Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подпункт а) п. 3 статьи 6: Уведомление



 

---------Толкование---------

 

764. Обвинительное заключение играет важную роль в уголов­ных преследованиях. Уведомление, предусмотренное в п. З а) ста­тьи б, должно позволить обвиняемому узнать об обвинениях, кото­рые ему предъявляются. Обвиняемый должен располагать, в наиболее короткие сроки, точным и полным уведомлением о фак­тах, которые ему вменяются, на понятном ему языке. Это уведом­ление должно касаться одновременно реальных фактов, вменяемых обвиняемому и которые лежат в основе его обвинения, и их юриди­ческой квалификации, чтобы он смог выбрать стратегию защиты, которую он посчитает подходящей.

 

765. Обвинение. Содержание уведомления. «Уведомление, предусмотренное в статье 6 п. 3 должно касаться одновременно ре­альных фактов, вменяемых обвиняемому и которые лежат в основе его обвинения, и их юридической квалификации». (CommEDH, Chichlian et Ekindjian, Avis, 50).

766. Обвинение, Юридическая квалификация фактов, кото­рые вменяются обвиняемому. «По уголовным делам точное и пол­ное уведомление об обвинениях, вменяемых обвиняемому, и юри­дическая квалификация, которую суд мог выдвинуть против него, являются существенными условиями справедливого судебного раз­бирательства». (CommEDH, Chichlian et Ekindjian, Avis, 65).

767. Справедливое судебное разбирательство. Официальное уведомление об обвинении. Условия. «Суд напоминает, что поло­жения п. 3 а) статьи 6 указывают на необходимость официально уведомить заинтересованное лицо об обвинении. Обвинительное заключение играет решающую роль в уголовных преследованиях: начиная с уведомления лицо, привлеченное к участию в деле, явля­ется официально уведомленным о юридическом и фактическом ос­новании обвинения, сформулированного против него. Статья 6 п. 3 а) Конвенции признает за обвиняемым право быть уведомлен­ным не только об основании обвинения, то есть о реальных фактах, которые ему вменяются и на которых основывается обвинение, но также о юридической квалификации этих фактов; все это делается подробно, как на это справедливо указала Комиссия». (Pelissier et Sassi, 51).

768. Справедливое судебное разбирательство. Официальное уведомление об обвинении. Условия. «Значение этой нормы должно, в частности, оцениваться в свете более общего права на справедли­вое судебное разбирательство, которое гарантирует п. 1 статьи 6 Конвенции. Суд считает, что по уголовным делам точное и полное уведомление об обвинениях, вменяемых обвиняемому, и юридиче­ская квалификация, которую суд мог выдвинуть против него, явля­ются существенными условиями справедливого судебного разбира­тельства». (Pelissier et Sassi, 52).

769. Справедливое судебное разбирательство. Официальное уведомление об обвинении. Форма. «Положения статьи 6 п. 3 а) не содержат никакой особой формы относительно того, каким образом обвиняемый должен быть уведомлен о природе и основании обви­нения, предъявленного ему». (Pelissier et Sassi, 53).

770. Справедливое судебное разбирательство. Право на офи­циальное уведомление об обвинении и право на защиту. «Суд счи­тает, что существует связь между подп. а) и b) статьи 6 п. 3 и что право быть уведомленным о природе и основании обвинения долж­но быть рассмотрено в свете права обвиняемого подготовиться к защите». (Pelissier et Sassi, 54).

771. Справедливое судебное разбирательство. Уведомление обвиняемого о природе и основании обвинения. Предмет гаран­тии. «Эта норма касается лица, обвиняемого в преступлении. Впро­чем, в контексте Конвенции, слова "обвиняемый" и "уголовное об­винение" соответствуют самостоятельному понятию и должны толковаться со ссылкой на реальное, а не формальное положение. В этом отношении Суд полагает, что обвинение составляют не только официальное уведомление об обвинении в совершенном преступле­нии, но также любая другая мера, влекущая серьезные последствия для положения подозреваемого». (Padin Gestoso, Dec., point 1).

772. Обвинение. Цель уведомления: в частности, права обви­няемого иностранца. Статья 6 п. З а) «уточняет объем толкова­ния, которое требуется в этом отношении, признавая за любым об­виняемым право "быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения". Если не оговаривается, что надо предоставить или пе­ревести письменно иностранному обвиняемому сведения, относя­щиеся делу, то указывается на необходимость официально уведо­мить заинтересованное лицо об обвинении.

Обвинительное заключение играет решающую роль в уголов­ных преследованиях: начиная с уведомления лицо, привлеченное к участию в деле, является официально уведомленным о юридическом и фактическом основании обвинения, сформулированного против него. Обвиняемый, которому не известен язык, используемый су­дом, может на практике оказаться в не выгодном положении, если ему не обеспечат перевод обвинительного заключения, осуществ­ленный на языке, который он понимает». (Kamasinski, 79).

Назад

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.