Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деформация женского организма при выполнений упражнения длинный цикл д.ц. Противопоказания



Кадиров Н.Н.

Ст. преподаватель кафедры физического воспитания, спорта и туризма

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», член НМК ВФГС России

Ахмадуллина Э.Т.

к.б.н., доцент кафедры физического воспитания, спорта и туризма

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ»

 

 

Обзорная статья:

Аспекты проблем женского гиревого спорта.

Деформация женского организма при выполнений упражнения длинный цикл д.ц. Противопоказания.

 

 

г. Уфа

2015 г.

Аспекты проблем женского гиревого спорта.

Деформация женского организма при выполнений упражнения длинный цикл д.ц. Противопоказания.

 

 

Ключевые слова: - ССС, ВМТ, НМТ, фиксация, ЦНС, аэробный, анаэробный, потовые железы.

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы возникающее в женском гиревом спорте. Конкретно, при выполнении упражнения длинный цикл д.ц правой, левой рукой. Физиологические изменения в женском организме в процессе выполнения упражнения и после. Противопоказания с медицинской и спортивной точек зрения, рекомендации.

Актуальность исследуемой проблемы. В классификации гиревого спорта специально для женщин фигурирует упражнение «Рывок» (правой, левой) рукой. Данные упражнения единственно распространенное в гиревом спорте. Это упражнение наиболее изучено специалистами гиревого спорта. К сожалению, выполнение упражнения длинный цикл (д.ц) не изученная (основательно) часть данного вида спорта. Наряду с этим в специальной научной, учебно-методической литературе недостаточно раскрытыми остаются особенности учета физиологии женского организма при занятии гиревым спортом, конкретно д.ц. Как влияет нагрузка на позвоночник (отделы позвоночника)?

Отсутствует конкретный научно-методический материал по данному упражнению, статистика травм. Недостаточно раскрыты физиологические аспекты данного вопроса-это ССС, дыхание, нервная регуляция, эндокринный фон женщины (месячные). Не проведены исследования, тестирования, измерения у спортсменов (от 1 взрослого разряда, до МСМК). Каким образом влияет техника выполнения упражнения длинный цикл д.ц на женский организм? Все это создает определенные трудности в раскрытии физиологических процессов, происходящих в женском организме и в самой перспективе развития упражнения д.ц. В связи с этим цель нашего исследования – выявление впервые технических и физиологических противоречий в женском организме при выполнении упражнения д.ц. Также, дать рекомендации тренеров – профессионалов, специалистов спортивной медицины тем, кто планирует заниматься гиревым спортом.

Методы и организация исследования. Реализация поставленной цели осуществлялась с применением следующих методов исследования: анализ (в наличии) методической литературы, обобщение опыта спортивно-педагогической деятельности тренеров – профессионалов, метод наблюдения. Основной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Башкирский Государственный Аграрный Университет».[1].

Результаты исследования и их обсуждение. Классическое упражнение «рывок» для женщин оказывает влияние на развитие отдельных мышечных групп, психику, внешность человека, походку, осанку. Упражнение рывок обеспечивает более гармоничное развитие всего тела. Простейшие упражнения с гирей, такие, как, махи рывковые, выполняемые с наклоном и выпрямлением, но без касания к туловищу при многократных повторениях, ценнейшее средство профилактики и способствует оздоровлению ССС. В то же время наклоны с энергичным выпрямлением туловища хорошо «прокачивают» кровь в тазовом отделе и вокруг позвоночника. Противопоказания для занятий гиревым спортом женщинам, а именно, выполнение упражнения «рывок» с медицинской точки зрения отсутствуют, т.к нет ущерба внутренним органам. [2].

Далее рассмотрим, какие изменения происходят в женском организме при выполнении упражнения д.ц?

Для определения нюансов упражнения д.ц правой, левой рукой, как специализацию гиревого спорта, проведем детальный разбор техники.

Анализ особенностей техники выполнения женщинами упражнения длинный цикл д.ц правой, левой рукой:

Положение 1. И.п. Основная стойка. Положение ног на помосте параллельны, опора ног на все ступни.

Положение 2. После команды «Старт» гиря (16, 24 кг) повторяет амплитудное движение рывка назад-вперед. Наклон туловища чуть вперед, плечи расслаблены, ноги в коленных суставах чуть согнуты.

Положение 3. Амплитудное (маятниковое) движение гири до уровня подбородка. Свободная рука маховым движением, параллельно руки с гирей, дает ускорение выполнению упражнения.

Положение 4. Гиря не доходя до (ВМТ) 10º-15 º, выполняем резкий подсед в коленных суставах ног с целью более четкой фиксации гири в (ВМТ).

Положение 5. В момент подседа выполняем отрыв пяткой той ноги, в зависимости какой рукой держим гирю.

Положение 6. Фиксация снаряда вверху выполняется на прямую стойку туловища и до завершения вибрации мышц в локтевом суставе, т.е (до 2-х секунд). Запрещается поворот туловища влево - вправо в момент фиксации.

Положение 7. После фиксации вверху, гиря плавным движением , на расслабленных мышцах руки, плашмя опускается на грудь.

Положение 8. После легкого толчка (подталкивания) гири с груди вперед - вниз, снаряд повторяет амплитудное движение д.ц

Положение 9. В положении – гиря на груди, ноги в коленных суставах прямые, туловище (спина) наклонено (прогнуто) чуть назад. Фиксируется – и.п. Основная стойка.

Дыхание при выполнении упражнения д.ц более интенсивное, чем в «рывке» т.е спортсменка выполняет упражнение в более анаэробных условиях. [1].

Деформация женского организма при выполнении упражнения длинный цикл (д.ц) правой, левой рукой:

Положение 1. В основной стойке – гиря на груди, туловище спортсмена наклонено (прогнута) чуть назад. Вся тяжесть снаряда ложиться на мышцы позвоночного (поясничного) отдела и на мышцы коленных суставов.

Последствия: - Позвонки из-за слабости мышц спины деформируются сильнее, чем в рывке, т.к. туловище наклонено (прогнуто) назад. Поясничный отдел позвоночника, в районе крестца получает многократную нагрузку, особенно в момент толчка гири с груди.

Положение 2. Фаза опускания гири на грудь имеет несколько моментов:

а) Гиря опускается из (ВМТ) на грудь плашмя ( положение руки при опускании), что охватывает почти всю площадь грудной клетки.

Последствия: - удар на грудную клетку сбивает дыхание, отрицательно влияет на ССС (аритмия сердца), деформирует её. Опускание гири плашмя на грудь поле фиксации приводит к деформации женской груди, отрицательно влияет на молочные железы. В ходе выполнения упражнения д.ц, спортсмен в состоянии азарта или усталости расслабляется и элемент «плавного торможения» исчезает, что может привести к тем последствиям, указанным выше.

б) Гиря опускается на грудь чуть сбоку, вертикально в линию плеча на прямой локтевой сустав. При этом, касание снаряда к туловищу происходит сконцентрировано в одну точку, т.е. в район печени.

Последствия: - Сконцентрированный удар в одну точку (по печени) приводит к отрицательным изменениям внутренних органов женского организма.

Положение 3. В фазе подъема гири на грудь происходит также деформация (касание снаряда на грудь) что и в положении №2.

Последствия: - От резких, чрезмерных усилий (тяга гири снизу – вверх) деформируются органы малого таза, отрицательно влияют на детородную функцию, изменяет изгиб влагалища, что приводит к болевым ощущениям. Фактически, все это приводит к цепной реакции – нарушению работы всех органов. Усиливается напряжение на ЦНС, резко повышается давление. [1].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.