Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 175. Определение суммы процентов, оплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом с целью начисления налоговой скидки



175.1. Плательщик налога - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически оплаченных в течение отчетного налогового года.

При уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту в иностранной валюте сумма платежей по таким процентам, осуществленным в иностранной валюте, пересчитывается в гривну по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины действовавшего на день уплаты таких процентов.

Такое право возникает в случае если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как его основное местожительство, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

175.2. В случае, если дом (квартира, комната) покупается за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, которая включается в налоговую скидку плательщика налога - заемщика ипотечного жилищного кредита, равняется произведению суммы процентов, фактически оплаченных плательщиком налога в течение отчетного налогового года в счет его погашения, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного в соответствии с пунктом 175.3 этой статьи.

В случае, если дом (квартира, комната) построен за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, которая включается в налоговую скидку плательщика налога - заемщика ипотечного жилищного кредита, начисленная в первый год погашения такого кредита, может быть включена в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года, в котором построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного местожительства, с последовательным перенесением права на включение в налоговую скидку последующих ежегодных фактически оплаченных плательщиком налога сумм процентов в течение предусмотренного пунктом 175.4 этой статьи срока действия права на включение части таких процентов в налоговую скидку. При этом общий размер части суммы процентов, разрешенных для включения в налоговую скидку, равняется произведению суммы процентов, фактически оплаченных плательщиком налога - заемщиком в течение соответствующего отчетного налогового года, который учитывается в погашение, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного в соответствии с пунктом 175.3 этой статьи.

175.3. Коэффициент, учитывающий минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки на сумму процентов по ипотечному жилищному кредиту, исчисляется по такой формуле:

К = МП / ФП

где К - коэффициент;

МП - минимальная общая площадь жилья, которая равняется 100 квадратным метрам;

ФП - фактическая общая площадь жилья, которое строится (будет приобретаться) плательщиком налога за счет ипотечного кредита.

В случае, если этот коэффициент больше, чем единица, в налоговую скидку включается сумма фактически оплаченных процентов по ипотечному кредиту без применения такого коэффициента.

175.4. Право на включения в налоговую скидку суммы, рассчитанной согласно этой статье, предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

объект жилищной ипотеки будет приобретаться;

построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного местожительства.

В случае, если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения более 10 календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у плательщика налога после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.

Плательщик налога может возобновить право на включение части суммы процентов, фактически оплаченных по новому ипотечному жилищному кредиту, в налоговую скидку без соблюдения отмеченных в этой статье сроков в случае:

а) принудительной продажи или конфискации объекта ипотеки в случаях, предусмотренных Законом;

б) ликвидации объекта жилищной ипотеки по решению местного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в случаях, предусмотренных Законом;

в) разрушения объекта жилищной ипотеки или признания его непригодным для использования по причинам непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств);

г) продажи объекта ипотеки в связи с неплатежеспособностью (банкротством) плательщика налога в соответствии с Законом.

175.5. В случае, если сумма полученного физическим лицом ипотечного жилищного кредита превышает сумму, потраченную на приобретение (строительство) предмета ипотеки, в состав расходов включается сумма процентов, оплаченная за пользование ипотечным кредитом в части, потраченной по целевому назначению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.