Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадия назначения судебного разбирательства



 

До революции была стадия «предание суду». С 1994 года эта стадия называлась «досудебная подготовка дела», что было весьма неудачно, так как сам суд подготавливал дело. Это было до 2001 года.

Основными задачами этой стадии являются подготовка условий для объективного и всестороннего судебного разбирательства; и, во-вторых, решение вопросов, препятствующих судебному разбирательству и устранение проблем, возникших в результате расследования.

Лектор говорит, что это как фильтр для воды, на этой стадии отфильтровываются крупные «частички».

Вопрос о виновности на этой стадии не решается и не предрешается. Дело изучается судьёй лишь с позиции возможности его рассмотрения по существу.

При возникновении спорных вопросов, требующих обсуждения со сторонами, на данной стадии назначается особая процедура (предварительное слушание).

Суд в случае, если полагает, что дело должным образом подготовлено, принимает постановление о назначении судебного разбирательства.

Итак, постановление о назначении судебного разбирательства. В нём определяется, подсудно ли дело суду, когда и где будет оно рассмотрено, кто будет участвовать в качестве защитника и обвинителя и некоторые другие вопросы.

То есть, фактически, это постановление, допускающее дело дальше.

 

При необходимости решения вопроса об избрании, изменении или отмене меры пресечения суд проводит специальное заседание по данному вопросу, которое, однако, не является предварительным слушанием. По результатам этого заседания суд выносит постановление об избрании, изменении или отмене меры пресечения, после чего принимается решение о назначении судебного разбирательства.

Основанием для предварительного слушания является исключение недопустимых доказательств. Данный вопрос решается по ходатайству сторон либо по инициативе суда с привлечением сторон. Здесь ссылка на статью 75 – «Недопустимые доказательства», смотрят на источники получения доказательств, способ их получения…

По результатам судья принимает единое постановление о назначении судебного заседания и об исключении доказательств. Таким образом, нам не требуется особого постановления об исключении доказательств.

Но при этом у нас здесь не одно, а два постановления – для того, чтобы провести предварительное слушание.

При этом выносится:

1) Постановление о назначении предварительного слушания.

2) Постановления о назначении судебного заседания с исключением доказательств.

 

При возникновении оснований для прекращения дела суд выносит:

1. Постановление о проведении предварительного слушания.

2. Постановление о прекращении дела.

Отсутствие события, состава, не достижение возраста ответственности… В общем, по прекращению мы вспомним.

У нас нет здесь постановления о назначении судебного заседания.

 

В тех случаях, когда суд считает, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, либо имеются фактические ошибки, а также препятствия, которые требуется устранить, дело может быть возвращено прокурору.

Для этой цели УПК предусмотрел специальную статью – оно развивает основания для предварительного слушания.

Здесь два постановления:

1) О назначении предварительного слушания.

2) О возвращении дела прокурору.

Прокурор в свою очередь вправе направить дело следователю для устранения допущенных недостатков. Но это не значит, что мы вернули институт дополнительного расследования – его нет. Прокурор ограничен 5 сутками (пятисуточными) сроками чтобы решить этот вопрос.

Сейчас возвращение дела прокурору возможно и в связи с жалобой потерпевших на недостатки либо пробелы обвинения, составленного на следствии. Это было в января 2011 года, недавно, из-за прецедента в Воронежском областном суде. Был проведён телемост ВС со всеми областными судами, они свою позицию высказали – возможно, скоро будут поправка в 237 статью.

 

В соответствии с нормами УПК у обвиняемого по преступлениям небольшой и средней тяжести существует возможность ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии. Вместе с тем дело о тяжком преступлении может быть рассмотрено в отсутствии подсудимого, находящегося вне пределов России, но с обязательным участием защитника.

Данный случай требует отдельного обсуждения, для чего и проводится предварительное слушание.

Выносятся два акта:

1) Постановление о проведении предварительного слушания.

2) О назначении судебного заседания и проведении его без подсудимого.

То есть третьего документа здесь никакого нет.

 

В том случае, когда заявлено ходатайство подсудимого о производстве в суде присяжных, смысл предварительного слушания состоит в том, чтобы:

1. Уточнить волеизъявление (всё-таки понимает ли, что такое суд присяжных и его последствия).

2. Решить вопрос о возможности выделения дела в отдельное производство (если один из соучастников желает суд присяжных, а остальные не желают – то, если нельзя в отдельное производство выделить, то все идут по суду присяжных).

3. Решение вопроса о возможном применении мер безопасности (возможность по псевдонимом, чтобы другие соучастники не узнали, кто ходатайствовал о суде присяжных, к примеру).

 

В определённых случаях по делам до 10 (десяти) лет лишения свободы небольшой или средней тяжести, а также по некоторым тяжких преступления, возможна процедура судопроизводства в особом порядке.

Ходатайство об этом обвиняемые заявляют либо при ознакомлении с материалами дела, либо при поступлении дела в суд.

Предварительное слушание для решения этого вопроса законом не предусмотрено.

Судья выносит постановление о назначении судебного разбирательства в особом порядке.

Здесь характерные моменты, что при судопроизводстве в особом порядке приговор может быть только обвинительным, по ряду моментов нельзя жаловаться…

 

Решение вопроса о подсудности.

В случае ошибочной подсудности дела суд на стадии назначения судебного разбирательства выносит постановление о направлении дела по подсудности, но не назначает судебного разбирательства. Таким образом, если этот вопрос возник до предварительного слушания, то слушание здесь не нужно.

Если данный вопрос обсуждался на предварительном слушании (которое было по другим, конечно, обстоятельствам – скажем, по исключению недопустимых обстоятельств).

В этом случае выносится:

1. Постановление о предварительном слушании.

2. Постановление по вопросу, ставшему основанием для слушания.

3. Постановление о направлении дела по подсудности.

 

Эта стадия длится всего 28 суток, а если под стражей – то 14 суток.

Если доказательства были признаны недопустимыми на стадии предварительного слушания, то всё – для нас больше этих доказательств не существует.

Если не исключили, то можно и во время судебного разбирательства ещё подать ходатайство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.