Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности производства у мирового судьи



 

Производство у мировых судей обладает своей спецификой, но при этой является проявлением единого уголовного процесса.

В настоящее время мировые судьи, имея единый со всеми судьями статус, тесно связаны ещё и региональным законом (у нас есть региональные законы о мировых судьях, то есть и ФЗ о мировых судья, и закон Воронежской области).

В частности, мировые судьи работают по участкам и рассматривают только определённые категории дел.

У мировых судей нет старшего или главного мирового судьи (нет никакого председателя, как в обычных судьях). Это очень большая проблема и многие мировые судьи собираются и выбирают старшего, так как есть необходимость представлять участок, самые сложные дела решает…

У мировых судей два секретаря, но нет помощника судьи.

Производству у мировых судей подлежат преимущественно дела частного обвинения (клевета, оскорбление, побои) и небольшая часть дел публичного обвинения (статья 20 УПК – там перечень дел). По этим делам не проводится предварительное следствие и дознание (исключение составляют случаи, когда деяния совершены в отношении лиц, неспособных защитить себя).

В этой связи мировой судья, принимая заявление пострадавшего, принимает решение о возбуждении производства по делу.

Заявление, которое направляется судье, содержит обязательные атрибуты, перечисленные в кодексе. Если заявление составлено ненадлежащим образом, то мировой судья возвращает его заявителю и предлагает пересоставить, при этом обязательно с установлением конкретного срока.

Не позже чем через семь (7) суток после принятия заявления судья должен уведомить противоположную сторону о заявлении и дать возможность ознакомиться со всеми материалами дела. При этом у данного лица есть право обратиться со встречным заявлением.

Если такое заявление поступило, участники процесса наделяются «двойным статусом». В этом случае последовательность предоставления доказательств определяется мировым судьёй.

Каждая из сторон имеет право воспользоваться услугами представителя.

У подсудимых такой представитель выполняет функции защитника и может заменить профессионального защитника (то есть вместо профессионала).

Участие прокурора по делам частного обвинения не является обязательным. Функции обвинения выполняет частный обвинитель (то есть лицо, подавшее заявление).

Даже если прокурор участвует, это не препятствует примирению сторон. А примирение сторон означает прекращение уголовного преследования.

Если во время производства у мирового судьи выясняется, что необходима переквалификация и дело неподсудно мировому суду, то производство прекращается, а материалы направляются следователю.

С момента поступления заявления до назначения разбирательства у мирового судьи не должно пройти более 14 суток. Но производство не может быть начато ранее 3-х суток.

При производстве у мирового судьи соблюдаются все правила обычного разбирательства (все этапы, гарантии прав, процессуальные обязанности сторон, допросы, премии, постановление приговора – причём приговора в полном объёме, а не только его резолютивной части).

 

Основы реабилитации.

 

Реабилитация представляет собой систему компенсаций и гарантий восстановлений нарушенных необоснованным уголовным преследованием прав. Для реабилитации не имеет значения вина должностных лиц и государственных органов.

Правом на реабилитацию обладают оправданные; лица, дела в отношении которых прекращены: в связи с отказом прокурора от обвинения, в связи с прекращением дела за отсутствием события преступления, прекращением дела за отсутствием состава преступления и прекращением уголовного дела за непричастностью.

Про амнистию, сроки давности и не достижение возраста мы не сказали – это не реабилитирующие обстоятельства.

Правом на реабилитацию обладают также лица, в отношении которых незаконно были проведены отдельные процессуальные действия (например, задержание).

Часть реабилитационных вопросов может быть решена в отдельном гражданском процессе.

В процессе реабилитации производится компенсация:

1) Материальных затрат (на представителя, защитника);

2) Компенсируются имущественные потери (конфискованное имущество, арестованное имущество, стоимость уничтоженных вещдоков…);

3) Выплаты, которые производились в рамках уголовного дела (штрафы, взыскания);

4) К реабилитации также относятся публичные извинения (прокурор встаёт в процессе и говорит, что от лица государства приносит извинения).

5) Восстановление трудовых и песинонных прав (возврат пенсионных льгот, восстановление на работе).

6) Восстановление специальных прав. Если были государственные награды, которые давали какие-то дополнительные права.

Решение о реабилитации принимается тем же судом, которые постановил оправдательный приговор, а если дело прекращено вышестоящим судом, то оно возвращается в суд первой инстанции.

Реабилитация – это не обязанность, а право. У оправданного есть право на реабилитацию, за ним есть право, возможность обратиться.

Реабилитация осуществляется государством и решение о ней имеет силу, равнозначную приговору.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.