Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Донецкий государственный университет управления



 

Актуальность: Еще во времена СССР в целях способствования здоровому образу жизни молодежь привлекалась к занятиям спортом.Для этого во дворах и пришкольных территориях устанавливались турники и брусья,вводились нормы ГТО.

В наше время молодежь стала более активно относится к этому увлечению,что привело к его развитию и популярности. Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены и пр. Воркаут занимает высокое место,как новый вид спорта. Благодаря современному обмену информацией появляются все новые элементы,способы и направления воркаута. Строятся специализированные площадки для разнообразных упражнений и тренировок.

Анализ литературы.10 сентября 2011г. в выпуске "Подробности" на телеканале "Интер", Днепропетровск. Наталья Грищенко и Евгений Коденцов отметили,что в Украине набирает обороты движение street-workout. Оно пришло из-за рубежа, в переводе с английского означает "уличные тренировки". Изюминка этого движения в том, что для занятий спортом его участники используют все, что есть под рукой. [1]

«Большой спорт» продолжает представлять спортсменов, вошедших в золотой фонд проекта «Молодые таланты большого спорта». В этом номере – герой июля Данила Черкасов, стоявший у истоков развития в Москве нового для нашей страны вида физического совершенствования workout. [2]

Маркин Ярослав в газете «Сегодня» от 10 декабря 2012 года пишет: Украинская сборная по воркауту, ездившая в Москву на международный чемпионат «Кубок Наций», завоевала в Белокаменной главный трофей соревнований. [3]

Цельданного исследования состоит в определении основных предпосылок развития street-workout в сфере молодежного спорта и на основе полученных данных определить пути совершенствования в деятельности организационных структур спорта Украины, выработать рекомендации.

Задачи исследования. Поставленная цель реализуется посредством выполнения следующих задач:

1. Изучить предпосылки, определяющие важность воркаута в жизни молодежи.

2. Определить пути совершенствования воркаута как вида спорта .

3. Выработать рекомендации для развития и становления его как спорта Украины.

Результат исследования.Ворка́ут (Уличный фитнес) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле).

Принято разделять его на два основных направления:

  • Street Workout — основной упор в тренировках делается на техническую подготовку, разучивание новых элементов и усложнение старых.
  • Ghetto Workout — силовое направление, направлено на повышение числа повторений исполнения того или иного упражнения (например, подтягиваний) и на увеличение времени исполнения статических элементов (упражнений на задержку тела в каком-либо положении с помощью мышечной силы).

 

Помимо этого, также развивается дополнительное направление handstand, в котором тренируются стойки на руках, ходьба на руках, отжимания в стойке на руках, силовые выходы в стойку.

Street Workout можно назвать еще « Возрождением турников»

Эти спортсмены не посещают фитнес-клубы, но по физической форме не уступают спортсменам. Без помощи тренеров они учатся выполнять такие трюки,которым может позавидовать даже профессиональный гимнаст. Они упорно совершенствуют физические возможности своего тела. Новые элементы они либо придумывают сами, либо учатся у уже профессионалов в этом деле. Множество видеороликов в интернете с разными трюками(есть обучающие видео) способствуют возможности без затруднения узнать о них и постараться научиться их выполнять. Развитие идет по принципу: научился сам - научи другого.

Как и в любом спорте здесь присутствует опасность заработать травмы. Необходимо придерживаться всех мер безопасности при выполнении трюков. Самый важный предмет в арсенале турникмена - страховочные лямки, которые не позволят вам сорваться с турника во время выполнения сложных трюков. Новичкам, как и альпинистам, не разрешают заниматься на турнике без страховки. Во избежание мозолей могут понадобиться специальные перчатки или бинты.

Все тренировки Street Workout построены на простом принципе использования собственного веса: на подтягиваниях, отжиманиях, приседаниях и наклонах. И хотя движение относительно молодое, в нем уже выделились свои направления. К примеру, есть «силовики», которые используют турниковые упражнения для развития мышц, есть «технари», для которых на первом месте стоит выполнение зрелищных трюков.

