Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды финансового контроля. ТЕМА 8 ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ



ТЕМА 8 ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Вопросы:

8.1 Общая характеристика финансового контроля

8.2 Виды финансового контроля

8.3 Государственный финансовый контроль, Счетная палата РФ

8.4 Внутрихозяйственный финансовый контроль

 

Общая характеристика финансового контроля

Важной сферой деятельности по управлению экономикой яв­ляется финансовый контроль, роль которого значительно возрастает в рыночных условиях. Финансовый контроль — это форма реализа­ции на практике контрольной функции финансов. Финансовый контроль является одной из разновидностей деятельности органов власти и управления, проявлением важной роли финансов в общественном воспроизводстве.

Финансовый контроль — это совокупность действий и опера­ций, осуществляемых субъектами контроля, по проверке обоснован­ности процессов распределения общественного продукта, формиро­вания, распределения и использования доходов и накоплений государства, хозяйствующих субъектов и населения. При исследовании финансового контроля выделяют его сферу, объект и предмет. Сфера финансового контроля — это практически все денежные операции, а также сделки и операции, осуществляе­мые на основе денежных расчетов (например, бартерные сделки). Такой широкий диапазон объясняется тесной взаимосвязью финан­совых, экономических и производственных показателей, а также тем, что на формирование и использование финансовых ресурсов оказы­вают влияние различные факторы. Например, при проверке правиль­ности налогообложения прибыли проверяется правильность опреде­ления затрат, выручки от реализации и др.

Объектом финансового контроля являются денежные распре­делительные и перераспределительные процессы при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов, фондов денежных средств, доходов и накоплений. Таким образом, сфера дей­ствия финансового контроля значительно шире его объекта.

Объект финансового контроля специфичен, а сфера его действия может совпадать с действием других видов контроля.

Предметом проверок являются финансовые и другие экономи­ческие показатели, например, прибыль, налоги, доходы, себестои­мость.

Действие финансового контроля распространяется на все че­тыре стадии воспроизводственного процесса (производство, распре­деление, обмен, потребление), а также на непроизводственную сфе­ру. Специфика каждой стадии воспроизводственного процесса, а также производственной и непроизводственной сфер деятельности обус­ловливает особые направления и задачи финансового контроля.

Необходимость существования финансового контроля вытека­ет из особенностей товарно-денежного производства, которое не может существовать без своевременного и полного формирования, обоснованного распределения и эффективного использования фон­дов денежных средств и финансовых ресурсов. Распределение сто­имости в условиях товарно-денежных отношений осуществляется как в натурально-вещественной, так и в стоимостной форме, при этом очень важным является соблюдение правильных пропорций распре­деления и соответствия стоимостных и материальных показателей.

С помощью финансового контроля решаются следующие задачи:

- обеспечение оптимальных пропорций распределения и пе­рераспределения финансовых ресурсов между территориями стра­ны, отраслями и сферами народного хозяйства, производственной и непроизводственной сферами, хозяйствующими субъектами и на­селением;

- обеспечение своевременности и полноты выполнения финан­совых обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, контр­агентами хозяйствующих субъектов;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения финан­совых ресурсов и повышения эффективности производства;

- обеспечение экономного и эффективного использования финансовых ресурсов и повышение эффективности финансовых вложений.

 

Виды финансового контроля

Финансовый контроль классифицируется в зависимости от субъек­тов, его осуществляющих, времени и способов его проведения. В зависимости от субъектов, его осуществляющих, различают следующие виды финансового контроля:

государственный — осуществляется органами государственной власти и управления, в том числе специализированными финансо­выми органами. Этот вид финансового контроля может быть приме­нен к любым объектам контроля независимо от их ведомственной подчиненности и призван обеспечить соблюдение финансовых ин­тересов государства;

ведомственный — применяется при проверке деятельности хозяй­ствующих субъектов и осуществляется контрольно-ревизионными службами министерств и ведомств в отношении подведомственных им предприятий, учреждений и организаций;

независимый (аудиторский) — осуществляется специализирован­ными независимыми аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на осуществление аудиторской деятельности;

внутрихозяйственный — проводится экономическими, финан­совыми или аудиторскими службами хозяйствующих субъектов с це­лью проверки финансово-хозяйственной деятельности последних.

