Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи и гарантии процессуальной независимости следователя



Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве, по кругу лиц

Во времени. При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий соответственно во время дознания, предварительного следствия или рассмотрения дела в суде. Встречаются случаи, когда преступление совершено во время действия одного закона, а производство по делу об этом преступлении производится во время действия вновь принятого закона. Возникает вопрос, какой закон следует принять при производстве по делу. Необходимо применять действующий уголовно-процессуальный закон. Второй вопрос связан со временем вступления закона в силу и времени прекращения его действия. По действующему законодательству закон вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования. При исчислении 10-дневного срока вступления в силу закона день его опубликования в расчет не принимается, течение срока начинается со дня, следующего за днем опубликования. Иногда в законе указывается срок вступления его в силу. Уголовно-процессуальный закон утрачивает силу, прекращает свое действие в случае, когда он отменен, или вступил в силу новый процессуальный закон, который фактически исключает применение прежнего закона. Уголовно-процессуальный закон регулирует действия, которые совершенствуются только на его основании. Поэтому он не имеет обратной силы.

В пространстве. Производство по уголовным делам на всей территории РБ ведется в соответствии с УПК РБ независимо от места совершения преступления.

По кругу лиц. Оно определяется тем, что все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. В Конституции РБ записано, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории РБ пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами РБ, если иное не определено Конституцией РБ, законами и международными договорами. Производство по делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, ведется на территории РБ в соответствии с правилами УПК РБ. В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, предусмотренные УПК РБ, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел РБ.

 

Задачи и гарантии процессуальной независимости следователя

Следователь - должностное лицо следственного комитета РБ, органов госбезопасности, которое осуществляет в пределах своей компетенции предварительное следствие. На следователя возлагаются обязанности принимать все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, осуществлять уголовное преследование лица, в отношении которого собраны достаточные доказательства, указывающие на совершение им преступлений, путем привлечения его в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Следователь должен принимать меры к обеспечению возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также возможной конфискации имущества. Следователь обязан принять меры к охране прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления. С этой целью он должен разъяснять участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав. Следователь вправе по находящимся в его производстве делам вызывать любое лицо для допроса или дачи заключения в качестве эксперта, производить осмотр, обыски и другие следственные действия. Следователь обладает широкой процессуальной самостоятельностью исполнение этих указаний представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по этому делу другому следователю. Передача дела другому следователю при несогласии с указаниями прокурора, которые вышестоящим прокурором признаны правильными, означает, что следователь не может быть принужден действовать вопреки внутреннему убеждению, сложившемуся в результате расследования дела. При осуществлении своих полномочий следователь взаимодействует с органами дознания. По делам, по которым предварительное следствие обязательно, следователь вправе в любой момент принять дело к своему производству и приступить к его расследованию, не дожидаясь выполнения органами дознания неотложных следственных действий. Кроме того, следователь вправе знакомиться с оперативно-розыскными материалами органов дознания, относящимися к расследуемому следователем уголовному делу, давать им поручения и указания о производстве оперативно-розыскных и следственных действий и требовать от них содействия в производстве следственных действий. Такие поручения и указания следователя даются в письменном виде и являются для органов дознания обязательными. Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовны

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.