Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

секретных приёма помогающих быстро и эффективно побороть страх публичных выступлений и страх общения


Случалось ли Вам в жизни выступать перед большим количеством людей?

Что Вы испытывали, когда выходили и начинали говорить перед этими людьми? (и ведь для некоторых людей 3-7 человек уже является критически большим числом, перед которым довольно трудно выступать).

Чаще всего людей, не имеющих большого опыта публичных выступлений и не обладающих специальными приёмами, ждут примерно следующие симптомы:

 

- сначала учащается дыхание…

- затем начинает бешено колотится сердце,

- лицо слегка краснеет, у некоторых проступает пот…

- движения становятся, скованными и неуклюжими,

- пересыхает в горле.

- Руки и ноги начинают нервно подрагивать,

- и голос становится слабым и неуверенным.

- Так как, смотреть в глаза аудитории страшно - взгляд упирается в пол, потолок, в сторону - куда угодно, но не на зрителей,

- И всё выступление становится одним большим стрессом.

Наверняка, каждому в жизни приходилось испытывать что-то подобное.

 

Но самое досадное даже не в том, что человек боится и ведёт себя скованно, а то, что из-за этого он, как правило, забывает всё, что выучил до этого. И либо вообще ни чего не говорит, кроме каких-то обрывков фраз, либо становится заложником бумажки и читает её, не отрываясь, показывая тем самым свою крайнюю некомпетентность. К тому же, из-за того, что аудитории не уделяется должного внимания, она начинает отвлекаться, заниматься своими делами и (или) попросту засыпать.

В результате, из-за всего выше перечисленного, выступающий не добивается своей цели, которую он хотел бы получить своим от своего выступления.

Например, если он что-то презентует, то презентация либо проваливается, либо никого не впечатляет.

Если он продаёт, то из-за его неуверенности, потенциальные покупатели не верят ни ему, ни тому товару или услуге, которые он продаёт. Если он сдаёт экзамен, то преподаватели задаёт дополнительные вопросы.

Ведь даже если человек просто общается со своими работодателем или несколькими клиентами - это уже является публичным выступлением и часто имеет те же симптомы, что мы описали выше. И причиной всему – страх.

Многие думают, что им не дано от природы, но на самом деле совсем не знают или просто забывают, что страх – это совершенно нормально! Более того, через это проходили все Великие ораторы и великие продавцы всех времён и народов, а также все значимые фигуры нашего времени. Единственное, что отличает успешного оратора от человека, который боится выступать - это то, что первый поработал над собой, научился управлять своим страхом, а также обучился другим специальным приёмам и техникам, которые позволяют ему выступать в десятки раз лучше, чем раньше.

На самом деле, никто в не виноват в том, что появляется панический страх перед выступлением или презентацией - это связано с тем, что у человека есть подсознательный страх осуждения обществом, который заложен в нас на генетическом уровне. Страх публичных выступлений является вторым по силе после страха смерти - то есть человек, выступающий перед публикой и не научившийся владеть собой, испытывает примерно те же ощущения, что и человек, который высоко в горах оступился и, падая, успел схватиться за тоненькую ветку. И вот он висит над огромной каменной пропастью высотой в несколько сотен метров от земли. И боится… Обоснованно.)

 

И человек выступающий публично тоже боится обоснованно, а точнее этот страх заложен в нас с рождения. И отклонением как раз таки является ситуация когда человек вообще абсолютно не испытывает ни страха ни волнения перед публичным выступлением или в другой аналогичной ситуации – это, значит, что у него есть серьёзные отклонения в нервной системе. Представьте, что на человека с расстояния 27 метров несётся огромный дикий, разъярённый медведь – а человек это видит и ни испытывая ни малейшего страха удивлённо пожимает плечами- мол чё это он на меня бежит? Не кажется ли Вам такая ситуация странной ? На самом деле страх для того и создан, что бы спасать нам жизнь.

Но каким образом страх публичных выступлений появился у нас на подсознательном и генетическом уровне? Дело в том, что в древности человек жил в общине, которая выживала только тем, что все держались вместе, потому что вокруг было очень много диких животных и опасность голодной смерти. Тоже самое происходит и сейчас в дикой природе – например, антилопы или зебры всегда живут многочисленными группами и и если какое то из этих прекрасных животных отделится от стаи, то вряд ли выживет.

