Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕКСТ. Виды информации в тексте



Что такое текст? Кажется, ответить на этот вопрос легко. Сказки, рассказы, другие литературные произведения – это тексты. А статьи? А письма? Справки, заявления, приказы? Конечно, тексты. Деловые тексты. Чем же текст отличается от других единиц языка?

Существует множество определений текста.

Текст(от лат. textum – ткань, сплетение, связь, соединение) – объединенная смысловой зависимостью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность.

В науке под «текстом» понимается осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации, в том числе, обряд, танец, ритуал. Однако основным для человека является текст как последовательность вербальных (словесных) знаков.

Текст может называться текстом, только если он понятен. Кроме того, текстом можно считать любое по объему высказывание (от одного слова до целой книги), если в нем соблюдаются: тематическое единство (тема – это то, о чем говорится в тексте; очень часто тема отражается в заглавии); смысловое единство(основная мысль– это то, к чему призывает, чему учит текст, ради чего он написан); структурное единство(смысл текста передается не только словами, предложениями, абзацами, но и тем, в каком порядке они следуют друг за другом и как они соединены между собой; части текста идут в определенной последовательности, в некоторых текстах ее нельзя изменить, не искажая смысла); грамматическое единство текста проявляется в разных типах связи: а) параллельный тип связи – предложения не сцепляются одно с другим, а сопоставляются, или противопоставляются; б) цепная связь – повтор одного и того же слова, замена его синонимом, синонимическим оборотом, местоимением, например: Я посмотрел на небо. Оно все было в темных тучах); стилистическое единство текста заключается в уместности и целесообразности выбранных автором слов, синтаксических конструкций.

Читая текст, вы можете из него узнать намного больше, чем там написано. О чем вы узнаете из текста прежде всего?

В научной литературе (Л.Н. Бахтина, И.Н. Кузьмич, Н.М. Лариохина) выделяют три вида информации с точки зрения значимости для передачи содержания текста: основная информациянаиболее важная, главная; дополнительная информацияконкретизирует и уточняет основную; дублирующая информация состоит в повторении уже переданной информации другими средствами языка.

В зависимости от передаваемого содержания существует фактографическая информация (о фактах, явлениях, процессах, событиях); логико-теоретическая информация (интерпретация фактов, сообщение о способах получения фактографической информации); оценочная информация (выражение авторского отношения к сообщению).

Кроме информации, которая находит непосредственное языковое выражение в тексте, И.Р. Гальперин выделяет подтекстовуюинформацию, передающуюся в виде скрытых смыслов, полученную не только из текста, но и как бы между строк.

Все эти виды информации могут сочетаться между собой и накладываться друг на друга.

 

Понятие О речевоМ жанрЕ

Согласно М.М. Бахтину, человеческая речь отливается в готовые формы речевых жанров. Жанрформа организации речевого материала, выделяемого в рамках того или иного функционального стиля, вид высказываний, создающихся на основе устойчивых, повторяющихся, т.е. воспроизводимых моделей и структур в речевых ситуациях, где имеют место хоть сколько-нибудь устойчивые, закрепленные бытом и обстоятельствами формы жизненного общения.

В настоящее время в литературе представлено множество определений речевого жанра. Так, Т.В Шмелева пишет, что на сегодняшний день число работ, посвященных речевым жанрам, с трудом исчислимо: опубликовано множество статей, защищены диссертации, для сформировавшейся области филологических знаний предложен термин «жанроведение».

 

Вопросник

1. Какие признаки текста выделяются учеными?

2. Какая информация будет основной в текстах типа описания, повествования, рассуждения (См. задание 2 Хрестоматии)?

3. Приведите примеры речевых жанров, использующихся в разных сферах общения.

 

Хрестоматия

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.