Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности производства у мирового судьи. Порядок производства по делам частного обвинения



Производство в российском уг. процессе у мирового судьи по делам частного обвинения можно отнести к частно-исковой разновидности состязательного процесса. По структуре оно следует образцу, созданному еще классическим римским судопроизводством, и распадается на следующие этапы: а) возбуждение уг. дел частного обвинения (принятие судьей заявления в порядке частного обвинения); б) подготовка дела к судебному разбирательству и назначение судебного заседания; в) судебное разбирательство.
Уг. дела частного обвинения, т.е. дела о таких преступлениях, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета без отягчающих обстоятельств, оскорбление, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. В случае смерти потерпевшего уг. дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником. Лицо, чье заявление принято судом, считается частным обвинителем. Обвинение могут поддерживать несколько частных обвинителей. Кроме того, дела частного обвинения могут быть возбуждены следователем, а также с согласия прокурора дознавателем — в тех случаях, когда прест-е совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. В этом случае производится предварительное расследование, как правило, в форме дознания, поскольку прест-я, указанные в ч. 2 ст. 20, отнесены к подследственности органов дознания.
Заявление частного обвинителя должно содержать:
— наименование мирового суда (судьи), в который оно подается;
— описание события прест-я, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
— просьбу, адресованную суду, о принятии уг. дела к производству;
— данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
— список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
— подпись обвинителя.
Производство по делам частного обвинения всегда ведется не по факту, а только в отношении известного лица, данные о котором должны быть указаны в заявлении потерпевшего или его законного представителя. По делам частного обвинения заявление, которое не содержит сведения о лице, подлежащем привлечению к уг. ответственности, должно быть направлено заявителем для принятия решения о возбуждении уг. дела в общем порядке. Если такое заявление поступило к мировому судье, тот выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему. В нем он предлагает ему восполнить дефицит данных о привлекаемом к ответственности лице (равно как и любых других сведений, которые должны содержаться в заявлении частного обвинителя) и устанавливает для этого определенный срок. Неисполнение этого указания заявителем влечет отказ судьи в принятии дела частного обвинения к своему производству, о чем он уведомляет заявителя.
Лицу, чье заявление принято, мировым судьей разъясняются права потерпевшего и частного обвинителя, о чем составляется протокол. Частный обвинитель наделяется в судебном разбирательстве некоторыми правами, предусмотренными для гос. обвинителя, в частности: правом представлять док-ва и участвовать в их исследовании; излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства; высказывать суду предложения о применении уг. закона и назначении подсудимому наказания. Кроме того, частный обвинитель вправе предъявить гражданский иск.
По делам частного обвинения мировой судья исполняет ряд важных обязанностей, которые связаны с подготовкой дела к судебному разбирательству. К их числу относятся:
а) полномочия мирового судьи, связанные с собиранием доказательств. По ходатайству сторон (частного обвинителя, его представителя, обвиняемого, его защитника) он вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. Содействие мирового судьи выражается, прежде всего, в направлении запросов о представлении предметов и документов, в вызове в судебное заседание необходимых, по мнению сторон, свидетелей, экспертов и специалистов, в назначении в судебном заседании экспертизы. Судья вправе отказать стороне в удовлетворении ее ходатайства об истребовании доказательств. Однако он не вправе этого сделать, если обстоятельства, об установлении которых просит сторона, имеют отношение к данному делу. В случае такого отказа сторона в течение 10 суток может подать в районный суд апелляционную жалобу;
б) полномочия мирового судьи по ознакомлению лица с предъявляемым ему частным обвинением. Так, в 7-дневный срок со дня поступления заявления в суд судья вызывает лицо, в отношении которого было подано заявление, знакомит его с материалами уг. дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, а также выясняет у него, каких свидетелей защиты необходимо вызвать в суд и какие ходатайства у него имеются по собиранию других доказательств. При неявке в суд обвиняемого копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому. В этот момент мировой судья еще не вправе применить к лицу, в отношении которого подано заявление, меру пресечения ввиду неявки по вызову- ему лишь направляется копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон;
в) полномочия мирового судьи по примирению сторон. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. При поступлении от обеих сторон общего или отдельных заявлений о примирении производство по уг. делу по постановлению мирового судьи прекращается. Примирение может произойти как до, так и после назначения судебного заседания, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В постановлении о прекращении уг. дела решается также вопрос о взыскании судебных издержек.
В случае, когда примирение не достигнуто, мировой судья назначает судебное, т.е. в общем порядке подготовки к судебному заседанию. Однако срок, в течение которого мировой судья обязан принять решение по поступившему заявлению, не может здесь составлять 30 суток, как это имеет место при производстве в общем порядке, поскольку судебное разбирательство у мирового судьи должно начаться не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уг. дела.
Мировой судья по делам частного обвинения при назначении судебного заседания (но не ранее) может избрать подсудимому меру пресечения, за исключением домашнего ареста и заключения под стражу.
Рассмотрение уг. дела частного обвинения в судебном заседании. Судебное разбирательство у мирового судьи происходит по общим правилам, за следующими изъятиями:
— установлен минимальный срок (3 суток) со дня поступления в суд заявления или уг. дела, ранее которого не может начаться судебное разбирательство. Это необходимо для того, чтобы подсудимый имел время для подготовки к судебному заседанию, приглашения защитника, обсуждения вопроса о примирении с заявителем и т.д., учитывая, что ни в том, ни в другом случае обвинение ему на досудебном производстве не предъявлялось;
— рассмотрение заявления по уг. делу частного обвинения может быть до начала судебного следствия соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления со стороны подсудимого. В этом случае обе стороны являются одновременно и частными обвинителями, и подсудимыми;
— гос. обвинитель поддерживает обвинение по делам данной категории лишь в тех случаях, когда уг. дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора и при отсутствии заявления потерпевшего, если прест-е было совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. Во всех прочих случаях обвинение поддерживает частный обвинитель;
— предусматривается отложение рассмотрения дела для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления;
— первоначальное и встречное заявления излагаются в начале судебного следствия одно за другим.
Приговор мирового судьи выносится и провозглашается от имени РФ. Приговор мирового судьи, постановление мирового судьи о прекращении уг. дела и иные его постановления могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.
При поступлении к мировому судье дела с обвинительным актом после производства по нему дознания подготовка к судебному заседанию производится в общем порядке. Однако и в этих случаях судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд уг. дела. Подсудность мирового судьи по этим делам охватывает прест-я, за совершение которых максимальное наказание по общему правилу не превышает 3 лет лишения свободы, за исключением преступлений, перечисленных в ч. 1 ст. 31.

