Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 133. Плательщики налога



133.1. Плательщиками налога из числа резидентов являются:

133.1.1. субъекты хозяйствования - юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами;

133.1.2. управление железной дороги, получающее прибыль от основной деятельности железнодорожного транспорта. Перечень работ и услуг, принадлежащие к основной деятельности железнодорожного транспорта, определяется Кабинетом Министров Украины. Доходы железных дорог, полученные от основной деятельности железнодорожного транспорта, определяются в пределах поступлений дохода, перераспределенного между железными дорогами в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины;

133.1.3. предприятия железнодорожного транспорта и их структурные подразделения, получающие прибыль от неосновной деятельности железнодорожного транспорта;

133.1.4. неприбыльные учреждения и организации в случае получения прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, которые подлежат налогообложению в соответствии с этим разделом;

133.1.5. обособленные подразделения плательщиков налога, отмеченных в подпункте 133.1.1 этого пункта, определенные в соответствии с разделом I данного Кодекса, за исключением представительств.

Для целей этого раздела представительство плательщика налога - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения, и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица, финансирующееся таким юридическим лицом и не получающее другие доходы, кроме пассивных доходов.

133.2. Плательщиками налога из числа нерезидентов являются:

133.2.1. юридические лица, созданные в любой организационно-правовой форме, и получающие доходы с источником происхождения из Украины, за исключением учреждений и организаций, имеющих дипломатические привилегии или иммунитет согласно международным договорам Украины;

133.2.2. постоянные представительства нерезидентов, получающие доходы с источником происхождения из Украины или выполняющие агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей.

133.3. Постоянное представительство до начала своей хозяйственной деятельности становится на учет в налоговом органе по своему местонахождению в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики. Постоянное представительство, начавшее свою хозяйственную деятельность до регистрации в налоговом органе, считается таким, которое уклоняется от налогообложения, а полученная им прибыль считается скрытой от налогообложения.

(Абзац первый пункта 133.3 статьи 133 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

Нерезиденты, действующие в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине и Соглашения о гранте (Проекта ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития как Распорядителем средств, предоставленных согласно Гранту со Счета ядерной безопасности, Правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией, могут осуществлять свою хозяйственную деятельность без регистрации в налоговом органе.

(Пункт 133.3 статьи 133 дополнен абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
изменен Законом Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI
- применяется с первого числа отчетного (налогового) периода)

133.4. Национальный банк Украины осуществляет расчеты с Государственным бюджетом Украины в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины".

133.5. Учреждения уголовно-исполнительной системы и их предприятия, использующие труд спецконтингента, направляют доходы, полученные от деятельности, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, на финансирование хозяйственной деятельности таких учреждений и предприятий, с включением сумм таких доходов в соответствующие сметы их финансирования, утвержденные отмеченным органом исполнительной власти.

(Пункт 133.5 статьи 133 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

133.6. Особенности взимания налога субъектами хозяйствования, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются главой 1 раздела XIV данного Кодекса.

(Статья 133 дополнена пунктом 133.6
согласно Закону Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.