Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕПЯТСТВИЯ ИННОВАТОРСТВУ В КРУПНОЙ КОМПАНИИ



«Обычные» компании и, к сожалению, большинство крупных корпораций работают в совсем иной манере. К самым значительным и распространенным препятствиям инноваторству в крупных компаниях относятся следующие.

Изоляция высшего руководства

Многие «высоко сидящие» руководители крупных компаний весьма туманно представляют себе, что происходит несколькими этажами ниже, в производственных подразделениях, или в чем испытывают потребности их клиенты, способные повлиять на политику фирмы в отношении технологических инноваций. В силу наличия обратной связи между восприятием рисков и осведомленностью и опытом для сосредоточенных на финансовых вопросах руководителей компаний приоритетными являются не технологические инновации, а, скорее, поглощение еще одной фирмы (которое, возможно, не менее рискованно, но зато они лучше разбираются в проблеме) (Hayes and Garvin, 1982: 70; Hayes and Abemathy, 1980: 67).

Нетерпимость к фанатикам

Крупные компании нередко относятся к предприимчивым фанатикам как к нарушителям спокойствия или источникам неприятностей. Но созданные когда-то такими «некомандными» игроками компании опоясывают сегодня многие крупные города, так что их бывшим нанимателям остается только сожалеть о своей непредусмотрительности.

Ограниченность временного горизонта

Воспринимаемая корпоративная потребность ежеквартально отчитываться о непрерывных потоках прибылей противоречит условию, что на внедрение любых серьезных инноваций требуется значительное время. Финансовое давление заставляет компании торопиться с маркетинговыми оценками, когда предпочтение отдается стратегиям снижения издержек и поглощений, а не изменениям процессов, продуктов или качества, которые в долгосрочной перспективе могли бы быть намного более выгодными.

Ведение бухгалтерии

Если мы учтем все прямые и косвенные издержки, накладные расходы, затраты на обслуживание и расходы на сверхурочные работы, то крупные корпорации тратят на развитие много больше, чем работающие в гаражах энтузиасты. В крупной же компании новые проекты нередко превращаются в уязвимые политические мишени, их потенциальная чистая приведенная стоимость может снизиться до неприемлемого уровня, а выход на небольшие рынки не оправдывает понесенных издержек. И тогда проект, в иной ситуации вполне жизнеспособный, просто обрекается на неудачу.

Чрезмерный рационализм

В крупных компаниях менеджеры часто стремятся оказаться на шаг впереди, проводя всевозможные исследования рынка или используя для оценки и контроля систему PERT. Эффективному управлению неизбежным для инновационной деятельности хаосом они предпочитают отказ от всего нового, лишь бы соответствовать своим объявленным планам.

Чрезмерная бюрократия

В своих «заботах» о производительности бюрократические структуры требуют всевозможных одобрений разных инстанций, что служит причиной постоянных задержек. Эксперимент, на который малая фирма тратит несколько часов, может занимать у крупной организации дни или недели. Утрачивается стимулирующая инновации интерактивная обратная связь, упущено время, растут реальные издержки и корпоративные риски.

Неприемлемые стимулы

В большинстве крупных компаний системы вознаграждения и контроля призваны свести к минимуму все и всяческие неожиданности. Но инновационная деятельность по определению полна сюрпризов, которые нарушают стройные планы, традиционные схемы власти и укоренившееся организационное поведение, что рассматривается многими менеджерами как непомерная цена. Немногие крупные компании способны сделать миллионерами доставляющих массу неприятностей энтузиастов, какие бы выгоды ни обещали их открытия. Поскольку принятые системы контроля никак и никого не наказывают за упущенные возможности и не поощряют умение рисковать, результат всегда предсказуем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.