Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наши взаимоотношения с Богом



Человек был сотворен прежде всего для взаимоотношений с Богом, и поэтому существуют некоторые аспекты этого типа взаимоотношений, у которых нет аналогий во взаимоотношениях человека с другими людьми. Первый — поклонение; его единственный объект — только Бог, поклонение кому-нибудь или чему-нибудь, кроме Бога является идолопоклонством и осуждается как таковое. Исход 20:3-5

Преимущество покорности Богу перед любой другой человеческой властью также важно, и только когда это основное требование признано, другие наши взаимоотношения станут на место.

Тем не менее, во многом динамика наших взаимоотношений с Богом такая же, как динамика наших взаимоотношений с другими людьми. Во-первых, наши взаимоотношения с Богом являются самыми инструментальными из всех взаимоотношений. Они существуют для достижения цели, самой возвышенной из всех целей, той, которая так часто трогала сердце Павла:

"...стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус". Филиппинцам 3:12.

Божья цель от вечности — установление Его Царства, цель, такая великая, что Иисус сказал, что она подобна сокровищу, скрытому на поле. Если человек однажды увидит ее, он продаст все, что имеет, чтобы приобрести ее. Упустишь эту цель, и все, что мы можем достичь, ограничивается возможностями нашего маленького, хрупкого «я» и куцым отрезком жизни. Величайшая из человеческих целей становится такой тривиальной что мужчины и женщины задаются вопросом, стоит ли жизнь волнений, или устраиваются жить на тонкой верхней корочке жизни, отказываясь думать или попытаться проникнуть поглубже. Я помню, как я говорил с одним выдающимся деятелем в области образования в Новой Зеландии, который ушел на пенсию после того, как достиг вершины избранной карьеры, и спросил его, как он находит свой отдых. Я никогда не забуду выражения его лица. «Том, — сказал он, — это ужасно. Как будто я пришел в банк и обнаружил, что все мои деньги превратились в золу». Через год он умер.

Но когда мы задействованы в Божьих величественных целях, все имеет значение, все целесообразно. Трудности и препятствия сжимаются до незначительных пропорций, когда задействовано Царствие, и наименьшее несет вселенское значение, если оно связано с Царствием.

Не заблуждайтесь, Бог не нуждается в нас. Он суверенен, и Он может сделать все, что захочет и когда захочет. Бог всемогущ, поэтому Ему принадлежит вся существующая сила, Он всеведущ, поэтому Ему принадлежит все существующее знание, Он вечен, Ему принадлежит все существующее время. Вы не можете пересилить Бога, вы не можете быть умнее Бога, вы не можете пережить Бога. Но эта суверенность не удовлетворяет сердце Бога. Единственная суверенность, которая удовлетворяет Его сердце — это суверенность Отцовства, то есть достижение Его целей сыновьями и дочерьми, которые делают это просто потому, что такова воля Отца. Это будет придавать значение нашим действиям всю нашу настоящую жизнь и грядущую жизнь.

Но наши взаимоотношения с Богом являются также самыми самодостаточными из всех. Познать Его — наивысшая вершина существования. Если мы знаем Христа только со стороны пользы, которую приносит Его спасение, мы еще не знаем Его по-настоящему. «Иисус Христос, — сказал кто-то однажды, — так свят и так привлекателен, что, если бы мы увидели Его, мы полюбили бы Его, даже если бы Он не был бы нашим Освободителем». Павел тоже понимал это. «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего...». Филиппийцам 3:8

Это производит революцию в нашем отношении. Молиться — просто ради молитвы, поклоняться — просто поклоняться Богу, служить Ему просто ради радости служения, читать Библию просто потому, что это Его книга, познавать Его просто ради радости познания Его.

Бог действительно применяет эти самодостаточные качества к Своим взаимоотношениям с нами просто потому, что Он выбирает быть нашим другом. Сами по себе, эти взаимоотношения являются, возможно, самыми альтруистическими из всех человеческих взаимоотношений. «Авраам — Мой друг», — сказал Бог. «5ы — Мои друзья», — сказал Иисус. Исайя 41:8; Иоанна 15:14

. Дружбе присуще равенство; вы не можете приказать другу, поэтому то, что Бог выбрал такие взаимоотношения с сотворенными существами, является, возможно, самым поразительным снисхождением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.