Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статус пациентов при первичном обследовании



Метод вариационной термоалгометрии в условиях санаторно-курортного лечения.

Демин С. А1., Орловский Ю. В1., Труханов А.И2., Шарыгин Р.Х2., Краснова В.П3., Мещеряков В.А3., ХХХХ В.М1.

1 ООО «Центр медицинского телемониторинга «РУНО», Москва

2 Ассоциация Специалистов Восстановительной медицины, Москва

3 Клинический санаторий «Кратово» ФСБ РФ, Москва

 

Пациенты лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного типа отличаются широким спектром основных и сопутствующих заболеваний, что создает определенные трудности для врача в плане выбора лечебной тактики. Адекватность восстановительной терапии определяется учетом всей имеющейся у пациента патологии; вместе с этим, полный спектр сопутствующих заболеваний зачастую не полностью отражен в медицинской сопроводительной документации (санаторно-курортных картах). Кроме этого, оптимизация восстановительного лечения требует динамической оценки индивидуальных реакций функциональных систем пациента на проводимые мероприятия, что подразумевает применение время- и финансово затратных методов исследования.

В этой связи нами была сделана попытка применить метод вариационной термоалгометрии (ВТА) для объективизации состояния пациентов (поиска сопутствующих заболеваний) при поступлении в санаторий, а также для оценки эффективности проводимых мероприятий (мониторинга).

Материал и методы

Работа выполнена на взрослых пациентах Клинического санатория «Кратово» ФСБ РФ (Москва). Обследовано всего 83 человека, из них 46 мужчин (средний возраст 60±17 лет) и 37 женщины (средний возраст 53±16 лет). Обследование проводилось на 5-6 день после поступления в санаторий. 57 пациентов были обследованы повторно через 10-14 дней. Все пациенты получали медикаментозную терапию и физиотерапевтическое лечение по показаниям.

У 64 пациентов (77%) имелись клинически подтвержденная патология сердечно-сосудистой системы (ССС): ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз, гипертоническая болезнь 1 и 2 степени, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, у 31 (37%) - патология пищеварительной системы (ЖКТ): хронические панкреатит, гастрит, гепатит, цирроз печени. 10 пациентов (12%) имели диагнозы, связанные с патологией бронхолегочной системы (БЛС): бронхиальная астма, хроническая пневмония, пневмосклероз, саркоидоз, и 5 пациентов (6%) - диагнозы, связанные с патологией мочеполовой системы (МПС): миома матки, аденома предстательной железы, гломерулонефрит.

Обследование проводилось с помощью компьютерной диагностической системы «РУНО» (№ 29/23031202/4856-03 Реестра Медицинских изделий), в соответствии с Методическими указаниями МЗ РФ 99/95 [1].

Система «РУНО» представляет собой устройство для определения порогов боли (ПБ) при инфракрасном тестирующем воздействии и компьютерную программу для обработки полученных результатов. Обследование одного пациента в среднем занимает 8±4 минут. Для обследования не требуется специальное помещение и подготовка пациента.

Метод ВТА, используемый в системе «РУНО», основан на связях активности сегментарного и супраспинальных симпатических звеньев вегетативной нервной системы с болевой чувствительностью зон кожного покрова [2,3]. Эти висцеро-кутанные связи, сформированные в процессе эмбриогенеза, хорошо известны практическому врачу (зоны Захарьина-Геда и зоны Вилямовского, триггерные зоны и точки тревоги, проекционные точки Абрамса). Анализ литературных данных и собственные исследования [4] показывают, что повышение активности симпатического звена сопровождается относительной гипералгезией соответствующей зоны и, напротив, снижение активности влечет относительную гипалгезию. Кроме этого, в ряде работ были установлены прямые связи между величиной ПБ и другими параметрами, характеризующими функциональное состояние организма. Например, связь сниженной БЧ с повышенным артериальным давлением доказана как в клинических исследованиях, так и в эксперименте [5,6,7]. Доказано наличие отрицательной корреляции между ПБ и гуморальным иммунным ответом [8]. Очевидна связь болевой чувствительности со стрессом и патогенезом хронической боли [9,10].

В качестве репрезентативных выбраны 40 точек, находящиеся на дистальных фалангах пальцев рук и стоп, расположенные на 0,3ё3 мм проксимальнее и на 0,3ё3 мм латеральнее корня ногтя. Указанные точки находятся приблизительно в одинаковых морфо–физиологических условиях (по глубине залегания, плотности иннервации и капиллярного кровотока), формируя достаточно однородную совокупность для обработки результатов методами математической статистики.

Программное обеспечение, оценивая ПБ реперных точек, позволяет выявлять и количественно оценивать в условных единицах функциональные нарушения сердечно-сосудистой, бронхолегочной, пищеварительной (в т.ч. желчевыводящей) и мочеполовой систем.

