Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы уголовного процесса: всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела, оценка доказательств по внутреннему убеждению



Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела

 

Всесторонность, полнота и объективность должны рассматриваться в двух аспектах: как цель исследования (доказывания) и как метод исследования обстоятельств дела. Если всесторонность, полноту и объективность рассматривать как цель доказывания, то они должны отвечать следующим требованиям: всесторонность - охватывать все стороны элементов состава преступления и другие юридически значимые обстоятельства; полнота - представлять собой достаточную совокупность доказательств по каждому факту (обстоятельству), дающих возможность утверждать, что искомый факт доказан с достоверностью; объективность - воплощать принятие решений на основе фактов, установленных в соответствии с объективной действительностью, исключая личное отношение к обвиняемому и потерпевшему.

В качестве метода исследования всесторонность требует проверить все возможные версии по каждому из обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том числе версии о самооговоре, оговоре, версии, связанные с явкой с повинной; полнота - предполагает решить, какими способами (средствами доказывания) необходимо воспользоваться для сбора достаточного количества доказательств по каждому факту; объективность диктует необходимость собрать все доказательства “за” и “против” конкретного обвиняемого, проверить все возможные версии защиты, установить все смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого обстоятельства, исключить психологические, эмоциональные моменты оценки данных, характеризующих личность обвиняемого.

Принцип всесторонности, полноты и объективности исклю­чает возможность использования в доказывании безнравственный средств, в частности получение показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и других незакон­ных мер.

Рассматриваемый принцип лежит в основе правил о соедине­нии и выделении уголовных дел, о привлечении лица в качестве обвиняемого, об окончании предварительного расследования и выполнении действий прокурором по уголовному делу, поступившему для направления в суд, о по­становлении приговора и его пересмотра судами вышестоящих инстанций.

Принцип всесторонности, полноты и объективности обеспе­чивается рядом процессуальных гарантий, в том числе правилами об отводе заинтересованных в исходе дела лиц.

Очевидно, что принцип всестороннего, полного и объектив­ного исследования обстоятельств дела находит различную реа­лизацию в деятельности органов предварительного расследова­ния, прокурора и суда в соответствии с их задачами и функ­циями.

Органы уголовного преследования обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела в целях установ­ления истины.

В ходе предварительного расследования подлежат установле­нию как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого обсто­ятельства, а также смягчающие и отягчающие его ответствен­ность. Без такого расследования прокурор не сможет представить суду убедительные доказательства виновности обвиняемого.

Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, обеспечи­вает сторонам обвинения и защиты надлежащие условия для объективного, полного и всестороннего исследования обстоятельств дела. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд в пределах своей компетенции вправе истребовать и исследовать в судебном заседании доказательства. Однако надо учитывать особое положение суда, который не обязан доказывать наличие обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу.

Суд должен выносить свое решение по конкретному делу на основе доказательств, которые стороны представили суду и кото­рые судом непосредственно исследованы в судебном разбиратель­стве. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толку­ются в его пользу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.