Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»



 

Глава 40 УПК РФ.

В США 90% уголовных дел рассматриваются в таком особом порядке, эти процедуры называются «сделки с правосудием». Хотя, конечно же, это никакая не сделка и вовсе и не с правосудием.

Предметом сделки выступает всё, что угодно – в основном предмет обвинения и размер наказания. К примеру, признаёт себя виновным в некоторых пунктов, отказывается от обжалования приговора в таком порядке и от суда присяжных (и по сути вообще от защитника), в замен практически гарантированный срок или другое наказание, но там можно уточнить – в определённом месте и в определённых условиях (еда, в таком-то штате, на такой-то кровати…), может получить определённую процессу. Сделка вступает в силу после того, как судья с ней ознакомился и подписал.

У нас всё не так. Предметом сделки может быть только срок наказания. Соглашение не составляется в письменном виде и в этом соглашении не участвует судья, а участвует следователь или прокурор.

 

У нас только срок или размер наказания и соблюдение ряда условий.

Постановление Пленума ВС РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства».

Данная процедура существенно сокращает сроки судебного разбирательства и обеспечивает сторонам наиболее быстрый доступ к правосудию. Её особенностью является то, что обвиняемому не может быть назначено наказание больше, чем две трети (2/3) от максимального.

Таким образом, мы здесь имеем скидку в размере 33,3(3)%.

Обвиняемый здесь получает гарантированно сниженное наказание, но за это отказывается от основного содержания права на защиту (защитник там есть, но ему там особо делать нечего). Государство (в лице суда) получает процессуальную экономию, которая также связана и с финансовой (денежной) стороной (не тратим денег на вызов и привод свидетелей…). И судья не проводит судебное разбирательство по сути. Независимо от того, сколько томов (пять, десять…) уголовного дела у судьи на столе лежит, судебное разбирательство всё равно длится 10 минут, максимум – 15.

Особенностью данной процедуры является отсутствие общего порядка исследования и оценки доказательств. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. То есть, если нет отягчающих и смягчающих обстоятельств, то просто исследуют личность подсудимого (две бумажки – характеристика с места работы и запрос с ГУВД – о судимости ранее).

Пять человек в зале суда – обвиняемый и его защитник, прокурор, судья и секретарь суда. Может быть и потерпевший (но не обязательно его вызывать).

Пять обязательных условий для проведения:

1) Уголовное дело должно относиться к категории небольшой тяжести, а также к средней и тяжкой, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

2) Согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Под обвинением, с которым согласился подсудимый, следует понимать не только квалификацию преступления, но также фактическую сторону события, характер и размер вреда, причинённого его деянием.

Вообще согласие обвиняемого не означает то, что он действительно что-то совершил. Здесь может быть и самооговор и что угодно. Но судья не проводит исследование и оценку доказательств в общем порядке, так что презюмируют – это совершил он и именно это он и совершил.

3) Заявление обвиняемым ходатайства после консультации с защитником в период, изложенный в статье 315 УПК РФ.

В подавляющем большинстве случаев и по общему правилу обвиняемый заявляет своё желание на применение особого порядка после ознакомления с материалами уголовного дела.

Но ходатайство – это громко сказано; когда ему предъявляют обвинение, там список всяких процедур, на которых имеет право – суд присяжных, рассмотрение дела трёмя судьями… И он может написать «желаю» или «не желаю», и это и является ходатайством.

Может также подать и во время судебного разбирательства. После открытия судебного заседания прокурор зачитывает обвинительное заключение и подсудимый отвечает на всё только «да», если нет – то всё, в обычном порядке. Там четыре вопроса, которые можно задать одним вопросом – уверен ли он, всё ли добровольно и подтверждает ли своё ходатайство.

В США вопросов больше – не принимал ли в последние 72 часа наркотические средства, как давно он знает своего защитника и доволен ли его услугами. Но там если нет, то судья просто сделает перерыв, ибо судья её уже подписал, эту сделку, так что не так-то просто эту сделку отменить (если вообще возможно).

Если в РФ сказал хоть где-то «нет» из этих вопросов, то откладывается минимум на семь дней судебное разбирательство и потом уже в обычном порядке.

4) Согласие государственного и частного обвинителя.

5) Согласие потерпевшего.

 

Обвиняемому суть особого порядка разъясняют следователь и защитник, а вот потерпевшему никто не должен объяснять это.

 

Обвиняемый отказывается от права обжалования данного приговора по мотиву несоответствия выводов суда материалам уголовного дела, а также допрашивать свидетелей, которые свидетельствовали против него.

Жаловаться можно только на то, что судья слишком высокое наказание назначил (даже со скидкой – но слишком высокое).

 

Если дело до 10 лет только в особом порядке. Но есть глава 40.1 – если есть досудебное соглашение о сотрудничестве и если дело этого пошедшего на сотрудничество выделено в отдельное производство – тогда тоже можно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.