Формы финансового контроля зависят от времени (сроков) его проведения:

предварительный — до осуществления финансово-хозяйствен­ных операций на стадии планирования бюджетов, смет, финансовых планов, перед выдачей банковских, коммерческих или бюджетных кредитов и т.п. Служит для предупреждения нарушений финансово­го законодательства, необоснованного расходования средств бюдже­тов и внебюджетных фондов, для соблюдения правильных пропор­ций распределения финансовых ресурсов;

текущий — в ходе осуществления финансово-хозяйственных операций. Осуществляется постоянно экономическими, финансовыми или специально созданными для этой цели контрольными службами государства, предприятий, учреждений, организаций, министерств и ведомств. При проведении текущего финансового контроля про­веряется текущее исполнение финансовых планов и смет, правиль­ность оформления бухгалтерских и финансовых документов, соблю­дение законодательства и т.д.;

последующий — после завершения отчетного периода. Его зада­чами являются выявление нарушений финансовой дисциплины, изыскание финансовых резервов на основе финансового анализа, проверка форм бухгалтерской и финансовой отчетности предприя­тий и организаций, смет расходов бюджетных учреждений, полноты и своевременности поступления средств в централизованные и децентрализованные денежные фонды, законности и эффективности использования средств бюджетов и внебюджетных фондов и др.

В зависимости от источников проверяемых данных различают документальный и фактический контроль.

Документальный контроль осуществляется путем проверки бух­галтерских и финансовых документов, счетов-фактур, выписок с банковских счетов, заявок, заказов-нарядов и т.д. Фактический конт­роль включает в себя инвентаризацию товарно-материальных ценностей и денежных средств (снятие кассового остатка), конт­рольные запуски сырья и материалов в производство с целью опре­деления норм расходов, исследование качества готовой продукции, лабораторные анализы сырья и т.п.

Методы финансового контроля — это приемы и способы, приме­няемые в процессе его осуществления. К методам финансового конт­роля относятся проверки, ревизии, анализ, обследования, надзор.

Проверка проводится в разрезе отдельных аспектов деятельности хозяйствующих субъектов для выявления нарушений финансо­вой дисциплины. Ревизия представляет собой комплексную проверку деятельности хозяйствующего субъекта, проводимую с использова­нием приемов как документального, так и фактического контроля. Сочетание этих приемов обусловлено задачами каждой ревизии. В том случае если основное время при проведении ревизии занимает про­верка документов, их анализ, сопоставление и счетная проверка, а приемы фактического контроля занимают подчиненное положение, ревизия считается документальной. В процессе проведения фактической ревизии используются преимущественно инвентаризация, лабораторный анализ, экспертная оценка, очный опрос, а приемы до­кументального контроля занимают подчиненное положение. Таким образом, фактическая и документальная ревизии отличаются лишь использованием в преобладающей мере приемов фактического или документального контроля. Как правило, при проведении ревизий при­меняются и те и другие приемы, что обеспечивает их действенность.

Основанием для проведения ревизий и проверок является приказ или распоряжение, а также поручение соответствующих органов, назначающих данную ревизию или проверку. В этих распорядитель­ных документах указываются: характер проводимой ревизии или проверки, должностные лица, их осуществляющие, объекты контро­ля, период и сроки проведения.

Для обеспечения действенности проведенного финансового контроля результаты проведенных проверок и ревизий должны быть оформлены в письменном виде. Как правило, ревизии и проверки оформляются соответствующими актами. Акт проверки или ревизии представляет собой документ, отражающий их результаты, главным образом нарушения и недостатки в финансово-хозяйственной дея­тельности проверяемого хозяйствующего субъекта. В акте могут от­ражаться и положительные моменты с целью дальнейшего исполь­зования положительного опыта в подразделениях хозяйствующего субъекта.

Анализ — исследование показателей работы проверяемого субъекта с целью общей оценки результатов деятельности, финансо­вого состояния и принятия обоснованных управленческих решений для выявления путей их улучшения. Конкретные задачи анализа определяются содержанием работы хозяйствующего субъекта и его подразделений, структурой управления, оснащения экономических и других служб техническими средствами и другими факторами. Результаты анализа оформляются аналитическими таблицами, гра­фиками, расчетами и пояснительными записками.

Обследование — ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия, его технологическим процессом, структурой управле­ния и организацией труда, результатами финансово-хозяйственной деятельности. В ходе обследования могут применяться такие при­емы, как опрос, наблюдение, инспекция. Результаты обследования оформляются справками и докладными записками.

Надзор проводится определенными контролирующими органами за деятельностью субъектов, получивших лицензию на ее осуществ­ление. Главной целью надзора является контроль за соблюдением установленных правил проведения деятельности, на осуществление которой требуется лицензия (банковская, страховая, лизинговая, деятельность на рынке ценных бумаг и др.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.