Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 44. Требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности



44.1. Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым этого пункта.

В случаях, предусмотренных статьей 216 Гражданского кодекса Украины, налогоплательщики имеют право вносить соответствующие изменения в налоговую отчетность в порядке, определенном статьей 50 данного Кодекса.

(Абзац третий пункта 44.1 статьи 44 с изменениями,
внесенными Законом Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

44.2. Для обсчета объекта налогообложения плательщик налога на прибыль использует данные бухгалтерского учета относительно доходов и расходов с учетом положений данного Кодекса.

Налогоплательщики, которые согласно Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" применяют международные стандарты финансовой отчетности, ведут учет доходов и расходов по таким стандартам с учетом положений данного Кодекса. Такие налогоплательщики при применении положений данного Кодекса, в которых содержится ссылка на положения (стандарты) бухгалтерского учета, применяют соответствующие международные стандарты финансовой отчетности.

(Пункт 44.2 статьи 44 дополнен новым абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

Плательщики налога на прибыль предприятий, прибыль которых облагается налогом по ставке ноль процентов и отвечающие критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 данного Кодекса, и плательщики единого налога, отвечающие критериям, определенным подпунктом 4 пункта 291.4 статьи 291 данного Кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов с целью учета объекта налогообложения по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

(Абзац третий пункта 44.2 статьи 44 в редакции
Закона Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI)

Методика бухгалтерского учета временных и постоянных налоговых разниц утверждается в порядке, предусмотренном Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

44.3. Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее чем 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются отмеченные документы, а в случае ее неподачи - с предусмотренного данным Кодексом предельного срока представления такой отчетности.

В случае ликвидации налогоплательщика документы, определенные в пункте 44.1 этой статьи, за период деятельности налогоплательщика не менее чем 1095 дней, предшествовавших дате ликвидации налогоплательщика, в установленном законодательством порядке передаются в архив.

44.4. Если документы, определенные в пункте 44.1 этой статьи, связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, такие документы должны сохраняться до окончания проверки и предусмотренного Законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решения дела судом, но не менее сроков, предусмотренных пунктом 44.3 этой статьи.

44.5. Если документы, указанные в пункте 44.1 этой статьи, связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного Законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решения дела судом, но не менее сроков, предусмотренных пунктом 44.3 этой статьи.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, который наступает за днем поступления уведомления органу государственной налоговой службы, таможенному органу.

В случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в случаях, предусмотренных этим подпунктом, сроки проведения таких проверок переносятся до даты восстановления и предоставления документов к проверке в пределах определенных этим подпунктом сроков.

44.6. В случае, если до окончания проверки или в сроки, определенные в абзаце втором пункта 44.7 этой статьи налогоплательщик не предоставляет должностным лицам органа государственной налоговой службы, проводящим проверку, документы (независимо от причин такого непредоставления, кроме случаев выемки документов или другого изъятия правоохранительными органами), подтверждающие показатели, отображенные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, считается, что такие документы отсутствовали у такого налогоплательщика на время составления такой отчетности.

Если налогоплательщик по окончании проверки и до принятия решения контролирующим органом по результатам такой проверки предоставляет документы, подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, не предоставленные в ходе проверки (в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 44.7 этой статьи), такие документы должны быть учтены контролирующим органом при рассмотрении им вопроса о принятии решения.

(Абзац второй пункта 44.6 статьи 44 с изменениями,
внесенными Законом Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

44.7. В случае, если должностное лицо контролирующего органа, осуществляющее проверку, отказывается по любым причинам от учета документов, предоставленных налогоплательщиком во время проведения проверки, налогоплательщик имеет право до окончания проверки направить письмом с уведомлением о вручении и с описью вложенного или предоставить непосредственно контролирующему органу, назначившему проведение проверки, копии таких документов (засвидетельствованные печатью налогоплательщика (при наличии печати) и подписью налогоплательщика - физического лица или должностного лица налогоплательщика - юридического лица).

В течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки налогоплательщик имеет право предоставить контролирующему органу, назначившему проверку, документы, определенные в акте проверки как отсутствующие.

(Абзац второй пункта 44.7 статьи 44 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

В случае, если во время проведения проверки налогоплательщик предоставляет документы менее чем за три дня до дня ее завершения или когда направленные в предусмотренном абзацем первым этого пункта порядке документы поступили контролирующему органу менее чем за три дня до дня завершения проверки, проведение проверки продлевается на срок, определенный статьей 82 данного Кодекса.

В случае, если направленные в предусмотренном абзацем первым этого пункта порядке документы поступили контролирующему органу после завершения проверки или в случае предоставления таких документов в соответствии с абзацем вторым этого пункта, контролирующий орган имеет право не принимать решения по результатам проведенной проверки и назначить внеплановую документальную проверку такого налогоплательщика.

44.8. Обособленные подразделения, определенные плательщиком отдельного налога, должны вести учет по такому налогу по правилам, установленным данным Кодексом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.