летень Верховного Суда РФ, 1994, № 12, с. 5-11.

8. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. До­кументы и материалы. - М.: 1989, с. 320-323.

9. О присоединении СССР к Факультативному протоколу к Международному пакту о граждан­ских и политических правах. Постановление Верховного Совета СССР от 5 июля 1991 года № 2304-1 // ВВС СССР. 1991. № 29, ст. 842.

10. УПК РФ.

11. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ, 1997, № 9, ст. 1011.

12. Федеральный закон от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, на­рушающих права и свободы граждан», (с изменениями и дополнениями) // ВСНД и ВС РФ, 1993, № 19, ст. 685.

13. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // СЗ РФ, 2004, № 34, ст. 3534.

14. Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45- ФЗ «О государственной защите судей, должно­стных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // СЗ РФ, 1995, № 17, ст. 1455;

15. Федеральный закон от 28 марта 1998 года «О ратификации Европейской конвенции по преду­преждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и Протоколов к ней // СЗ РФ. 1998, № 13, ст. 1466.

16. Федеральный закон от 30 марта 1998 года «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» // СЗ РФ, 1998, № 14, ст. 1514.

17. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // СЗ РФ, 2004, № 32, ст. 3283.

18. Федеральный закон от 1 июня 2005 г. «О государственном языке Российской Федерации» // СЗ РФ, 2005, №23, ст. 2199.

19. Закон РФ от 25 октября 1991 г. «О языках народов Российской Федерации» // ВВС РСФСР, 1991, №50, ст. 1740.

20. Закон РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» // СЗ РФ, 1997, № 41, ст. 46734 2003, №27 (ч.1), ст. 2700.

21. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. «О связи» // СЗ РФ, 2003, № 28, ст. 2895.

22. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «О почтовой связи» // СЗ РФ. 1999, № 29, ст. 3697.

23. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. «О банках и банковской деятельности» // СЗ РФ. 1996, № 6, ст. 492.

24. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединени­ях» // СЗ РФ, 1997, № 39, ст. 4465.

25. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 900 «Об утверждении перечня ка­тегорий государственных и муниципальных служащих, подлежащих государственной защи­те» // СЗ РФ, 2005, № 2, ст. 158.

26. Постановление Правительства РФ от 27 октября 2006 года № 630 «Об утверждении Правил применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных уча­стников уголовного судопроизводства» // СЗ РФ, 2006, № 45, ст. 4708.

27. Постановление Правительства РФ от 03 марта 2007 года № 134 «Об утверждении правил за­щиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // СЗ РФ, 2007, №11, ст. 1325.

28. Приказ МВД РФ от 21 марта 2007 года № 281 «Об утверждении Административного регла­мента МВД России по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством РФ государственной защиты судей, должностных лиц правоохранитель­ных и контролирующих органов, безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких» // БНАФОИВ РФ, 2007,№ 47, с. 162.

29. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27 ноября 2007 года № 189 «Об организации проку­рорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизвод­стве» // Законность, 2008, № 2, с. 52.

30. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международ­ного права и международных договоров Российской Федерации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 сентября 2003 г. // Российская юстиция, 2003, № 12, с. 70.

31. Уголовный процесс: учебник для бакалавров / под ред. А.И. Бастрыкина, А.А. Усачева. – М.: Юрайт, 2014.

32. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юрист. 2010.

Дополнительная

1. Васильев Л. Практика Европейского Суда по правам человека по применению презумпции невиновности обвиняемого // Уголовное право, 2005, № 4, с. 60.

2. Белоносов В.О., Колесников Е.В. Принцип законности при производстве по уголовному делу и его интерпретация Конституционным Судом РФ // Журнал российского права, 2004, № 5, с. 51.

3. Божьев В. Состязательность на предварительном следствии // Законность, 2004, № 1, с. 3.

4. Васильев Л. Презумпция невиновности обвиняемого как принцип конституционного права // Уголовное право, 2004, № 3.

5. Газетдинов Н.И. Реализация принципа презумпции невиновности в уголовном судопроизвод­стве России // Журнал российского права, 2005, № 1.

6. Газетдинов Н.И. Понятие, сущность и социальная ценность принципов уголовного судопро­изводства // Российский судья, 2007, № 10, с. 27.

7. Дикарев И.С. Принцип осуществления правосудия только судом // Российская юстиция, 2008, № 5, с. 2.

8. Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Принцип состязательности и его реализация в уголовном су­допроизводстве // Российский следователь. 2005, № 1.

9. Мирза Л.С. Доступ к правосудию в процессе обжалования в суд действий и решений органов, ведущих расследование // Российский судья, 2004, № 2, с. 22.

10. Проценко В. Критерий систематизации принципов уголовного судопроизводства // Россий­ская юстиция, 2005, № 1-2, с. 87.

11. Центров Е. О конституционном праве обвиняемого на защиту // Уголовное право, 2003, № 2.

12. Шишмарева Е.В. Общие признаки информации, составляющей коммерческую тайну // Жур­нал российского права, 2004, № 9, с. 73.

Тема 4. Участники уголовного судопроизводства

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.