Для многих, кто начал заниматся воркаутом он становится смыслом жизни. Я не смогу так красочно и точно описать ощущения таких людей, как это опишет человек, который нашел себя в этом спорте. Со слов человека, не один год занимающегося воркаутом:

«Тренировка может быть как удовольствием, так и страданием. Конечно, это целиком и полностью зависит от тебя - выбирай, наслаждаться или мучиться.
Чем приятнее тренировка, тем больше ты хочешь заниматься и тем лучше будут результаты. У меня тренировки стали неотъемлемой частью жизни.

Хочешь видеть рядом девушку, о которой мечтаешь? Тогда совершенствуйся и развивайся, чтоб она мечтала о таком как ты. Многие люди не придают значения, когда им говорят, что ты много времени проводишь за компьютером и ничего не делаешь, но многие считают, что спорт - это всё и есть люди, которые большую часть жизни отдают именно ему: занимаются и каждый день начинают с тяжёлой тренировки, потому что нет лучше мысли,чем та, что с каждым днём ты становишься лучше, подавая пример младшим. Половина людей на земле даже не знают, что есть такой вид спорта как STREET WORKOUT и таких людей как они много.» (К.Хромов)

Самое интересное, что в этом виде спорта в соревнованиях судьи – это сами спортсмены! Пять решающих параметров при оценивании это: сила, зрелищность, четкость, количество элементов в связке, харизма. Проводятся: городские соревнования, межрегиональные турниры, международные фестивали, чемпионаты мира, кубки наций.

Как и в любом движении,в воркауте есть общепризнанные лидеры.Один из них - Глава Международной ассоциации Стрит Воркаут Денис Минин.

В его деятельность входит :

Популяризация и развитие Здорового Образа Жизни в мире.

Пропаганда образования, развития умственного и интеллектуального.

Восстановление дворового спортивного комплекса стран СНГ.

Развитие гражданского общества.

«Всё что Вы делаете в этой жизни и все ваши силы направленные на изменение общества в лучшую сторону - Вы делаете во благо нашего будущего.

Наше будущее - это новое поколение!»

«Чем величественнее твоя мечта, тем более важны соратники! Я стал тем, кем стал, лишь благодаря людям, трудившимся рядом со мной, - мы вместе карабкались на эту гору и строили наше движение.» (Д.Минин)

У него есть соратники и в других городах: Киеве - Ратибор Томас и Козачок Иван, Харькове - Козырь Евгений и многие другие, достигшие таких же успешных результатов, жаждущие развивать и продвигать здоровый образ жизни. Днепропетровск считается лидером и основателем движения за здоровый образ жизни в Украине и в последующем в СНГ. За три года в Днепропетровске установлено более трехсот площадок, 60 из которых – спортивные. В 2012 году только за счет городского бюджета в городе появились 102 новые детские и спортивные площадки, еще более пятидесяти установлены на спонсорские средства. Кроме соревнований и спорт-шоу пройдут тренинги на темы о физическом, духовном и интеллектуальном развитии. Очень важно, чтобы молодежь меняла ментальность, самоорганизовывалась и занимала активную жизненную позицию.

В Донецке в 2013 году была открыта новая,современная площадка,аналогов которой нет по всей Украине. В частности, для ворк-аутеров – множество турников, брусьев. Плюс – мягкое покрытие.

«Раньше обходились дворовыми площадками, но там нет такого гимнастического турника, колец и каната», - радуется новому городскому приобретению Алексей Гострик, один из организаторов движения ворк-аут в Донецке.

На открытии мэр Александр Лукьянченко поделился планами: «Такую же площадку мы задумали построить и в парке «Студенческий». Я рад, что в Донецке столько активной молодежи, готовой заниматься спортом и предлагать новые идеи. Сегодня мы поддержали предложение общественных организаций по неформальным видам спорта и выполнили намеченное. Город готов и дальше реализовать подобные инициативы».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.