Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как это выглядит со стороны, когда вы отрываетесь от своих непохожих друг на друга соло-проектах и снова собираетесь в одну супер-группу? Как все конкретно происходит?

Статья из «Музыкальный экспресс», май 2012

«Боб Дилан – та еще жопа…»

Что делать, когда все достигнуто, да и абсолютная свобода завоевана? На тридцатом году жизни (со дня основания) die Ärzte значительней, чем когда-либо. Только им все мало. Разговор о панк-роке, ставшим смыслом жизни.

Многофункциональная кафешка в перестроенной электростанции на Ландвер-канале в Берлине. Снаружи господствует сонная утренняя атмосфера, внутри – как раз подают завтрак. Мини-шнитцели в кунжуте и тому подобное. Аж слюнки текут. Но мы, сидя за пустым, до блеска отполированным столиком напротив, должны прослушать новый альбом Auch, дабы подготовиться к беседе. *я чуть не прослезилась, бедные журналисты:)* Мы пробегаемся галопом по 16 песням, содержащим в себе элементы почти всех возможных стилей, вошедших в историю рока, начиная от мелодичных переборов и до жестокого дисторшна. Появившись на 20 минут раньше, Фарин Урлауб подтверждает свою репутацию дисциплинированного музыканта. Другого мы и не ждали. Он в прекрасной физической форме и выглядит отлично. После пары воспоминаний о прошлых встречах он рассказывает историю о точке зрения его армянского водителя такси на конфликт в Сирии. Затем ему надо немного поесть и проверить почту. Сразу после начала интервью в кафе весь в мыле забегает Родриго Гонсалес, но он быстро приходит в себя и вливается в разговор. Бела Б. сильно опаздывает. Мы начинаем без него.

Новый альбом начинается песней “Ist das noch Punkrock?”. В ней панк кажется окончательно превратился в ритм-н-блюз. Панк – то, над чем вы постоянно перерабатываете. В тексте всплывает даже имя Стива Баторса. Кто он для вас: легендарный герой или трагическая фигура?

ФУ: Ни то, ни то. Скорее некоторая моральная инструкция для оценивания панка как дела всей жизни: Чтобы на это сказал Стив Баторс? Это ли настоящий учитель? Или ты все-таки еще не еретик? Это был совет Белы – выбрать не слишком очевидную личность.

РГ: Кроме того, в данном выборе уже есть некое несоответствие: Стив Баторс играл в задрипанной рок-группе как раз в начале эры панка и был просто причислен к панку.

ФУ: Правда, название его группы было очень панковским – Dead Boys. Такие упоминания вскользь нужны и для того, чтобы у людей в голове засело: «А это что за перец? Надо будет послушать!» Таким тонким способом мы хотим показать людям, на чем мы вырасли.

Пластинка полна и других музыкальных отсылок и намеков. Есть ли у вас ритуал совместного прослушивания записей, когда вы вновь собираетесь вместе?

РГ: Нет, у нас это все в голове. Своеобразный музыкальный, годами собираемый архив, с которым нас, естественно, в прошлом что-то связывало.

ФУ: Совсем недавно я снова открыл для себя Zero Boys. Что за невероятный альбом (напевает “Amphetamine Addiction”). Круто. Великолепно.

РГ: Или Hypnotics и этот бодренький сверхскоростной брутальный панк. Хотя и в мрачно-депрессивных группах того времени тоже что-то есть.

Как это выглядит со стороны, когда вы отрываетесь от своих непохожих друг на друга соло-проектах и снова собираетесь в одну супер-группу? Как все конкретно происходит?

РГ: Прежде всего, никакого совместного творчества. Это было бы полной противоположностью тому, чем являются die Ärzte. Каждый приносит свои собственные идеи, в которых обязательно есть маленький секрет. Хочется удивить других, предположить: Что остальные от тебя ждут? Что они сами напишут? Чем ты можешь ответить?

Такой внутренний die Ärzte-конкурс по написанию песен?

ФУ: Песни появляются позднее. Изначально появляется абсурдная идея. В этот раз их было целых две, и обе от Белы. Во-первых, отыграть по отдельному концерту для мужчин и женщин соответственно. А во-вторых, выпустить альбом под другим именем. Я предложил назваться «Laternen-Joe».

ББ: Мало кто-то может позволить себе подобное. Нужно быть достаточно знаменитим, дабы достичь необходимого эффекта. Спустя полгода мы сами потеряли уверенность в этой идее.

ФУ: Как бы там ни было, песни для “Auch” начали появляться только после решения о выходе нового альбома die Ärzte. Для начала каждый из нас заперся в одиночестве…

ББ: … поскреб по сусекам, выпотрошил помойное ведро…

ФУ: По сути, die Ärzte могут делать все, что захотят…

ББ: …например, Laternen-Joe…

ФУ: … но просто ради оригинальности, а не чтоб пройтись по головам. К примеру: наш концертный сет-лист, по крайней мере, для больших залов всегда состоит из смешения известных и не очень песен. Ответственность – слишком громкое слово, но если бы я, скажем, пришел на концерт die Ärzte как любопытствующий, а не харкор фанат, который знает каждую Б-сторону, а die Ärzte играли бы только песни, которые я не знаю, меня бы это взбесило.

Разумеется, великие мастера делают нечто подобное, чтобы не погрязнуть в рутине. Боб Дилан, например,…

ФУ: …к слову, та еще задница! (смеется)

ББ: … или Нил Янг.

ФУ: Безусловно, великий творец, но тоже по-своему задница.

ББ: И теперь половина читателей «Музыкального экспресса» дальше читать не будет. Эффективнее подобное заявление было бы, вероятно, только в «Rolling Stone». Но вернемся к теме: Фарин написал песню для Laternen-Joe, ради того чтобы учинить небольшой беспорядок на веб-сайте. Мы с Родом подумали, что она слишком походит на творчество die Ärzte: попсовая с хоровым пением. Оттуда все и завертелось: Мы дописали 9-10 песен, две трети из которых были пародиями на хиты восмидесятых, начиная от Tuxedomoon и заканчивая Discharge. Как Laternen-Joe нам было нечего терять. (Все эти песни можно прослушать он-лайн на сайте www.laternen-joe.de)

Значит ли, что die Ärzte – спорт?

ФУ: В любом случае это очень важный компонент. За кем будет последнее слово? В такие моменты Род предпочитает сесть в уголке и зажечь электронную сигарету.

РГ:… или включить телевизор. (смеется)

ФУ:… или выучить иностранный язык…

РГ: Я бы расценил все это не как спорт, а скорее как головоломку. Панк-судоку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.