Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наложение ареста на имущество. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресо­ванном собственнику или



Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресо­ванном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Порядок наложения ареста на имущество регламентирован ст. 115 УПК.

Цели наложения ареста на имущество:

1.

1. обес­печение исполнения приговора в части гражданского иска;

2. обеспечение других имущественных взысканий;

3. обеспечение возможной конфискации имущества, указанного в части первой ст. 104.1 УК РФ.

Поскольку наложение ареста на имущество ограничивает право собственности лиц, эта мера процессуального принужде­ния применяется по постановлению судьи. Следователь с со­гласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о на­ложении ареста на имущество.

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно

·

· получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо

· использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиямистатей 166 и 167 Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.

 

Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Особый порядок предусмотрен для наложения ареста на ценные бумаги (ст. 116 УПК). УПК не допускает наложение за­прета на право голосования ценными бумагами и участия в собрании акционеров.

Денежное взыскание

Денежное взыскание — мера процессуального принуждения, применяемая в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нару­шения ими порядка в судебном заседании (ст. 117 УПК).

Нару­шение порядка в судебном заседании означает совершение та­ких действий, которые

·

· мешают или препятствуют нормальному ходу процесса (выкрики, шум и т. п.);

· не позволяют должным образом реализовать права других участников процесса;

· свиде­тельствуют о проявлении неуважения к суду, государственному обвинителю и другим участвующим в деле лицам;

· связаны с не­выполнением распоряжений председательствующего или судеб­ного пристава;

· нарушают регламент судебного заседания, уста­новленный ст. 257 УПК, и т. п.

Порядок наложения денежного взыскания определяется ст. 118 УПК.

Денежное взыскание налагается судом:

1.

1. если нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда;

2. если нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

Поскольку основания и процедура привлечения к ответст­венности за нарушение порядка в судебном заседании или не­подчинение распоряжениям председательствующего в рамках уголовного судопроизводства специально урегулированы нор­мами УПК, недопустимо привлекать правонарушителя к адми­нистративной ответственности по ч. 1 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Максимальная сумма денежного взыскания составляет до двух тысяч пятисот рублей (ст. 117 УПК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.