Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика



Гражданский истец. Гражданский истец - это физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским истцом.

Если после признания лица гражданским истцом будет установлено, что исковое заявление подано ненадлежащим лицом либо по иным причинам отсутствуют основания для его пребывания в положении гражданского истца, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве гражданского истца.

Права несовершеннолетнего истца осуществляет наряду с ним или вместо него законный представитель, а недееспособного гражданского истца – вместо него законный представитель.

Как правило, гражданскими истцами являются лица, непосредственно пострадавшие от преступления. Однако по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, в качестве гражданского истца могут выступать следующие лица:- во-первых, нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;- во-вторых, ребенок умершего, родившийся после его смерти;- в-третьих, один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимся на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет;- в-четвертых, лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после смерти кормильца;- в-пятых, лица, фактически понесшие расходы на погребение;- в-последних, иные члены семьи, близкие родственники, законные представители погибшего, признанные потерпевшими по делу.

Гражданский истец в целях поддержания предъявленного им иска имеет право:

1) знать сущность обвинения;

2) давать пояснения по предъявленному им иску;

3) представлять доказательства;

4) заявлять отводы и ходатайства;

5) пользоваться родным языком или услугами переводчика;

6) знакомиться с протоколами процессуальных действий, в которых он участвовал, делать в данной связи заявления, замечания и требовать внесения в протокол соответствующих записей, в том числе по поводу имеющихся возражений против действий органа уголовного преследования; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания;

7) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в части, относящейся к гражданскому иску, в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать материалы уголовного дела, относящиеся к гражданскому иску, за исключением материалов, относящихся к применению мер безопасности;

8) участвовать в судебном заседании суда;

10) выступать при отсутствии у него представителя в судебных прениях с речью и репликой;

11) получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, и по его просьбе также бесплатно получать копии этих решений;

12) подавать и отзывать поданные им или его представителем жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда в части, относящейся к предъявленному им иску;

13) подавать в относящейся к предъявленному им иску части возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса;

14) высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

15) возражать против действий другой стороны или председательствующего;

16) иметь представителя и прекращать полномочия представителя;

17) поддерживать полностью или частично гражданский иск либо отказаться от него в любой момент производства по уголовному делу;

18) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс;

19) получать обратно принадлежащие ему имущество и документы, изъятые у него или у лица, совершившего преступление, органом, ведущим уголовный процесс.

Гражданский истец обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) обеспечивать представление в суд копий искового заявления по числу гражданских ответчиков;

3) представлять имеющиеся у него предметы и документы по требованию органа, ведущего уголовный процесс;

4) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

5) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, гражданский истец несет уголовную ответственность.

УПК допускает возможность допроса гражданского истца в качестве свидетеля, что не влечет за собой изменения его процессуального положения.

Гражданский ответчик. Гражданский ответчик - это физическое или юридическое лицо, на которое в силу закона и в связи с предъявленным в ходе производства по уголовному делу иском может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого, причинившего вред в результате совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским ответчиком (ст. 54 УПК).

Если после признания лица гражданским ответчиком будет установлено, что на это лицо не может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого либо по иным причинам отсутствуют основания для его пребывания в положении гражданского ответчика, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве гражданского ответчика.

Чтобы определить круг гражданских ответчиков, необходимо обратиться к нормам материального права, регламентирующим отношения из причинения вреда. Так, в соответствии со ст.937 ГК, юридическое лицо либо гражданин обязаны возместить вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей.

За вред, причиненный гражданину преступными действиями должностных лиц государственных органов, органов местного управления и самоуправления, а также за вред, причиненный в результате преступлений, совершенных против правосудия, ответственность несет государство в лице соответствующих финансовых органов.

Если обвиняемый застраховал свою ответственность, то соответчиком должна выступать страховая организация.

В случае причинения вреда преступными действиями несовершеннолетних их родители (усыновители) и попечители несут субсидиарную ответственность.

Вред, причиненный источником повышенной опасности, по общему правилу подлежит возмещению его владельцем. При причинении вреда источником повышенной опасности, эксплуатируемым лицом, незаконно им завладевшим (например, в результате хищения, угона), владелец наряду с данным лицом должен привлекаться в качестве соответчика. Однако отвечать за ущерб законный владелец будет только в случаях наличия его вины в противоправном изъятии источника повышенной опасности (в частности, не была обеспечена надлежащая охрана транспортного средства) (ст.948 ГК).

УПК предусматривает рассмотрение гражданских исков, вытекающих из факта совершения общественно опасных деяний невменяемыми лицами. По данной категории дел в целях определения надлежащего ответчика необходимо обратиться к ст.945 и 947 ГК. В соответствии с п.1 ст.945 ГК, вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекуны или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что ущерб возник не по их вине. В то же время в ситуации, когда общественно опасное деяние совершается лицом, страдающим психическим расстройством, ответчиком могут быть признаны совместно проживающие с ним супруг, родители, совершеннолетние дети, достоверно знающие о его болезненном состоянии, но не поставившие в установленном законом порядке вопрос о признании этого лица недееспособным (п.3 ст.947 ГК). Следовательно, первая категория лиц будет являться ответчиками тогда, когда причинитель вреда до совершения общественно опасного деяния был признан недееспособным в порядке гражданского судопроизводства, а затем – невменяемым в порядке уголовного судопроизводства. Причём он, согласно ст.442 УПК, по характеру совершённого им деяния и своему психическому состоянию должен представлять опасность для общества. Вторая категория лиц будет являться ответчиками, если они располагали выписками из истории болезни, медицинскими справками о врождённых умственных недостатках, нахождении причинителя вреда в психиатрических лечебных заведениях и т.п.

Гражданский ответчик в целях защиты своих интересов в связи с предъявленным к нему иском имеет право:

1) знать содержание предъявленного к нему иска;

2) давать пояснения по предъявленному к нему иску;

3) представлять доказательства;

4) заявлять отводы и ходатайства;

5) пользоваться родным языком или услугами переводчика;

6) добровольно вносить в депозит суда денежные средства в обеспечение предъявленного к нему иска;

7) знакомиться с протоколами процессуальных действий, в которых он участвовал, делать в данной связи заявления, замечания и требовать внесения в протокол соответствующих записей, в том числе по поводу имеющихся возражений против действий органа уголовного преследования; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания;

8) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в части, относящейся к гражданскому иску, в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать материалы уголовного дела, относящиеся к гражданскому иску, за исключением материалов, относящихся к применению мер безопасности;

9) участвовать в судебном заседании суда;

10) выступать при отсутствии у него представителя в судебных прениях с речью и репликой;

11) получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, и по его просьбе также бесплатно получать копии этих решений;

12) подавать и отзывать поданные им или его представителем жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда в части, относящейся к предъявленному им иску;

13) подавать в относящейся к предъявленному к нему иску части возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств;

14) высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

15) возражать против действий другой стороны или председательствующего;

16) иметь представителя и прекращать полномочия представителя;

17) признать гражданский иск в любой момент производства по уголовному делу;

18) получать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс;

19) получать обратно принадлежащие ему имущество и документы, изъятые у него органом, ведущим уголовный процесс.

Гражданский ответчик обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) представлять имеющиеся у него предметы и документы по требованию органа, ведущего уголовный процесс;

3) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

4) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, гражданский ответчик несет уголовную ответственность.

Гражданский ответчик может быть допрошен в качестве свидетеля, что не влечет за собой изменения его процессуального положения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.