Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура судебного разбирательства в суде присяжных



Подготовительная часть судебного разбирательства

Судебное разбирательство состоит из пяти частей (этапов): подготовительной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора.

Подготовительная часть судебного заседания – этап судебного разбирательства, между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия – изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (глава 36 УПК). Задачи этого этапа заключаются в выполнении судом определенных процессуальных действий по обеспечению прав участников судебного разбирательства, а также полного и объективного выяснения обстоятельств дела в судебном следствии.

Содержание подготовительной части включает в себя:

* открытие судебного заседания;

* проверка секретарем явки в суд;

* разъяснение прав и обязанностей переводчику;

* удаление свидетелей из зала судебного заседания до начала их допроса. Судебный пристав принимает меры, чтобы еще не допрошенные судом свидетели не общались со свидетелями, допрос которых был закончен, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания;

* установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копий обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления или постановления прокурора об изменении обвинения. Судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому этих документов;

* объявление состава суда, других участников разбирательства и разъяснение им права отвода;

* разъяснение прав участникам судебного разбирательства;

* разрешение заявленных ходатайств. Суд не вправе отказать в ходатайстве о допросе свидетеля или специалиста, уже явившегося в суд по инициативе сторон;

* разрешение вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из неявившихся участников уголовного судопроизводства.

2. Судебное следствие

Судебное следствие – это этап судебного разбиртельства, в ходе которого стороны последовательно излагают свою позицию по существу уголовного дела и доказывают ее путем представления доказательств и их проверки при участии суда.

Судебное следствие складывается из элементов:

1) Вступительные заявления сторон и определение порядка исследования доказательств. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем обвинения, или частным обвинителем – заявления. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить отношение к обвинению (сделать вступительное заявление).

Порядок исследования доказательств определяется сторонами. Первой представляет обвинительные доказательства сторона обвинения, вслед за ней защитительные —сторона защиты.

2) Исследование доказательств состоит в проведении следственных и иных судебных действий:

* Допросов подсудимого, свидетелей, потерпевших, экспертов и специалистов. Первой допрашивает та сторона, которая представила это лицо для дачи показаний (главный допрос), затем – другая сторона (перекрестный допрос). После этого задает вопросы суд. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи. Оглашение ранее данных показаний допускается по ходатайству одной из сторон при рассмотрении дела в отсутствие допрашиваемого, отказа его давать показания или при наличии существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями. Оглашение показаний свидетеля и потерпевшего в связи с их неявкой допускается только с согласия обеих сторон, кроме случаев неявки их в силу чрезвычайных обстоятельств (смерть, стихийное бедствие и др. – ч. 2 ст. 281 УПК), а также кроме случаев оглашения показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства (ч. 6 ст. 281). В отношении свидетеля могут быть применены меры безопасности: свидетель допрашивается в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими, помимо суда, участниками судебного разбирательства, а подлинные данные о личности свидетеля не оглашаются;

* Назначения экспертизы;

* Осмотра вещественных доказательств, местности и помещения. Он производится без понятых, но в присутствии участников судебного заседания. По прибытии на место осмотра председательствующий объявляет о продолжении заседания и приступает к осмотру. При этом участникам заседания могут быть заданы вопросы;

* следственного эксперимента;

* предъявления для опознания;

* освидетельствования;

* Оглашения протоколов следственных действий и иных документов.

3) Окончание судебного следствия. Если стороны не желают чем либо дополнить судебное следствие, то председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.

3. Прения сторон и последнее слово подсудимого

Судебные прения представляют собой этап судебного разбирательства, на котором участвующие в деле стороны в устныхвыступлениях высказывают свою позицию по делу, основанную на результатах судебного следствия.

Первым выступают с речью обвинители, а последними – подсудимые или их защитники. Выступающие не вправе ссылаться на неисследованные в судебном следствии или на недопустимые доказательства. Время выступления не ограничивается, однако председательствующий останавливает выступающего, когда тот говорит об обстоятельствах, не относящихся к делу.

Предметом выступлений сторон в судебных прениях могут являться:

* рассмотрение доказательств, исследованных в судебном следствии и их оценка;

* юридическая оценка допущенных при производстве по делу процессуальных нарушений и их возможных последствий;

* характеристика обстоятельств, исследованных в судебном разбирательстве;

* юридическая оценка обстоятельств дела (квалификация преступления, вывод о невиновности подсудимого);

* характеристика личности подсудимого;

* сооражения по поводу назначения наказания либо возможности освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания;

* соображения по вопросам, связанным с гражданским иском;

* освещение общественного значения данного дела.

Когда основные речи всеми участниками прений произнесены, каждый из них может выступить с репликой (возражением, замечанием на слова говорившего).

До окончания прений сторон потерпевший (его законный представитель) вправе заявить ходатайство о получении информации о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания и о выездах осужденного за пределы этого места (ч. 5 ст. 313).

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Продолжительность последнего слова подсудимого не ограничена, никакие вопросы к подсудимому не допускаются. Однако председательствующий может останавливать подсудимого, если обстоятельства, которых он касается в своем последнем слове, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Если участники прений сторон или подсудимый в своем последнем слове сообщат о новых важных обстоятельствах или неисследованных доказательствах, то суд вправе возобновить судебное следствие, после которого опять будут открыты прения сторон и подсудимому предоставлено последнее слово.

Выслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания и называет время, когда будет оглашен приговор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.