Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВСТУПЛЕНИЕ: НАЧАЛО ПОИСКА



Шлиссельбургский десант 28 ноября 1941 года

Валерий ШАГИН

ВСТУПЛЕНИЕ: НАЧАЛО ПОИСКА

 

Николай Никулин в своих «Воспоминаниях о войне» пишет: «В начале войны немецкие армии вошли на нашу территорию, как раскаленный нож в масло. Чтобы затормозить их движение, не нашлось другого средства как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И год за годом лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая Победа».

 

В этих кровавых реках есть и кровь моих дедов, воевавших в 1941 на Ленинградском фронте. Один из них ушел на фронт добровольцем в начале войны. В декабре 1941 был тяжело ранен в районе Пулкова. После пяти месяцев госпиталя вернулся на фронт и, пройдя всю войну, дошел до Берлина. Прослужив еще два года в ГСОВГ (Группа советских оккупационных войск в Германии), в 1947 году вернулся в Ленинград в звании капитана, со многими наградами. О военной судьбе другого своего деда по отцу, Шагина Павла Ивановича, я хотел бы здесь рассказать подробнее.

 

Так случилось, что его краткие биографические данные я узнал совсем недавно, в начале весны 2015 года. Мне стало известно, что он был военный моряк, служил на эсминце, принимал участие в Таллинском переходе КБФ из Таллина в Кронштадт в августе 1941 г. Его корабль подорвался на мине, он много часов находился в воде, но был спасен. Прибыв в Кронштадт командирован в морскую пехоту и погиб на Невском пятачке. В семейном архиве сохранилось только извещение от ГлавПУРА[1] НКВМФ на получение пенсии семье от 03.11.1945 г. В нем написано следующее:

«Политрук Шагин Павел Иванович погиб в боях с германским фашизмом 28.11.1941 на Ленинградском фронте в районе деревни Липки».

 

Никаких больше документов, писем, ни одной фотокарточки не сохранилось.

 

Впереди было 70-летие Победы, мне очень захотелось пройти в составе «Бессмертного полка» по Невскому проспекту со своими детьми, неся в руках плакаты с фотографиями дедов-героев. И я начал поиск сведений.

 

Первые результаты вдохновили: ОБД «Мемориал» на мой запрос выдала в списках безвозвратных потерь по политуправлению флота: военный комиссар 2-го лыжного батальона моряков КБФ, политрук. А рядом фамилии четырех его боевых товарищей – ротных и батальонных политруков. И у всех одна дата, место и причина «выбытия»: «убит 28 ноября 1941 г. в бою под деревней Липки на Ленфронте».

 

Затем я стал узнавать, что это за деревня и где находится. Нашел Липки в районе Малой Вишеры, но при чем здесь тогда Невский пятачок (я знал, что он погиб именно там). А потом я узнал, что д. Липки – одна из невосстановленных после войны сорока семи деревень на Синявинско-Шлиссельбургском выступе (В Арбузово есть памятник «Призрачная деревня», посвященный этому).

Деревня Липка упоминается ещё в Писцовой книге Водской пятины 1500 года («деревня Липка у Ладожского озера на берегу близко Орешка»). На шведской карте 1678 года на этом месте обозначен населенный пункт под названием Libcka. Важным событием в истории деревни стало строительство в 1719–1730 гг. Петровского (Старо-Ладожского) канала. В XIX в. Липки входили в Шлиссельбургский уезд.

На военно-топографической карте 1863 года в непосредственной близости от Липок обозначен кирпичный завод,но основным родом деятельности местных жителей в то время была проводка судов по ладожским каналам.

Памятная книжка 1905 года отмечает, что население дер. Липки не занимается обработкой земли по причине высокой заболоченности местности. Взамен этого жители деревни активно используют свои наделы для сбора булыжного камня.

Рис.1 д. Липки на немецкой карте 1939 года

В годы Великой Отечественной войны дер. Липки оказалась в зоне повышенной боевой активности. Это был самый напряженный участок Битвы за Ленинград. Деревня была захвачена немецкими войсками осенью 1941 года и превращена ими в сильно укрепленный рубеж на самом краю немецкого левого фланга (против Волховского фронта). Писатель Павел Лукницкий назвал его «крайним немецким замком кольца блокады Ленинграда». После взятия Шлиссельбурга узкую полосу местности, отделявшую Ленинград от Большой земли фашисты превратили в мощный оборонительный плацдарм. Закрытые артиллерийские позиции, системы дзотов, проволочные заграждения и минные поля.

