Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 337. Особенности уплаты налога на добавленную стоимость



337.1. Поставки на таможенной территории Украины компенсационной и/или прибыльной продукции, приобретенной инвестором (оператором) в собственность в результате ее распределения по соглашению о распределении продукции, и прибыльной продукции, принадлежащей государству и переданной инвестору (оператору) для дальнейшей продажи, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, которая исчисляется и уплачивается в размерах, порядке и сроки, установленные разделом V данного Кодекса на дату заключения соглашения о распределении продукции, с учетом статьи 340 данного Кодекса.

(Пункт 337.1 статьи 337
в редакции Закона от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

337.2. При условии ввоза на таможенную территорию Украины товаров и других материальных ценностей, предназначенных для использования в рамках выполнения соглашения о распределении продукции, в таможенном режиме импорта налоги (кроме акцизного налога), подлежащие уплате во время таможенного оформления товаров, не взимаются.

Исключен.

(Абзац второй пункта 337.2 статьи 337 исключен
на основании Закона от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

Ввоз на таможенную территорию Украины продукции (углеводного сырья, нефти и газа), добытой в исключительной (морской) экономической зоне Украины, осуществляется без уплаты налогов (включая налог на добавленную стоимость), при условии ввоза такого сырья в соответствии с соглашением о распределении продукции.

С учетом требований статей 21 и 22 Закона Украины "О соглашениях о распределении продукции" в случае вывоза инвестором (оператором) с таможенной территории Украины продукции, распределенной в соответствии с условиями такого соглашения, пошлина, акцизный налог, другие налоги и обязательные платежи, подлежащие уплате во время таможенного оформления товаров, не взимаются, кроме налога на добавленную стоимость, взимаемого по нулевой ставке.

(Абзац четвертый пункта 337.2 статьи 337
в редакции Закона от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

В случае вывоза за пределы таможенной территории Украины для выполнения соглашения товаров и других материальных ценностей, которые ранее были приобретены инвестором на таможенной территории Украины, таможенные платежи, акцизный налог, другие налоги и обязательные платежи не взимаются, кроме налога на добавленную стоимость, взимаемого по нулевой ставке.

(Абзац пятый пункта 337.2 статьи 337 с изменениями,
внесенными согласно Закону от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

При получении инвестором услуг, предназначенных для выполнения соглашения о распределении продукции, которые поставляются нерезидентом на таможенной территории Украины, налог на добавленную стоимость не взимается.

Предусмотренные в пункте условия налогообложения распространяются в рамках деятельности, связанной с соглашением о разделе продукции, также на юридических лиц и постоянные представительства нерезидентов (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов), участвующих в выполнении работ и другой деятельности, предусмотренной соглашением о разделе продукции, на основе договоров (контрактов) с инвестором.

(Абзац седьмой пункта 337.2 статьи 337 с изменениями,
внесенными согласно Закону от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

В случае использования товаров (работ, услуг) и других материальных ценностей не по назначению с инвестора (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов) взимаются суммы налогов и сборов, не внесенные в связи с предоставлением льгот, если такое неисполнение обязательств произошло по вине инвестора (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов).

(Абзац восьмой пункта 337.2 статьи 337 с изменениями,
внесенными согласно Закону от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

337.3. Если инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

(Пункт 337.3 статьи 337 дополнен абзацем первым
согласно Закону от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

Если инвестор (его постоянное представительство), зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость по соглашению о распределении продукции, подает налоговому органу декларацию (налоговый расчет) по этому налогу, которая (который) свидетельствует об отсутствии налогооблагаемых поставок/приобретении в течение двенадцати последовательных налоговых месяцев, аннулирование регистрации плательщика налога на добавленную стоимость не происходит.

(Абзац второй пункта 337.3 статьи 337 из изменениями,
внесенными согласно Закону от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

337.4. Инвестор (оператор) по многостороннему соглашению о распределении продукции включает в состав налогового кредита суммы налога, оплаченные (начисленные) любым инвестором по соглашению, в связи с приобретением или изготовлением товаров/услуг, основных средств на основании предоставленных инвесторами налоговых накладных, выданных поставщиками, приобретение которых осуществлено в соответствии с программами и планами, утвержденными в порядке, определенном соглашениями о распределении продукции.

При отрицательном значении суммы налога на добавленную стоимость, рассчитанной в соответствии с данным Кодексом, такая сумма подлежит возмещению инвестору (оператору), в порядке и сроки, предусмотренные соглашением о распределении продукции, утвержденным Кабинетом Министров Украины. При этом инвестор (оператор) имеет право на автоматическое бюджетное возмещение такой суммы в полном объеме.

(Статья 337 дополнена пунктом 337.4
согласно Закону от 02.10.2012 г. N 5412-VI)
(Статья 337 с изменениями, внесенными
согласно Закону от 07.06.2012 г. N 4915-VI)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.