Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения проверки показаний на месте



Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо для уточнения его показаний и установления соответствия их действительности на месте, связанном с исследуемым событием, воспроизводит обстановку и обстоятельства данного события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия (ст. 194 УПК).

Проверка показаний на месте производится после подробного допроса подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, чьи показания подлежат проверке, при условии обязательного составления протокола допроса.

Проверка показаний на месте производится с обязательным участием понятых. Перед началом проверки показаний на месте следователь разъясняет участникам их права и ответственность, а также цель и порядок следственного действия. Допрошенному лицу предоставляется возможность свободно выбирать направление движения к месту, о котором лицо ранее сообщило на допросе и на котором будет осуществляться проверка его показаний.

Непосредственно на месте, связанном с исследуемым событием, лицо, показания которого проверяются, идет впереди следователя и всех остальных участников следственного действия и уточняет, дополняет свои ранее данные показания с учетом расположения, обстановки места и находящихся на нем объектов. В ходе проверки показаний лицо может демонстрировать, как именно, в какой последовательности происходили описанные им ранее события и т.д.

После сообщения лицом, показания которого проверяются, сведений в форме свободного рассказа и демонстрации соответствующих действий следователь задает ему уточняющие, контрольные вопросы. Другие участники проверки показаний на месте задают вопросы с разрешения следователя.

Не допускается одновременная проверка показаний на месте нескольких лиц независимо от их процессуального положения и обстоятельств уголовного дела.

Для фиксации действий лица, показания которого проверяются, могут производиться аудио и (или) видеозапись. Ход и результаты проверки показаний на месте отражаются в протоколе, составляемом по правилам ст. 166, 167.

Порядок назначения и производства судебной экспертизы. Заключение эксперта.

В случае необходимости произвести по уголовному делу судебную экспертизу следователь в соответствии со ст. 195 УПК выносит постановление, в котором указывает основания назначения экспертизы, фамилию, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, а также вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в его распоряжение.

С постановлением следователь знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника и одновременно разъясняет их права в связи с назначением и производством экспертизы. Указанные лица вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; заявить отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта. Факт ознакомления указанных лиц с постановлением о назначении судебной экспертизы и разъяснения им процессуальных прав отражается в протоколе.

Потерпевший имеет право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении.

Признав необходимым производство судебной экспертизы в соответствующем экспертном учреждении, следователь направляет в это учреждение свое постановление и материалы, необходимые для проведения экспертизы. Руководитель учреждения поручает производство экспертизы одному или нескольким экспертам, о чем уведомляет следователя.

Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, следователь после вынесения постановления о назначении экспертизы вызывает к себе лицо, избранное им в качестве эксперта, удостоверяется в его личности, специальности и компетентности, а также в отсутствии оснований к отводу. Затем следователь вручает эксперту постановление о назначении судебной экспертизы и необходимые для производства экспертизы материалы, разъясняет ему его процессуальные права, обязанности и ответственность.

 

Следователь вправе присутствовать при проведении экспертизы. В заключении, составляемом по результатам проведенного исследования, эксперт обязан указать: когда, где, кем именно, на каком основании произведена судебная экспертиза, какие материалы использовались, какие исследования и по какой методике проводились, кто присутствовал при производстве экспертизы, ответы на все вопросы, поставленные перед экспертом следователем. В случае необходимости следователь вправе допросить эксперта для разъяснения или дополнения данного им заключения.

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение предъявляются подозреваемому, обвиняемому, его защитнику. Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении потерпевшего или свидетеля, им также предъявляется заключение эксперта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.