Показатель, описывающий эти нарушения, мы назвали «Фактором риска» (ФР). У практически здоровых лиц эти показатели не превышают 5 единиц. Значения от 5 до 10 единиц указывают на вероятность функциональных (и, возможно, органических) нарушений данной системы, а значения более 10 единиц указывают на большую вероятность органической патологии.

Кроме этого, метод ВТА позволяет оценить интегральный критерий качества вегетативной регуляции, основанный на оценке характеристик разброса ПБ. Этот критерий, названный «Спектральным индексом» (СИ), является принципиально новым классом показателей функционального состояния, имеющим непосредственное отношение к процессам управления, контроля и координации функций (к настоящему времени из таких показателей известен индекс Р.М. Баевского, основанный на анализе кардиоинтервалов [11]). Ранее нами было показано, что СИ может служить неспецифическим критерием оценки реакций организма на пато- и саногенные воздействия. Цифровые значения спектрального индекса отчетливо отражают актуальное состояние человека, снижаясь при его ухудшении и увеличиваясь при улучшении. В группе практически здоровых лиц СИ колеблется от 800 до 1000.

Статистический внутригрупповой анализ данных проводился по парному критерию Стьюдента. В качестве критического уровня достоверности различий был принят уровень 0,05.

Результаты

Статус пациентов при первичном обследовании.

Для оценки прогностической ценности метода ВТА при оценке функциональных нарушений органов и систем нами был применен референтный метод («золотой стандарт»), где в качестве положительного диагностического критерия принималось значение ФР для конкретной системы, превышающее 7 единиц. За референтный критерий принимался диагноз при поступлении. Результаты приведены в табл. 1.

Табл. 1. Операционные характеристики теста ВТА.

  ССС ЖКТ БЛС МПС
Истинно положительно (ИП)
Ложно положительно (ЛП)
Истинно отрицательно (ИО)
Ложно отрицательно (ЛО)
Чувствительность (Se) 75% 87% 90% 60%
Специфичность (Sp) 58% 44% 45% 63%

 

Результаты сравнительной оценки ФР функциональных систем при первичном обследовании представлены на рис. 1 и табл. 2. Сравнивались группы пациентов с указанной в санаторно-курортной карте патологией и группы без документированного диагноза.

Рис.1. Результаты оценки факторов риска по функциональным системам у пациентов при первичном обследовании

Табл.2. Факторы риска при первичном обследовании.

  M ± m
У пациентов с диагнозом У пациентов без диагноза
ФР ССС 14,4 ± 2,2 9,5 ± 2,0
ФР ЖКТ 13,3 ± 1,8 9,6 ± 1,3
ФР БЛС 13,8 ± 2,1 10,2 ± 1,4
ФР МПС 12,0 ± 1,7 9,1 ± 1,6

 

Средний ФР ССС для пациентов с документированной патологией ССС составил 14,4 единиц при максимальном значении 26,2. У остальных пациентов этот показатель в среднем составил 9,5. Из всех обследованных ФР ССС выше 7 единиц определился у 56 пациентов. У 8 из них (19% от общего количества) в сопроводительной документации не было указаний на патологию ССС, однако функциональные нарушения в этой системе были подтверждены исследованием вариабельности сердечного ритма и функционального состояния сердечной мышцы с помощью системы САКР [12].

Для группы пациентов с документированной патологией ЖКТ средний ФР ЖКТ составил 13,3 единиц при максимальном значении 19,3. У остальных пациентов этот показатель в среднем составил 9,6 единиц. Функциональные нарушения ЖКТ по оценке с помощью метода ВТА были выявлены у 56 человек, из них у 29 (35% от общего количества) в сопроводительной документации патологии ЖКТ отмечено не было.

В группе пациентов с документированной патологией БЛС средний ФР БЛС составил 13,8 единиц при максимальном значении 16,9. У остальных пациентов этот показатель в среднем составил 10,2 единиц. Функциональные нарушения БЛС по оценке с помощью метода ВТА были выявлены у 50 человек, из них у 40 (48% от общего количества) в сопроводительной документации патология БЛС не отмечалась.

В группе пациентов с документированной патологией МПС средний ФР МПС составил 12,0 единиц при максимальном значении 15,1. У остальных пациентов этот показатель в среднем составил 9,1 единиц. Функциональные нарушения МПС по оценке с помощью метода ВТА были выявлены у 32 человек, из них у 29 (35% от общего количества) в сопроводительной документации не отмечалась патология БЛС.

Процент дополнительно выявленных методом ВТА функциональных нарушений при первичном обследовании приведен на рис. 2.

Рис. 2. Функциональные нарушения, дополнительно выявленные методом ВТА

При первичном обследовании СИ варьировал от 150 до 810 при среднем значении 499 единиц­­, что составило 62% от среднестатистической нормы для практически здоровых лиц..

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.