Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии и закономерности движения кредита; его принципы



Кредит как экон. явление – это процесс, характеризующийся определенным движением элементов его структуры – субъектов и объекта. Движение кредита имеет вою определенность во времени и пространстве, имеет свои специфич. закономерности.

Движение субъектов кредита имеет ту особенность, что статус К или З субъект приобретает не навсегда, а систематически его меняет. Он: а) периодически бывает то К, то З в зависимости от особенностей движения его капитала; б) м.б. одновременно и К и З или в) ни тем ни другим по тем же причинам

Движение объекта кредита проявляется в его перемещении: между субъектами; по стадиям кругооборота капитала; между регионами; отраслями; сферами экономики.

В движении объекта кредита между субъектами выделяют такие стадии:

1.- формирование временно свободной ст-ти у кредитора;

2. – размещение этой ст-ти кредитором;

3. – использование этой ст-ти заемщиком на цели, для достижения кот-х был взят кредит;

4. – высвобождение использованных заемщиком ср-в из оборота или формирование у него доходов, достаточных для возврата кредита;

5. – возврат заемщиком кредита и уплата %.

На этом отношения между К и З заканчиваются относит-но данной ссуды.

Существующие закономерности движения кредита проявляются только при соблюдении принципов кредитования (исходные положения, на кот-х строятся взаимоотнош-я между К и З):

1) срочность – кредит предоставляется на определенный срок (в основе определения срока кредитов –я лежит определение срока появления источника для погашения задолженности по кредиту. Кредит в оборотные ср-ва – до 1 года).

2) платность - выступает в виде % за кредит.

(В платности кредита заинтересован и кредитор и заемщик. Для К – заинтересованность обусловлена тем, что он временно расстается с распоряжением своими деньгами, от использования которых можно было бы получить доход. Уплачиваемый заемщиком % за кредит компенсирует недополученные в связи с передачей в ссуду денег доходы. Для З. – выступает стимулирующим фактором изыскания внутрених рес-в для своевременного и полного погашения кредита).

3) возвратность – предоставленный кредит должен быть возвращен, т.к. он предоставляется за счет временно свободных средств.

4) обеспеченность – это наличие вторичного источника погашения задолженности по кредиту (если возникла просроченная задолженность по ссуде). В кач-ве обеспечения выступают:

а) залог – движимое или недвижимое имущ-во, имуществ-е права и ц.б.

б) поручительство (гарантия)

в) страхование.

5) целевой характер – ср-ва, взятые в ссуду должны использоваться на строго установленные цели.

*6) дифференцированность кредитных отношений К с З - предусматривает разные условия кредитных сделок в зависимости от надежности кредитного партнера.

 

Функции кредита

Кредит как экон. категория не только имеет внутреннюю сущность, что проявляется в его структуре, формах и видах, а и активно взаимодействует с внешней средой и другими процессами в эк-ке и соц. сфере и влияет на них. Основные направления и механизмы этого влияния определяют его функции.

Понятие функции касается кредита в целом, а не отдельной его формы или вида. Функции кредита характеризуют его общественное назначение, ту работу, кот-ю он выполняет в обществе.

Функции кредита – его работа по обслуживанию движения временно свободной стоимости.

Отличительными характеристиками функций кредита являются:

1) их объективный и динамичный характер;

2) они в равной мере относятся к обоим субъектам кредитных отношений;

3) они должны характеризовать специфику проявления сущности кредита во всех его формах (но применительно к отдельным формам и видам кредита могут проявлять не все, а некоторые из функций кредита);

4) они характеризуют такие взаимоотношения с внешней средой, кот-е направлены на сохранение сущности кредита как эк-кой категории.

По вопросу функций кредита среди специалистов нет единой точки зр. Наиболее представительной явл. т. зр., согласно кот-й кредит выполняет:

1. Перераспределительную функцию. Она вытекает из сущности кредита как формы возвратного движения стоимости и из его работы, кот-ю он выполняет в эк-ке – перемещение ресурсов между отдельными субъектам.

Ее сущность состоит в том, что материальные и денежные ресурсы, распределенные и переданные в собственность эк-ким субъектам, с помощью кредита перераспределяются и направляются во временное пользование другим субъектам, не меняя первичного права собственности. (*Движущим мотивом такого перераспред-я явл. получение дополнительного дохода как кредитором, так и заемщиком) Такое перераспр-е не явл. механическим явлением и имеет большое экон-е значение, а именно:

- оно ускоряет оборот капитала и способствует расширению произв-ва, т.к. ср-ва, высвобождаемые в одних звеньях процесса воспроиз-ва, направляются в другие звенья, наиболее нуждающиеся в дополнительных средствах;

- создает возможность для внедрения новой техники, прогрессивного корректирования всей структуры произв-ва, повышения его эффект-ти, т.к. свободные ср-ва через кредит направляют в те звенья общественного произв-ва, на продукцию которых предвидится увеличение спроса, а следовт-но, получение большей прибыли.

В условиях становления рыночных отнош-й кредитное перерапср-е осуществляется в децентрализованном порядке через кредитный рынок.

2.Функцию обеспечения потребностей оборота в платежных средствах. Кредитный механизм дает возможность гибко расширять при необходимости массу платежных средств в обороте или сокращать ее.

(Функцию замещения наличных денег кред-ми операциями и кред. деньгами – Лаврушин. Эта ф-ция связана со спецификой современной организации ден. оборота – его функционирования преимущественно в безнал. форме, что создает условия для замещения наличных денег кредитными операциями в виде записей на счетах в банке. Благодаря аккумуляции ср-в на счетах в банках формируются кредитные ресурсы последнего, кот-е направляются на кредитование и создают условия для осуществления безнал. расчетов между предприятиями, орг-ми, учрежд-ми.)

3. Контрольную (контрольно-стимулирующую) функцию. Проявляется не только в необходимости контроля кредитора за заемщиком, а и в контроле заемщика за своей деятельностью для того, чтобы своевременно погасить кредит.

(*Но существование такой функции кредита многие эк-ты отрицают, ссылаясь на то, что контроль присущ не только кредитным отношениям, а и многим другим – фин-м, страховым, торговым)

Ее влияние испытывает на себе и кредитор. Возможность высвободить из оборота средства и вложить их в надежные доходные ссуды стимулирует кредитора к ускорению оборота своего капитала, наращиванию свободных ресурсов, более экономному их расходованию, повышению своей квалификации.

4*. Функцию капитализации свободных денежных доходов. Заключается в трансформации, благодаря кредиту, денежных сбережений юр. и физ. лиц в стоимость, приносящую доход, т.е. в ссудный капитал.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.