Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие бесконечно-малой функции, бесконечно-большой функции, их свойства. Основные теоремы о пределах Ф1П, свойства пределов



Считаем, что – предельная точка для области определения функции. При этом , или , или .

Определение 1. Функция называется бесконечно-малой функцией в точке , если предел функции в равен нулю: .

Поясним данное понятие. Пусть . Тогда означает, что для любого числа найдется число такое, что при всех выполняется .

Пусть . Тогда означает, что для любого числа найдется число такое, что при всех выполняется .

Пусть . Тогда означает, что для любого числа найдется число такое, что при всех выполняется .

Приведем конкретные примеры бесконечно-малых функций.

Пример 1. 1) Функция является бесконечно-малой функцией в точке , так как . Аналогично – бесконечно-малая в точке .

2) Функция является бесконечно-малой в точке , о чем свидетельствует ее график. При неограниченном уменьшении переменной график функции приближается к оси абсцисс ( – горизонтальная асимптота). Можно убедиться, что функция является бесконечно-малой при .
3) Функция вида ( ) является бесконечно-малой функцией при и , о чем свидетельствует график (при , ). При неограниченном уменьшении переменной график функции приближается к оси абсцисс (аналогичная ситуация при ).

Отметим свойства бесконечно-малых функций. Пусть функции , – бесконечно-малые в точке ( ). Тогда:

1) функция – бесконечно-малая функция в точке ,

2) функция – бесконечно-малая функция в точке ,

3) если – ограниченная функция, то – бесконечно-малая функция в точке ,

4) функция – бесконечно-малая функция в точке ( ).

Теорема 1 (О существовании конечного предела функции). Число является пределом функции в точке ( ) тогда и только тогда, когда существует некоторая функция – бесконечно-малая в точке ( ) такая, что .

Определение 2. Число называется пределом функции в точке , если разность между функцией и числом есть некоторая функция , являющаяся бесконечно-малой в точке .

Наряду с бесконечно-малыми функциями, выделяют также бесконечно-большие функции.

Определение 3. Функция называется бесконечно-большой в точке , если предел функции в равен бесконечности: .

Пусть . Тогда ( ) означает, что для любого числа найдется число такое, что при всех

выполняется (соответственно ).

Пусть . Тогда ( ) означает, что для любого числа найдется число такое, что при всех выполняется (соответственно ).

Пусть . Тогда ( ) означает, что для любого числа найдется число такое, что при всех выполняется (соответственно ).

Приведем примеры бесконечно-больших функций.

Пример 2.

1) Функция является бесконечно-большой в точке (см. график). При неограниченном увеличении переменной график функции неограниченно возрастает. Можно непосредственно убедиться, что функция является бесконечно-большой при .
2) Функция вида ( ) является бесконечно-большой при , о чем свидетельствует график. При стремлении переменной к нулю график функции приближается к оси ординат.
     

Связь бесконечно-малой функции с бесконечно-большой функцией состоит в следующих утверждениях. Если функция – бесконечно-малая в т. , то функция – бесконечно-большая в т. . И наоборот, если функция – бесконечно-малая в т. , то функция – бесконечно-малая в т. . На основании этих утверждений введем следующие обозначения:

, .

Теорема 2 (Правила вычисления пределов функции). Пусть , ( ). Тогда:

1) , ,

2) ,

3) ( ).

 

Лекция 4

7. Раскрытие неопределенности .

8. Раскрытие неопределенности .

7. Раскрытие неопределенности

Рассмотрим предел от дробно-рациональной функции, где – многочлены степеней n, m соответственно. В этом случае для раскрытия неопределенности необходимо вынести за скобки в числителе и знаменателе дроби множитель , где – наибольшее из степеней . После вынесения сократить функцию на общий множитель и произвести оценку предела, учитывая, что ( , ).

Пример 1. Вычислить пределы (раскрыть неопределенность ):

1) 2) ; 3) .

Решение

1) В пределе имеем неопределенность , многочлены , . Выносим за скобки в числителе и знаменателе функции (дроби) множитель ( ). Тогда получаем

.

