Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пробные шары и систематическое ожидание



Стратег должен уметь ждать наиболее подходящего момента для начала реализации своих планов. Так, намеревавшийся отказаться от производства куриного мяса в Pillsbury У. Спур, несмотря на сложность ситуации, настоял на том, чтобы сохранить подразделение до тех пор, пока его инвестиционный банк не нашел покупателя, назначившего выгодную цену. Руководство компании может запускать своего рода "пробные шары", как, например, "супер-ящик" того же У. Спура, предназначенный для привлечения внимания и получения конкретных предложений. Такая тактика позволяет менеджменту стимулировать творческий дух организации до принятия окончательного решения.

Создание очагов вовлеченности

Разработка и реализация небольших проектов позволяет протестировать тот или иной вариант решения, отработать необходимые навыки. Руководство определяет лишь общие цели проектов, создает благоприятный климат для работы и гибкую ресурсную систему, избегая обращений к организации в целом. Данный подход позволяет, не привлекая излишнего внимания и не отождествляя руководство с тем или иным конкретным проектом, стимулировать лучшие из них, приостанавливая менее удачные, а то и вовсе закрывая бесперспективные.

Установите фокус

Начиная с некоторого момента, становится жизненно важным установление фокуса организационных усилий. На ранних этапах разработки стратегии задачи организации достаточно расплывчаты, но по мере того, как администрация получает дополнительную информацию и добивается общего согласия по выбранным направлениям движения, она, используя свою власть и престиж, должна добиться более четкой формулировки целей. Но не следует и торопиться. В противном случае жестко направленная в какое-то одно русло организация рискует упустить интересные возможности. А кроме того, ранняя формулировка задач нередко инициирует сплочение разрозненной оппозиции, получающей общего врага. Четкое определение момента фиксации позиции и периода, когда организация имеет возможность выбора целей, и есть подлинное искусство стратегии.

Формализация обязательств

Приходит время сделать в соответствии с нашей инкрементальной логикой завершающий шаг. Если организация достигла согласия относительно перспектив развития, принятые решения, как правило, объявляются публично; одновременно формируются соответствующие программы и бюджеты, а также системы контроля и поощрения.

Сохраняйте динамику

Важно помнить, что сторонники "новой" стратегии могут со временем стать столь же серьезной помехой новым идеям и сохранению гибкости системы, какой раньше были приверженцы "старой" стратегии. А потому грамотные стратеги внимательно относятся к новым идеям и стимулам для того, чтобы сохранить адаптивные способности системы при осуществлении прорыва в избранном направлении. Это, пожалуй, наиболее важная, хотя в то же время и наиболее трудная в психологическом отношении часть работы.

Нелинейность процесса

Процесс создания стратегии, как правило, проходит все описанные нами этапы. Но они далеко не всегда могут быть четко идентифицированы. Стратегический процесс напоминает скорее биохимическую ферментацию, нежели промышленный конвейер. Отдельные сегменты общей стратегии находятся на разных стадиях разработки. Они сводятся воедино в умах высшего руководства, но при этом не исключено, что каждый из руководителей видит их по-своему. В целом же процесс носит, скорее, континуальный характер, а потому определить точное время, когда осуществляется переход от одной стадии к другой, достаточно трудно.

Важно помнить, что сила стратегии состоит не в ее логической строгости и чистоте, а в ее способности овладеть инициативой, действовать в условиях появления непредвиденных факторов и по мере появления новых возможностей концентрировать и эффективно использовать ресурсы.

Интеграция стратегии

Процесс, который мы описываем в данной работе, носит инкрементальный, но отнюдь не частичный характер. Хороший менеджер должен постоянно держать руку на пульсе организации, знать ее возможности и потребности в условиях изменяющейся среды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.