Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту



 

Институт защиты в уголовном процессе представляет собой комплекс предоставляемых подозреваемому, обвиняемому прав, позволяющих им опровергать обвинение или подозрение в совершении преступления, отстаивать свою непричастность к преступлению, добиваться смягчения ответственности.

Закон обеспечивает право на защиту подозреваемому и обвиняемому от подозрения и обвинения. Защита других прав и законных интересов этих лиц охватывается действием других принципов.

Правом на защиту, помимо подозреваемого и обвиняемого, обладают осужденный, оправданный, а также лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости либо заболевшее после совершения преступления психической болезнью, лишающей его возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

Принцип обеспечения права на защиту охватывает:

— права, которые подозреваемый и обвиняемый могут реализовать собственными действиями путем представления доказательств, подачи жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и т.д.;

— права, которые могут осуществляться ими с помощью защитника и законного представителя путем реализации прав и обязанностей этих лиц;

— обязанность дознавателя, следователя, прокурора и суда разъяснить подозреваемому, обвиняемому их права;

— обязанности дознавателя, следователя, прокурора и суда, соответствующие правам подозреваемого, обвиняемого, законного представителя и защитника, если эти права могут быть реализованы лишь путем выполнения названными должностными лицами и органами определенных встречных действий (обеспечить участие защитника, предоставить в установленных законом случаях для ознакомления необходимые документы и материалы дела, рассмотреть ходатайства и жалобы и т.д.);

— процессуальные гарантии защиты, действующие в силу закона даже при отсутствии волеизъявления заинтересованных лиц. Это презумпция невиновности; правила о недопустимости доказательств, полученных в нарушение закона; правило о недопустимости поворота к худшему; нормы, обеспечивающие свободу обжалования в кассационном порядке приговора и других судебных решений; нормы, обеспечивающие обязательное участие защитника в уголовном процессе и др.

В производстве по материалам и уголовному делу участие защитника обязательно, если:

1) подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними;

2) подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, либо являются неграмотными;

3) подозреваемый или обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

К лицам, которые в силу своих физических недостатков не могут сами осуществлять право на защиту, следует относить, в частности, лиц, страдающих существенным дефектом зрения, слуха или речи (слепые, слабовидящие, глухие, слабослышащие, немые, лица с тяжелыми нарушениями речи и другие), либо лиц с такими анатомическими дефектами или хроническими заболеваниями, которые ограничивают возможность реализовать ими свое право на защиту.

К психическим недостаткам, в силу которых подозреваемый, обвиняемый не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, следует относить постоянные или временные психические расстройства, предусмотренные Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), которые не исключают вменяемости, но свидетельствуют о неспособности лица в полной мере понимать характер и значение своего процессуального положения, правильно воспринимать, оценивать и использовать в свою защиту обстоятельства, опровергающие выдвинутое подозрение, обвинение или смягчающие ответственность, а также осуществлять свои процессуальные права и обязанности;

4) лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;

5) между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия и если хотя бы один из них имеет защитника.

Обязательное участие защитника в деле может обеспечиваться как его соглашением, так и назначением защитника дознавателем, следователем, прокурором и судом, когда подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

В соответствии со ст. 46 УПК, заведующий юридической консультацией или президиум коллегии адвокатов, а также орган, ведущий уголовный процесс вправе освободить подозреваемого, обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В случае такого освобождения заведующим юридической консультацией или президиумом коллегии адвокатов оплата труда защитника производится за счет средств коллегии адвокатов, в других случаях – за счет государства.

Оплата труда адвоката, участвующего в дознании, предварительном следствии, судебном разбирательстве по назначению без заключения соглашения с клиентом, производится за счет государства в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Возмещение расходов государству в этом случае может быть возложено на осужденного или его законного представителя, за исключением расходов по оплате труда адвоката при даче им бесплатной консультации подозреваемому или обвиняемому до начала первого допроса.

Нарушение права на защиту является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора по делу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.