Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перспективы развития мировой валютной системы



Что же в настоящее время представляет собой мировая валютная система, и каковы перспективы ее развития?

Во-первых, никогда еще валютные курсы не были настолько волатильны по отношению друг к другу. Если ранее, как правило, на относительно небольшом временном отрезке можно было наблюдать колебания курса определенной валюты или пары валют, то сейчас весь мир вовлечен в игру "любыми средствами не допусти укрепления своей валюты". На веру принят экономический постулат, что только максимально дешевые деньги для банков и комфортные условия для экспортеров помогут мировой экономике выйти из кризиса. Между тем, несмотря на несколько лет проведения подобной политики, выхода из кризиса все еще не видно, и вполне вероятно, что политика количественных ослаблений - бессильное лекарство от этого кризиса. Потребуется иная конфигурация мировой экономики и мировой финансовой системы, чтобы снова заставить людей верить в светлое будущее и тратить, а не только сберегать.

Пока же Европа, разыгрывая карту Греции и других проблемных стран, побеждает США их же оружием. Можно ожидать, что в этом году европейцы будут

стр. 12

успешнее в политике ослабления своей валюты, чем американцы. Перед президентскими выборами нынешняя администрация Америки будет заинтересована в обсуждении своих успехов, а не проблем.

Великобритания и особенно Швейцария, пострадавшая от резкого усиления своей валюты в момент "игр на понижение" между США и еврозоной, также всеми силами стремятся ограничить укрепление своих валют. В этих условиях ряд экспертов даже предложили инвесторам вкладываться во второстепенные хеджирующие валюты - шведскую и норвежскую кроны. Дескать, правительства этих стран не станут ввязываться в валютные войны в условиях весьма стабильной у них экономической ситуации. Разумеется, эти надежды не оправдались.

Во-вторых, на фоне кризиса впервые за долгое время возобновилось обсуждение вопросов, насколько состоятельна действующая валютная система, способна ли она уберечь накопления от обесценения; может ли иметь право на существование система, которая целиком зависит от решений двух-трех финансовых регуляторов?

Если первый вопрос требует серьезного обсуждения, то на второй и третий уже можно дать ответы. В своем нынешнем виде валютная система не способна сохранить сбережениям их покупательную способность на протяжении сколько-нибудь длительного времени без их инвестирования в рисковые инструменты, а курсы валют и их ценность стали слишком зависимы от решений узкого круга лиц. Среди мер, предлагаемых для восстановления устойчивости валютной системы, назывались и возвращение золотого стандарта, и введение единой мировой валюты на базе СДР МВФ, и третья мировая валюта, на роль которой прочат чаще всего китайский юань.

Рассчитывать на возвращение золотого стандарта в современных условиях так же наивно, как и на возвращение фиксированных курсов валют. Ни одно правительство, ни один центральный банк не пойдет на этот шаг, который потребует резкого уменьшения денежной массы в обороте. Наличие огромной массы ничем не обеспеченных денег в обороте - данность, вывод их из оборота тяжелейшим образом скажется на всей мировой экономике. Скорее всего, она будет просто разрушена в нынешнем виде, а для перестройки потребуется период в несколько поколений. Люди и экономика привыкли существовать в нынешней модели, отнять у них накопления, пусть и номинальные, обрушить фондовый рынок - на это не пойдет ни один разумный экономический субъект.

Новый виток популярности идеи неких наднациональных денег связан с успехом внедрения евро. На этой почве африканские, ближневосточные государства также стали задумываться о переходе на единую валюту. В качестве возможного базиса для такой валюты чаще всего обсуждались СДР МВФ и некая совершенно новая, созданная с нуля валюта, которая могла бы эмитироваться единым мировым эмиссионным центром.

Проблемы, которые настигли евро в настоящее время, а также определенное восстановление стабильности мировой экономики и валютной системы заставили поутихнуть эти разговоры. Представилась возможность спокойно оценить это предложение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.