Рис. 2 Узлы немецкой обороны г. Шлиссельбург к ноябрю 1941 года (по показаниям немецкого пленного Герберса)

Против немецкого оборонительного узла в Липках с сентября 1941 по январь 1943 вела боевые действия советская 128-я стрелковая дивизия 54-й Армии Волховского фронта. Силами этой дивизии неоднократно делались попытки овладеть Липками. Удалось это сделать в январе 1943 года в ходе операции «Искра» (закончившейся прорывом блокады Ленинграда).

Поиски данных о военных операциях в районе д. Липки привели к упоминанию о десанте моряков-лыжников 28 ноября 1941 года. Это была статья Шлиссельбургского краеведа Юрия Овсянникова. Отец Юрия всю жизнь собирал сведения об истории города и о периоде Великой Отечественной войны, записывал многое со слов ветеранов – участников событий. Его усилиями были установлены пять памятников. После его смерти сын Юрий продолжил дело отца. Издал две книги про Шлиссельбург во время войны, в том числе и про Шлиссельбургские десанты по деблокаде Ленинграда, в одном из которых погиб мой дед.

В скором времени в читальном зале Гатчинского архива ВМФ я впервые увидел фотографию своего деда, спустя 74 года со времени его гибели. То, что я испытал при этом, трудно передать словами. Это огромная радость от встречи с родным человеком, которого ты никогда не видел, а он даже не знал о твоем существовании. Это и гордость, и ощущение что делаешь что-то нужное, правильное.

 

Рис. 3 мой дед Шагин Павел Иванович военный комиссар 2-го лыжного батальона моряков КБФ, политрук

В процессе поиска мне посчастливилось познакомиться с замечательными людьми – исследователями, историками, краеведами, работниками архивов, музеев, участниками поискового движения, потомками участников тех славных событий. Вот что мне удалось узнать благодаря этим людям, книгам и «всемирной паутине».

ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

«Тот, кому принадлежал Шлиссельбург, — не случайно же это название означает „ключ-город“, — мог захлопнуть восточную дверь Ленинграда, блокировать водный путь между Балтикой и Ладожским озером, а также систему каналов, связавших город с Белым морем и Северным Ледовитым океаном»— писал немецкий историк Пауль Карель.

8 сентября 1941 года со взятием Шлиссельбурга началась блокада Ленинграда. С каждым днем ситуация становилась все тревожнее. Со взятием Тихвина 8 ноября стала реальна возможность взятия Волхова, Лодейного Поля. В этом случае немцы могли соединиться с финскими войсками и замкнуть кольцо блокады. Ставку Главнокомандующего очень беспокоила эта ситуация. Связавшись по прямому проводу с командованием Ленинградского фронта, Сталин сказал: «Нас очень тревожит ваша медлительность в деле проведения известной вам операции. Надо выбирать между пленом, с одной стороны, и тем, чтобы пожертвовать несколькими дивизиями. Повторяю, пожертвовать и пробить себе дорогу на восток, чтобы спасти ваш фронт и Ленинград. Как только пробьете дорогу, железная дорога будет. Если в течение нескольких дней не прорветесь на восток, вы загубите Ленинградский фронт и население Ленинграда… Времени осталось у вас очень мало, скоро без хлеба останетесь». («Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов» под редакцией Н.Л. Волковского).

11 ноября 1941 года, по настоянию Сталина, началась одна из самых кровопролитных операций на Невском пятачке. Эту дату можно считать и началом еще одной операции по прорыву блокады Ленинграда.

8-я армия, созданная на базе НОГ (Невская оперативная группа), только за пять дней боев потеряла около 5 тысяч человек.

Не в силах пробить брешь с запада на восток, командование Ленинградским фронтом, благодаря раннему появлению льда на Ладожском озере, решило помочь, наступающим с невских берегов дивизиям, отвлекающим ударом с севера, атакуя «бутылочное горло» со льда Ладоги по всему побережью - от Шлиссельбурга до деревни Липки. Эту операцию было решено провести силами одной стрелковой дивизии и одного лыжного полка моряков КБФ. Сложная обстановка на подступах к Ленинграду потребовала от командования оборонявших город войск создания специальных частей, способных выполнять тактические задачи в интересах фронта. Одной из таких частей стал 1-й Особый лыжный полк моряков Краснознамённого Балтийского флота.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.