Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовно-процессуальное право и его роль в системе российского права



Сущность и назначение уголовного судопроизводства.

Уголовный процесс представляет собой деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по расследованию и рассмотрению уголовных дел, основанную на принципах уголовного судопроизводства и регламентированную уголовно-процессуальным законом. Именно эта деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, направленная на защиту граждан и общества от преступных посягательств, составляет содержание уголовного процесса.

Назначением уголовного процесса в соответствии со ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

уголовный процесс – это вид государственной деятельности, основанной на принципах уголовного судопроизводства и регламентированной уголовно-процессуальным законом, которая осуществляется в определенной законом форме компетентными государственными органами и должностными лицами при участии граждан и общественных объединений и направлена на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения.

Уголовный процесс иначе называют уголовным судопроизводством. Этим понятием охватывается вся деятельность по делу, последовательно осуществляемая органами дознания, следователем, прокурором и судом.

 

Уголовно-процессуальное право и его роль в системе российского права.

. Уголовно-процессуальное право - это самостоятельная отрасль права, регламентирующая уголовно-процессуальную деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя, устанавливающая единый порядок уголовного судопроизводства на всей территории Российской Федерации и обеспечивающая реализацию прав и законных интересов лиц, вовлеченных в производство по уголовным делам.

Предметом правового регулирования уголовно-процессуального права являются общественные отношения, складывающиеся в области уголовного судопроизводства. Таким образом, уголовно-процессуальное право тесно связано с уровнем развития общественных отношений, т. е. социально обусловлено. Поступательное развитие общества объективно находит свое отражение и в нормах уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальное право, в отличие от других отраслей российского права, в наибольшей степени затрагивает и ограничивает права и свободы человека, в том числе и закрепленные в Конституции РФ. Уголовно-процессуальный закон предоставляет уполномоченным государственным органам возможность применять для достижения назначения уголовного судопроизводства меры принудительного характера. В данной области деятельности, как в никакой другой, государство допускает широкое применение принуждения. В этой связи основным источником уголовно-процессуального права должен являться и является закон, под которым понимается нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и формы осуществления как досудебного производства, так и судебного производства по уголовным делам, определяющий компетенцию органов государственной власти при осуществлении предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, закрепляющий права и обязанности участников уголовного судопроизводства.

 

Уголовно-процессуальное право имеет ценность и в плане обеспечения прав личности, что в свою очередь является одним из назначений уголовного судопроизводства. Это выражается в том, что рассматриваемая отрасль права, во-первых, обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество и государство от преступных посягательств, во-вторых, устанавливает гарантии прав личности, в том числе право на неприкосновенность личности, жилища, тайну телефонных, телеграфных и иных переговоров и т. д., в-третьих, определяет порядок судебной защиты нарушенных прав человека и гражданина.

Обеспечение гарантий защиты прав и законных интересов лиц и организаций осуществляется посредством выявления преступлений, уголовного преследования лиц, их совершивших, осуждения и справедливого наказания таких лиц, устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. Все это достигается путем применения нормативных предписаний уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальное право характеризуется системностью и внутренней согласованностью. Его правовые нормы устанавливают пределы должного и допустимого поведения судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Одна из целей создания любой нормы права — усиление правовой культуры, эффективность которой будет зависеть как от конструкции нормы, так и от параметров, заложенных в ней.

Нормативные предписания уголовно-процессуального закона не являются исключением. Их применение оказывает положительное воздействие на повышение уровня правосознания граждан, общества в целом и способствует скорейшему становлению подлинно правового, демократического государства в Российской Федерации. Такие новые предписания, как освобождение суда от функции обвинения, участие защитника в уголовном деле с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, наделение суда полномочиями по принятию решения о заключении под стражу, проведении обыска в жилище, позволяют в полной мере реализовать на практике основные конституционные положения, гарантирующие защиту прав и законных интересов человека и гражданина.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.