Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Загрязнение пищевых продуктов трудными и редчайшими металлами



Ртуть, свинец, мышьяк, медь, цинк, железо Объединенная комиссия ФАО/ВОЗ по пищевому кодексу (Codex Alimentarius) включила в число компонентов, состав которых контролируется при международной торговле продуктами питания.

Ртутьпринадлежит к наиболее распространенным в природе микроэлементам, она легко образовывает большое количество органических и неорганических соединений, значительная часть которых отравляющая. Источниками загрязнения сельскохозяйственных продуктов есть пестициды, а морских и речных - стоки целлюлозной и бумажной промышленности, а также химических предприятий. Если в некоторых пищевых продуктах содержимое ртути меньшее 60 мкг/кг, то в пресноводной рыбе из незагрязненных рек и водохранилищ оно составляет от 100 до 200 мкг/кг массы тела, а из загрязненных - 500-700 мкг/кг. Случаи загрязнения пищевых продуктов ртутью являются очень редчайшими. Известно несколько случаев отравления потребителей, например, когда апельсины из Израиля были обработаны металлической ртутью палестинскими террористами в 1978 году. Ртуть плохо абсорбируется на продуктах и легко удаляется из их поверхности.

Свинецотносится к наиболее известным ядам. Теперь практически все пищевые продукты, вода и другие объекты окружающей среды загрязнены свинцом. Основными источниками загрязнения являются двигатели внутреннего сгорания, в которых используется горючее с присадкой тетраэтилсвинца, как антидетонирующего средства. Из отработанных газов двигателей, свинец попадается на поверхность земли в виде пыли и загрязняет окружающая среда. Среднее количество свинца, который попадается в организм с пищевыми продуктами, составляет 250 - 300 мкг в день, из воздуха поступает 90 мкг. При обработке продуктов основным путем попадания свинца есть жестяная банка, в которую по обыкновению упаковывают пищевые изделия. Свинец попадает в продукт из свинцового припоя в швах банки. Установлено, что возле 20 % свинца в ежедневном рационе людей поступает из консервированной продукции, в том числе от 13 до 14 % из припоя, а 6-7 % - из самого продукта. В последнее время, с введением новых методов пайки и закрутки банок, содержимое свинца в консервированной продукции уменьшается.

Мышьякшироко распространен в окружающей среде. Он встречается почти во всех грунтах. Мировое производство мышьяка составляет приблизительно 50 тыс. тон в год. В последнее время производство мышьяка каждые 10 лет возрастает на 25 %. В результате широкого распространения в окружающей среде и использовании в сельском хозяйстве, мышьяк присутствует в большинстве продуктах питания. По обыкновению его содержимое в продуктах питания малое - менее чем 0,5 мг/кг, и редко превышает 1 мг/кг, за исключением некоторых морских организмов. При отсутствии значительных загрязнителей, содержимое мышьяка в: хлебных изделиях составляет до 2,4 мг/кг, фруктах - до 0,17мг/кг, напитках - до 1,3 мг/кг, мясе - до 1,4 мг/кг, молочных продуктах - до 0,23 мг/ кг, в морских продуктах содержимое мышьяка по обыкновению больше - на уровне 1,5...15,3 мг/кг.

Медьприсутствует почти во всех продуктах питания. Источниками загрязнения пищевых продуктов могут быть изделия с меди, которые используют в пищевой промышленности. В связи с тем, что медь катализирует окисление жиров и аскорбиновой кислоты, наличие ее может отрицательно влиять на пищевую ценность и вкус пищевых продуктов и напоил. Следы меди в пищевых продуктах из фруктов и овощей приводят к полному разрушению витамина С.

Цинк принадлежит к малотоксичным микроэлементам. Хронические отравления и загрязнения им пищевых продуктов через бытовые вещи практически не регистрируются. Тем не менее содержимое цинка в грунте близ металлургических предприятий до 4200 мг/кг делает земли непригодными для использования под сельскохозяйственные культуры. Так, в стручковой фасоли, выращенной за 10 км от загрязняющего предприятия, содержимое цинка составляет 6 мг/кг. В зеленой массе - до 56,4 мг/кг. В продуктах питания основная часть цинка представляет собой вещество естественного происхождения, и представляет 0-20 мг/кг. Для пищевых продуктов рекомендованы такие допустимые величины содержимого цинка: мясо - до 20 мг/кг, напитки - до 5 мг/кг, фрукты и овощи - до 100 мг/кг, варенье и мармелад - до 5 мг/кг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.