Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наиболее распространённые упражнения и элементы



Подтягивание — базовое упражнение Воркаута

  • Подтягивания на перекладине (pull up) — силовое упражнение на повторение; при качественном исполнении подбородок необходимо поднимать выше перекладины, при опускании корпуса вниз — полностью разгибать руки в локтях, не допускать маховые и рывковые движения корпуса. В качестве усложнения могут выполняться подтягивания разными хватами (верхним, нижним, широким, узким, скрестным), подтягивания за голову, на одной руке, с поочерёдной переменой рук, с имитацией походки (робостайл), с утяжелителями, горизонтальные подтягивания (или «печатная машинка», выполняются горизонтальные движения корпуса влево и вправо (вперёд-назад) при положении подбородка выше перекладины, руки необходимо стараться полностью разгибать в локтях), подтягивания в переднем висе (см. ниже) и т. д.
  • Выходы на две руки на перекладине (muscle up) — также силовое упражнение на повторение; для качественного исполнения необходимо при поднятии корпуса вверх над перекладиной и опускании полностью разгибать руки в локтях, избегать маховых и рывковых движений.
  • Отжимания от земли / пола (push up) — упражнение на повторение: принимается упор лёжа на полу; после, согнув руки в локтях, опускается тело до параллели с полом; затем, полностью разогнув руки, возвращается тело в исходное положение. Существуют разновидности и усложнения с разными вариантами расположения рук (по ширине), опоры рук (ладонь, кулак, пальцы и т. д.), высоты опоры (например, «отжимания Ганнибала», которые выполняются как обычные отжимания, но руки кладутся на возвышение примерно 30-70 см, в этом случае можно опускать тело ниже передней опоры; в другом случае на возвышение кладутся ноги).
  • Отжимания на брусьях (dips) — для качественного исполнения необходимо избегать маховых и рывковых движений корпуса, при поднятии вверх — полностью разгибать руки в локтях, а при опускании — сгибать руки в локтях до 90 градусов, или менее, корпус должен подниматься и опускаться в вертикальном положении, без наклона туловища вперёд. Значительно более сложные упражнения — отжимания на брусьях в горизонте (при выполнении необходимо контролировать положение корпуса строго в горизонтальном положении) и в стойке на руках (при выполнении стараться держать тело прямым, без завалов вперёд или назад, руки перпендикулярны земле).
  • Флажок (human flag) — может выполняться как статическое упражнение с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за шведскую стенку, вертикальную трубу; или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта, или до вертикали. Может усложняться отжиманиями во флажке, переходами с флажка в элемент «копьё», переставлением ног («походка бога»).
  • Передний вис — также может выполняться как статическое упражнение, с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за перекладину турника (перекладина спереди от спортсмена); или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта. Может быть усложнён исполнением, удерживаясь только одной рукой за перекладину, удерживаясь на пальцах, совершая боковые повороты в висе и т. д.

Также в силовой части воркаута существует ещё множество разновидностей выполнения упражнений, которые изобретают сами участники данного направления: «ласточки», «горизонты» («планши»), всевозможные статические задержки тела и динамические упражнения, выходы «принца и ангела» и т. п. Все упражнения выполняются на трубах, турниках, брусьях, полу, шведских стенках, рукоходах и других возможных приспособлениях. В практике используются также дополнительные упражнения для укрепления отдельных мышц. Так, для развития пресса используются упражнения на повторения с опусканием и подниманием ног (в некоторых случаях — совершая скручивания), или подниманием и опусканием корпуса (само тело при этом удерживается с помощью ног, например, за брусья). [4]

Вывод: Workout - один из разновидностей массовых физкультурных занятий, который включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкций. Другими словами Workout можно назвать уличной атлетикой. Сегодня Street Workout является весьма популярным среди молодежи, о чем говорит и огромное количество просмотров в YouTube. [5] Более 150-ти тысяч человек по всей стране занимаются этим видом спорта, и уже в ближайшее время это число увеличится до 300 тысяч человек. С открытием новых площадок увеличивается спрос. Разные представители во всех 24-х областях Украины занимаются продвижением этого направления, но самое главное, что это направление уже есть во всех странах СНГ и по всему миру.

Литература.

1. Н.Грищенко, Е.Коденцов. В Украине появилась альтернатива сигаретам и пиву - street workout. Подробности. Телеканал "Интер" (2011). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/09/10/790772.html

2. Д.Соловьёв. Основоположник workout. Большой спорт №9(65) (2013).[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bolshoisport.ru/articles/osnovopolozhnik-workout

3. Я.Маркин. Украинская сборная по воркауту привезла из Москвы победу. Сегодня.ua (2012). [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.segodnya.ua/regions/dnepr/Ukrainskaya-sbornaya-po-vorkautu-privezla-iz-Moskvy-pobedu.html

4. Gimbarr - дворовой спорт. "Я люблю спорт" C 5-6.(2013).

5. Денис Минин: как без денег и спортзала построить красивое тело. Журнал XXL (2012). С. 8-10

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.