Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи к теме «Подведомственность и подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции»



 

Задача №1.

Гражданин З. обратился с иском в Ессентукский городской суд к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ессентуки о признании права собственности на объект незавершенного строительства, указав, что он является единственным наследником после умершей гражданки В. После смерти открылось наследство в виде принадлежащего ей на праве собственности объекта недвижимого имущества-незавершенного строительством административного корпуса ботанического сада. Судья возвратил исковое заявление З. в связи с неподсудностью иска суду общей юрисдикции и разъяснил заявителю право на обращение в Арбитражный суд Ставропольского края. Дайте оценку действиям судьи.

 

Задача №2.

Гражданин Колесов Н.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, предъявил в арбитражный суд иск к ООО «Манифест» о взыскании 300 тысяч рублей в качестве возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (автомашина ООО «Манифест» столкнулась с личной автомашиной Колесова).

Каким органам подведомственен данный спор?

 

Задача №3.

Гражданину Р. было отказано во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о юридическом лице ( некоммерческой организации) - Гаражном строительном кооперативе «Жигули». В каком судебном органе может быть оспорен отказ во внесении в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице?

 

Задача №4.

Определите подведомственность дела по иску акционерного общества»Дельта»к генеральному директору общества ( бывшему) о возмещении им убытков, причиненных обществу при исполнении своих обязанностей.

 

Задача № 5.

Уставом товарищества «Глория» предусмотрено, что работникам товарищества оплачиваемые отпуска не предоставляются, а трудовые споры разрешаются собранием его учредителей.

Петрова, бухгалтер товарищества, обратилась к адвокату за консультацией: вправе ли она настаивать на предоставлении отпуска. Адвокат ей разъяснил, что в подобном случае приоритет принадлежит локальным нормам устава товарищества, а потому такие споры судам не подведомственны.

Оцените правильность данного разъяснения.

 

Задача № 6.

В каком судебном органе подлежит рассмотрению исковое заявление гражданина С. к Открытому Акционерному Обществу « «, в отношении которого открыта процедура банкротства, о взыскании заработной платы, оплаты трудового отпуска, выходного пособия, компенсации за задержку выплаты и возмещении морального вреда?

 

Задача №7.

Гражданка Д. по решению суда от 20 июля 2010г. была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери. В сентябре 2012 она обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением о восстановлении в родительских правах. Свои требования обосновывала тем, что изменила свое поведение: устроилась на работу, не пьет, привела в порядок жилое помещение. Органы опеки и попечительства отказали гражданке Д. в рассмотрении заявления и посоветовали обратиться в суд. В какой судебный орган должна обратиться гражданка Д. с заявлением о восстановлении в родительских правах?

 

Задача № 8

Гражданка В., осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере торговли, обратилась в суд с исковым заявлением к гражданке М.о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Просила суд обязать ответчицу опровергнуть порочащие ее честь, достоинство и деловую репутацию сведения, касающиеся ее личной жизни. Судья отказал в принятии заявления на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ в связи с подведомственностью данного дела арбитражному суду. Правильно ли поступил судья?

 

Задача № 9.

При заключении договора строительного подряда между Дмитровым О.В и ООО «Монтаж» стороны включили в договор условие о том, что все споры, возникающие по этому договору, подлежат рассмотрению в областном суде. Считая, что выполненная работа оплачена Дмитровым О.В не полностью, ООО «Монтаж» обратилось в областной суд с иском о взыскании с Дмитрова невыплаченных денежных сумм.

Должно ли быть принято это заявление областным судом?

 

Задача №10.

Р. обратилась в районный суд по месту своего жительства с иском к Е. о возмещении вреда, причиненного имуществу. Определением председателя областного суда дело передано на рассмотрение в другой районный суд. Председатель областного суда исходил из того, что ответчику по состоянию здоровья физически сложно передвигаться на значительные расстояния, поэтому в целях наиболее быстрого и правильного рассмотрения спора дело передано в суд по месту его жительства.

Имелись ли основания для изменения подсудности дела?

 

Задача № 11.

Возможно ли изменение подсудности гражданского дела вышестоящим судом, если иск предъявлен в суд, в котором ответчик работает судьей?

Задача № 12.

Граждане Епифанцевы Е.П и Ю. Р обратились в Центральный районный суд г. Кемерово с иском к Администрации г. Кемерово о признании права на приватизацию, мотивируя тем, что на основании ордера, выданного Администрацией г. Кемерово 19. 01.2009 г., являются нанимателями комнаты гостиничного типа по ул. Ворошилова, 15 А в г. Кемерово, являющейся собственностью Администрации г. Кемерово. Истцы неоднократно обращались в жилищные органы по месту жительства с заявлением о бесплатной передаче данной комнаты в собственность, но получали отказ. Истцы считают, что занимаемое ими помещение не подпадает под значение жилых помещений в общежитиях, должно определяться как квартира, соответственно они, как жильцы указанной квартиры имеют право на ее приватизацию. Какие действия должен совершить суд, если будет установлено нарушение правил подсудности на стадии возбуждения дела и при рассмотрении дела в суде?

 

Задача № 13.

Н. обратилась в суд с иском к камчатскому областному филиалу Банка ЗАО «М…» о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору. По вине ответчика денежные средства были перечислены не Н, а другому кредитору. Судья возвратил заявление в связи с неподсудностью дела суду по месту нахождения филиала, так как филиал не юридическое лицо. Правильно ли поступил судья?

 

Задача № 14.

Гражданка Скороходова Г.А обратилась в Центральный районный суд г. Кемерово с иском к администрации г. Кемерово о признании права на жилое помещение- комнату гостиничного типа, расположенной в г. Кемерово по пр. Ленинградскому, мотивируя требования тем, что после смерти своей матери проживала с 2008 г. вместе с нанимателем жилого помещения Градусовой К.Л., которая приходилась ей родной теткой, вела с ней совместное хозяйство. Другого жилого помещения ни на условиях найма и в частной собственности не имеет, а поскольку 05.01.11 г. наниматель помещения умерла, просит признать ее членом семьи нанимателя, признать за ней право на спорное жилое помещение. В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о передаче дела по подсудности- в суд Ленинского района г. Кемерово. Представитель истицы возражал, поскольку требование заявлено по месту нахождения ответчика с учетом ст. 28 и п. 6 ст. 29 ГПК РФ. Как должен поступить суд?

 

Задача № 15.

Гражданка Г.обратилась в Центральный районный суд г. Новокузнецка к Банку ВТБ 24 и Т.Е Ф. о признании недействительным договора поручительства, заключенного между ее супругом Т.Е.Ф. и банком, ссылаясь на то, что договор заключен без соблюдения требований, указанных в ст.ст. 34,35 СК РФ, 256 ГК РФ. Передавая данное гражданское дело для рассмотрения по подсудности в Тверской районный суд г. Москва Центральный районный суд г. Новокузнецка указал, что право Г. производно от прав Т.Е.Ф. как стороны в договоре, поэтому в данном случае подлежит применению соглашение об изменении территориальной подсудности, заключенное между банком и Т.Е.Ф. Правильно ли поступил суд? Определите подсудность данного дела.

Задача № 16.

М. обратилась в Чебулинский районный суд Кемеровской области с исковым заявлением к М. и Мариинскому отделу ГУ УФРС по Кемеровской области о государственной регистрации права собственности на квартиру, мотивируя требования тем, что ответчик М. уклоняется от государственной регистрации сделки купли- продажи квартиры. Судья возвратил исковое заявление со ссылкой на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, считая, что спор подсуден мировому судье, поскольку является имущественным и при этом цена иска составляет 35000. Правильно ли поступил судья?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.