Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие условия расследования



 

Расследование – это вторая стадия процесса, проводимая в форме предварительного следствия или дознания.

Расследование состоит в проведении следователем следственных и иных процессуальных действий в целях собирания, проверки и оценки доказательств.

К общим условиям относятся:

1. Процессуальные сроки.

Срок следствия – два месяца, а затем может продляться. Следствие также может приостанавливаться (например, следствие по убийству журналиста Влада Листьева с 1992 года идёт, сейчас приостановлен, так как ищут подозреваемых – они объявлены в розыск).

Срок дознания – тридцать суток. Если больше – передаётся дело следователю.

Все следственные действия фиксируются до минут начала и окончания.

Все действия, связанные с допросами (очная ставка, проверка показания на месте…) не могут длиться более чем четыре (4) часа подряд и восемь (8) часов в день.

 

2. Подследственность дела. То есть определение органа, проводящего расследование, и место расследования.

Существуют виды подследственности:

а) Предметная подследственность. То есть определение органа расследования в зависимости от квалификации преступления. УПК содержит перечень составов, по которым расследование проводится различными следственными органами или органами дознания.

б) Персональная подследственность. Она связана с определённым должностным статусом. Например, преступления, совершённые работниками министерства внутренних дел расследуются следователями следственного комитета.

в) Территориальная подследственность. Определяет место расследования. Общее правило: дела расследуются по месту совершения преступления. В длящихся преступлениях – по месту начала преступления. При совершении преступлений одинаковой тяжести расследование проводится либо по месту задержания, либо по месту совершения большинства преступлений. Хотя возможно расследование и в разных местах. При совершении преступления разной тяжести – по месту совершения более тяжкого.

г) Подследственность по связи дел между собой. Если составы зависят один от другого, то расследование ведётся по месту основного состава (к примеру, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность; укрывательство краденного имущества).

д) Альтернативная последовательность. Дело расследует тот орган, который возбудил его. Очень мало таких составов, в их числе – мошенничество (преимущественно это компетенция МВД, но могут быть и другие – даже ФСБ, если связано с другими преступлениями).

 

3. Соединение и выделение уголовных дел.

Соединение дел – это объединение в одном производстве различных дел.

Существует несколько случаев, когда такое соединение производится:

1) Когда одно лицо совершило несколько преступлений. Дело возбуждается по каждому преступлению.

2) Совершение преступлений несколькими лицами в соучастии.

3) Соединение дел по подозрению совершения дела одним и тем же лицом (механизм преступления, способ преступления, средства преступления…). Этот случай появился в УПК поздно, где-то в 2005 году.

 

Выделение уголовных дел в отдельные производство. Невозможно или нецелесообразно проводить дальнейшее производство в рамках одного уголовного дела.

Случай, когда один из обвиняемых скрылся и местонахождения его неизвестно. Ещё один случай – тяжёлая болезнь одного из обвиняемых. И в первом, и во втором случаях выделение допускается, если существует возможность дальнейшего рассмотрения дела по существу. То есть это ситуация, когда без существенного ущерба, когда принципиально можно и дела не настолько тесно связаны, роли участников можно разделить. А если нет – тогда всё дело будет приостановлено.

Если в процессе расследования возникает уголовное дело по преступлению, совершённому обвиняемым, но не в связи с расследованием.

Если возможно выделить дело в отношении лица, возражающего против суда присяжных, желание на который объявили другие обвиняемые.

 

К общим условиям относятся также:

4. Неотложные следственные действия.

5. Восстановление утраченных материалов дела.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.