56. Особый порядок судебного разбирательства. Новый УПК РФ наряду с традиционным порядком судебного разбирательства уголовного дела предусмотрел и институт упрощенной формы принятия судебного решения. Можно согласиться с мнением М.В. Боровского, утверждающего, что появление данного института в российском уголовном процессе является результатом более последовательной реализации принципа состязательности (нет спора — нет и «состязания»), а также расширения элементов диспозитивности (свободного распоряжения сторонами своими материальными и процессуальными правами) .

Под особым порядком судебного разбирательства следует понимать упрощенную процессуальную форму судебного разбирательства по отдельным категориям уголовных дел, в процессе которого суд на основании ходатайства подсудимого, не оспаривающего свою вину в предъявленном обвинении, и с согласия сторон, без проведения судебного следствия в полном объеме и основываясь на доказательствах, собранных в ходе расследования, выносит обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вводя данный институт, законодатель стремился сэкономить время, которое протекает с момента совершения преступления до принятия решения по делу, склонить обвиняемого (подсудимого) к сотрудничеству с правоохранительными органами, быстро и с минимальными издержками раскрыть преступление, установить все обстоятельства его совершения и т.д.

Основания и условия проведения особого порядка судебного разбирательства.Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно только при наличии оснований и условий, которые отражает гл. 40 УПК РФ. При этом под основаниями для применения особого порядка судебного разбирательства можно понимать перечисленные в нормах УПК РФ положительные посткриминальные поступки обвиняемого, а под условиями — категорию совершенного лицом преступления, доказанность его вины в совершенном преступлении и наличие согласия государственного, частного обвинителя и потерпевшего с ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ в качестве оснований для применения особого порядка судебного разбирательства законодатель выделяет:

· согласие обвиняемого с предъявленным обвинением;

· наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч. 1 ст. 314 УПК).

Но наличие вышеперечисленных оснований еще недостаточно для принятия судьей решения об удовлетворении ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наряду с ними в нормах гл. 40 УПК предусмотрены и следующие условия:

· обвиняемому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ , не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 314 УПК);

· обвинение, с которым согласился обвиняемый (подсудимый), обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч. 7 ст. 316 УПК);

· обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч. 2 ст. 314 УПК);

· ходатайство обвиняемого заявлено после проведения консультации с защитником (п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК);

· ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно (п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК);

· ходатайство заявлено в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК);

· ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела (п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК) или непосредственно на предварительном слушании (п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК);

· государственный или частный обвинитель согласен с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч. 1 ст. 314 УПК);

· потерпевший (если по делу он есть) согласен с ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч. 1 ст. 314 УПК).

Только совокупность указанных выше оснований и условий дает право суду вынести без проведения судебного разбирательства приговор. Отсутствие хотя бы одного из этих оснований и условий исключает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Применение особого порядка на практике, как это видно из судебной статистики , продолжает оставаться очень ограниченным. Прежде всего, гл. 40 УПК содержит ряд неточностей, что затрудняет ее применение. Например, в ней сказано «о постановлении приговора без судебного разбирательства». На самом деле судебное разбирательство должно проводиться, но в особом порядке. На это прямо указывает название самого раздела 10 УПК РФ.

Кроме того, в ч. 1 ст. 316 УПК указано, что постановлению приговора предшествует судебное заседание, которое проводится в порядке, установленном гл. 35, 36, 38 УПК, т.е. с соблюдением общих условий судебного разбирательства, проведением подготовительной части, прений сторон и предоставления подсудимому последнего слова. При этом должны учитываться требования ст. 316 УПК, определяющие особый порядок судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Главной особенностью данного института является то, что суд не проводит судебное следствие в полном объеме. В ч. 5 ст. 316 УПК прямо сказано, что судом не исследуются и не оцениваются доказательства, собранные по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В этой связи возникает вопрос: «Как же без проведения исследования доказательств судья может прийти к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу?». Очевидно, что судья, исходя из принципа уголовного судопроизводства «свобода оценки доказательств», оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ст. 17 УПК). В этой ситуации судья сам, без выслушивания мнений сторон, должен определиться с доказательствами, полученными с нарушением УПК и являющимися недопустимыми. И если он придет к выводу, что доказательства являются недопустимыми, то по собственной инициативе обязан вынести постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначить предварительное слушание для исключения таких доказательств, полученных с нарушением закона.

Такая работа под силу не каждому, поэтому судьи чаще идут простым путем — рассматривают дело в общем порядке.

Есть и мнение, что не следует распространять особый порядок на некоторые категории обвиняемых — несовершеннолетних и лиц, страдающих психическими недостатками, поскольку им трудно оценить, соответствует ли «особый порядок» их интересам. Кроме того, они более внушаемы и могут поддаться влиянию недобросовестного следователя. Им иногда трудно решить вопрос, действительно ли они виновны в совершении преступления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.