2) Имеем предел , где ,

. Выносим за скобки в числителе и знаменателе дроби

множитель ( ). Тогда получаем

.

3) Вычисляем

.

Можно непосредственно доказать (сделайте самостоятельно), что

где , .

Рассмотрим далее , где – бесконечно-большие функции при , содержащие в общем случае корни различных степеней. В этом случае для раскрытия неопределенности применяется тот же прием, что и выше. За скобки в числителе и знаменателе дроби необходимо вынести множитель , где – наибольшая степень из всех возможных степеней переменной с учетом корней. Заметим, что целесообразно число выбирать натуральным. Поясним на примерах этот прием.

Пример 2. Вычислить пределы (раскрыть неопределенность ):

1) ; 2) .

Решение

1) Для предела имеем ,

, , . Вынесем за скобки в числителе и знаменателе множитель , так как степень 1 наибольшая из всех степеней переменной с учетом корней , :

.

2) В пределе имеем , , , . Вынесем за скобки в числителе и знаменателе множитель , так как степень 2 наибольшая из всех степеней переменной с учетом корней , :

.

Раскрытие неопределенности

Рассмотрим предел ( ), причем многочлены таковы, что . Для раскрытия неопределенности , возникающей в пределе, необходимо выделить в многочленах линейный множитель (он и дает неопределенность). После сокращения числителя и знаменателя на множитель , необходимо снова оценить предел и при возникновении неопределенности заново применить этот способ. Теоретически предлагаемая схема выглядит так:

,

где – некоторые многочлены степеней соответственно. При выделении общего линейного множителя руководствуются тем фактом, что так как при многочлены обращаются в нуль, то они без остатка делятся на (например, столбиком или при помощи схемы Безу), откуда и получаются многочлены .

Пример 1. Вычислить пределы:

1) ; 2) ; 3) .

Решение

1) В пределе имеем , , , . Разложив многочлены на множители (по формулам сокращенного умножения), выделим общий множитель и после сокращения снимем неопределенность:

.

2) Оценивая предел , имеем неопределенность

.

Значит, числитель и знаменатель делятся на линейный множитель . Проводя деление столбиком, получим (знаменатель раскладываем по разности кубов):

3). Выделяем в числителе и знаменателе дроби множитель (то есть делим многочлены на ):

.

В полученном пределе имеем снова неопределенность . Выделяя множитель , получим

 

Рассмотрим далее предел ( ), в котором алгебраические функции обращаются в нуль в точке : . Данный предел отличается от рассмотренного выше предела тем, что функции не являются многочленами от переменной и в общем случае содержат корни различных степеней. Для раскрытия неопределенности , как и выше, необходимо выделить в числителе и знаменателе линейный множитель , дающий неопределенность.

На практике выделение множителя можно проводить различными методами: сопряженных выражений, замены переменной или разложением на множители. Рассмотрим на практике эти методы.

Пример 2. Вычислить пределы: 1) ; 2) .

Решение

1) Для предела имеем неопределенность , так как , , , . Применим здесь метод сопряженных выражений. Умножим и разделим числитель, знаменатель функции на – выражение, сопряженное к (вообще, выражения , называют сопряженными, их произведение ). Получаем

.

Из решения примера наглядно видно, что применив метод сопряженных выражений, мы избавились сначала от корня в числителе:

,

выделив множитель , и сократив на него, избавились от неопределенности.

2) Имеем предел . Воспользуемся методом сопряженных выражений для выделения множителя . Имеем

.

Видно, что умножение числителя и знаменателя на выражение привело к выделению множителя только в числителе. Поэтому применим метод сопряженных выражений к знаменателю (умножим и разделим на выражение – сопряженное к знаменателю):

.

Пример 3. Вычислить предел .

Решение. В пределе появляется неопределенность . Для раскрытия этой неопределенности сначала приводим дроби к общему знаменателю, в результате чего получаем неопределенность :

.

Разложив на множители , получим

.


Лекция 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.