Человек, который в те времена сделал что-то не так перед общиной, мог быть изгнан, что фактически приравнивалось к смерти. И сейчас человек испытывает похожие ощущения, опасаясь, что общине что-то не понравится. Плюс не будем забывать, что и в наше время довольно большое значение для многих имеет общественное мнение.

Но на самом деле любой страх можно сделать своим союзником, научиться им управлять и даже получать удовольствие, сравнимое с тем, которое испытывают любители экстремальных видов спорта.

Так как же сделать страх публичных выступлений своим союзником?

Для этого Вам понадобится несколько элементов:

1) Освоить приёмы работы со страхом.

2) Внедрить техники и методы, которые используют успешные ораторы всего мира (такие как: навык словесной импровизации, техника изменения энергетики аудитории, навык сторитэйлинга, или умение красочно и выразительно рассказывать различные истории и анекдоты, навык работы с вредными слушателями, умение контактировать с аудиторией посредством взглядов, жестов, приближений, проработка своего голоса - чёткость дикция артикуляция и.т.д.)

3) Попрактиковать всё это большое количество раз, выступая и практикуясь при первой же возможности.

 

В этой статье мы разберём только 3 приёма работы со страхом (их на самом деле гораздо больше, но все, к сожалению, не получится уместить.

Первый приём - это работа с телом.

Поскольку в первую очередь на страх реагирует наше тело - оно сжимается, сковывается и иногда дрожат руки, ноги и коленки - необходимо "привести его в чувства", а именно через силу расслабить плечи и тело в целом, выпрямить спину, приподнять голову вверх. Фишка в том, что наше состояние напрямую связано с положением нашего тела. И когда Вы принимаете позу уверенного, спокойного человека, то через какое-то время приходит уверенность и спокойствие. И наоборот.

 

Так же для того, чтобы успокоить наше тело, нам необходимо убрать излишний адреналин (из-за которого и дрожат конечности) - для этого его необходимо переработать (сжечь). В этом Вам помогут физические упражнения: походите по лестнице вверх вниз, сделайте приседания, отжимания или просто на какое-то время напрягите все мышцы одновременно, а затем расслабьте. Если у Вас нет такой возможности и Вы уже стоите на сцене, то можно понапрягать пальцы ног - до того как Вы начнете говорить, а также обязательно делайте больше движений - ходите, жестикулируйте и.т.д., тогда излишний адреналин выработается и Вам станет значительно легче, а руки, ноги и голос перестанут дрожать.

 

Второй приём - это работа с дыханием. Поскольку дыхание сильно учащается, то необходимо перевести его из учащённого в глубокий режим, а именно медленный, спокойный вдох и такой же выдох. Для этого перед выходом на сцену начните контролировать своё дыхание и дышите глубоко и спокойно и через какое-то время успокоится весь организм в целом. Можно использовать технику «дыхание по квадрату»: 4 секунды вдох - 4 секунды задержка на вдохе - 4 секунды выдох - 4 секунды задержка на выдохе - и так несколько раз подряд. Ровное спокойное дыхание также благотворно сказывается и на голосе, который будет более уверенным и более звучным.

 

Третий приём - это работа со значимостью и воображением. Часто волнение связано с тем, что мы очень сильно завышаем значимость аудитории, перед которой выступаем. Нам кажется, что это очень серьёзные люди, от которых зависят наши дальнейшие успехи и т.д. Выключить это не так просто, поэтому для преодоления этого барьера нам очень сильно поможет работа с образами. Как только чувствуете, что начинаете боятся аудитории - можете представить, что перед Вами сидят белые пушистые зайчики, со смешным розовым мехом. Или перед Вами сидят не взрослые люди, а маленькие дети, но в одежде своих родителей, которая больше их размера в несколько раз. Или любой другой образ, который поможет Вам снять напряжение и поднимет настроение. И это можно делать как при подготовке к выступлению - так и во время самого выступления. Главное - снять напряжение, вызываемое чаще всего нашим воображением, которому свойственно преувеличивать.

 

К сожалению в данной статье невозможно уместить все приёмы работы со страхом и тем более их продемонстрировать и попрактиковать, но в любом случае начните применять то, что Вы узнали уже сегодня и Вам станет значительно легче и комфортнее выступать перед аудиторией или в других ситуациях, где Вы презентуете себя или свой продукт.

 

А я желаю Вам научиться получать удовольствие и кайф от всех публичных выступлений, презентаций и самопрезентаций с тем, чтобы прогрессировать в своей жизни и добиваться желаемого результата!

 

Леонид Игрим – бизнес-тренер и бизнес-консультант.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.