Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ольга Фергесина: «Успех – это возможность заниматься любимым делом»

Когда жизнь резко сворачивает с накатанной колеи, мы порой не сразу осознаем, что заставило нас вдруг понять, что настоящая мечта чуть было не прошла мимо, и изменить размеренный ход. А ведь наши мечты, как и мы сами, в большинстве своем родом из детства…

 

Еще вчера ее работа была связана со строгим миром законов экономики, а сегодня Ольга Фергесина – молодой, но уже достаточно известный в нашем городе дизайнер одежды, хозяйка собственного дизайн-ателье Kamillas. Но мода для нее – не просто сфера бизнеса, а ателье – не просто работа. Это неосознанная в детстве мечта, напомнившая о себе спустя многие годы, которой Ольга, к счастью – теперь она уже точно может сказать, что к счастью, - не дала затеряться среди разных мыслей и стремлений молодости и которую смогла осуществить, не побоявшись трудностей и риска.

Очаровательная, успешная, элегантная – пусть эти эпитеты и тривиальны, но они как нельзя лучше характеризуют сегодняшнюю совсем не тривиальную героиню рубрики «Стильная Она».

 

 

Дизайном одежды я увлеклась в 12 лет. Хотелось выглядеть красиво, но в магазинах в то время практически не было красивых вещей, и моя мама сама шила одежду себе и мне. Вслед за ней я тоже занялась конструированием одежды, предварительно изучив очень толстую книгу о шитье. Но повзрослев, я перестала этим увлекаться – появились другие интересы и возможность одеваться в бутиках ведущих мировых брендов. Желание шить вернулось, когда я сама стала мамой и столкнулась с проблемой выбора красивых и при этом не растиражированных платьев уже для своей дочери. После нескольких удачных детских нарядов вспомнила и о себе.

 

Сначала я скрывала, что ношу одежду собственного дизайна.Но когда убедилась, что мои наряды вызывают только восторг и обилие комплиментов у окружающих, решила, что индпошив нужно не просто афишировать, а делать на нем бизнес, который, помимо материального удовлетворения, будет приносить еще и огромное удовольствие. Мотивировало меня к открытию собственного ателье еще и понимание того, что все свои дизайнерские идеи я просто не в состоянии воплотить в собственном гардеробе.

 

Я никогда не стану прятать изделия своего ателье под этикетками с названиями известных брендов.Уменя достаточно фантазии, вкуса и навыков конструирования одежды, чтобы шить вещи не хуже, а, возможно, даже лучше, чем многие известные кутюрье. Я уверена в качестве своих изделий, так как они сшиты высококвалифицированными швеями по лекалам профессионального технолога, грамотно воплощающего мои самые оригинальные, порой довольно сложные задумки.

 

Люблю решать нестандартные задачи – трудиться над сложным кроем или с оригинальными дорогими тканями. Инновационное швейное оборудование ведущих мировых производителей позволят работать с любыми материалами: трикотаж, мех, кожа (в том числе, экзотических животных – питона, крокодила, страуса), натуральные и синтетические ткани и т.д., оказывая в одном ателье весь спектр услуг, касающихся дизайна и производства одежды и аксессуаров: шитье любой сложности, ручная и машинная вязка, вязание крючком, изготовление головных уборов, декорирование обуви, изготовление и декор поясов. Помимо ателье, под брендом Kamillas работает еще и салон красоты. Таким образом, мы можем создать законченный образ клиентки, но идем все же от платья – именно оно определяет и выбор прически, и цветовую гамму макияжа.

 

Дизайн одежды для меня начинается с ткани. Именно она диктует, что шить, на каком варианте кроя и декора остановиться. Я умею выбирать ткань – а это огромный плюс для дизайнера. Что касается красоты материала – руководствуюсь своей интуицией, что касается его качества – накопленными за время работы знаниями и опытом. Всегда выбираю только дорогие, необычные по структуре ткани интересных расцветок, представленные в магазине в ограниченном количестве - буквально 2-3 метра.

 

Мне нравится сложный крой, когда с первого взгляда не понятно, как вещь сшита. Люблю сочетать разные по фактуре ткани, всегда стараюсь подобрать интересную фурнитуру. Если увижу какую-то необычную деталь декора, обязательно покупаю, зная, что рано или поздно ей найдется место на моем платье или наряде заказчика. Сейчас меня заинтересовали природные камни, мы их обвязываем крючком, имитируя металлическую оправу, – получается весьма эффектно и оригинально.

 

Помимо понятия «модно», существует еще множество нюансов, которые нужно учитывать при создании одежды и подборе аксессуаров. И комфорт здесь далеко не на последнем месте. Когда мне заказывают платье для какого-то конкретного случая, я стараюсь выяснить, в каком месте, в какой стране будет проходить мероприятие, уточняю даже прогноз погоды на этот день. Ну а необходимость учитывать, разрабатывая дизайн костюма, помимо особенностей фигуры, характер, привычки, мировоззрение человека – прописная истина для каждого дизайнера, если, конечно, он профессионал.

 

Я готова в определенных случаях принести практичность в жертву красоте изделия. Конечно, речь идет скорее о вечерних нарядах - в повседневной одежде красота и оригинальность должны гармонировать с практичностью вещи, ее удобством в носке. Иногда могу купить совершенно не практичную ткань, если она меня поразила своей структурой, цветовым решением, и потом продумываю, каким образом выкроить платье, чтобы обыграть эту непрактичность.

 

Мои стилевые пристрастия не ограничивают меня в работе. Порой даже интересно поработать с заказчиком, чье восприятие моды и стиля кардинально отличается от моего.

Тем более что стилевые предпочтения женщины с возрастом могут меняться – это естественный процесс. Полезно иногда поиграть со стилем, примерив на себя совершенно противоположный образ. Для себя я выбираю элегантность с элементами гламура, но экспериментирую и с нарочито-женственным, романтичным стилем.

 

Мне интересно работать с конкретными заказчиками, а не создавать обезличенные коллекции. Наверное, с точки зрения бизнеса это не совсем правильно, но мне важно, чтобы мое имя ассоциировалось с эксклюзивными высококачественными вещами, по поводу которых я уверена, что они не стали одеждой для вешалки платяного шкафа. Даже не знаю, что приятнее – слышать комплименты в свою сторону или в сторону своих клиенток облаченных в мои платья.

 

Очень люблю работать с детскими вещами.Детская мода - это особое направление, с определенными требованиями к ткани, цветовым решениям, дизайну. А мы часто совершенно необоснованно ставим во главу угла только практичность детских вещей, забывая об эстетической стороне, пытаемся в одежде для малышей копировать взрослую моду. Наряды для деток должны быть яркими, удобными, если и повторяющими костюмы родителей, то лишь в каких-то отдельных деталях.

 

Быть успешным человеком - для меня это прежде всего иметь возможность заниматься любимым делом.В перспективе я, конечно, планирую выйти на более высокий уровень fashion-бизнеса, и определенные шаги в этом направлении уже делаются, несмотря на то, что наше ателье еще очень молодое. В частности, мы начали осваивать киевский рынок модной одежды, в планах – открытие магазина, где все модели будут представлены только в одном экземпляре, причем речь будет идти как о вечерних нарядах, так и о повседневных. Думаю, что в моей работе бизнес-интересы всегда будут уступать место желанию получать удовольствие от своего и дела и приносить радость клиентам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.