Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

f. Статья 1 Протокола № 1



98. Справедливая компенсация. Вменение оспариваемых дей­ствий Договаривающейся Стороне. Главное: установленный длительный отказ в доступе заявителя к своему имуществу и утрата владения последним вследствие действий, вменяемых Государству-ответчику. Имущественный ущерб: сумма, заявлен­ная на основании всей наемной платы, которая могла бы быть по­лучена в течение рассматриваемого периода и исчисленной в про­центном отношении к покупной оценочной стоимости имущества за каждый из годов, о которых идет речь. «Суд считает разумным общий способ расчета убытков, понесенных заинтересованной сто­роной, которая ссылается на годовые земельные доходы, выраженные в процентном отношении к покупной стоимости земельных уча­стков, которую могла породить аренда в течение соответствующего периода» (Loizidou, Cm. 50, 33).

99. Справедливая компенсация. Вменение оспариваемых дей­ствий Договаривающейся Стороне. Главное: установленный длительный отказ в доступе заявителя к своему имуществу и утрата владения последним вследствие действий, вменяемых Государству-ответчику. Моральный вред. «Суд считает, что есть основания для присуждения суммы за тревогу и чувства беспомощ­ности и неудовлетворенности, которые заявитель испытывал на про­тяжении многих лет из-за отсутствия возможности пользоваться своим имуществом по-своему» (Loizidou, Cm. 50, 39).

100. Справедливая компенсация. Установление нарушения Конвенции. Уничтожение движимого и недвижимого имущест­ва. Отсутствие исчисления убытков. «Учитывая это установле­ние, безусловно, есть основания для возмещения имущественного ущерба. Тем не менее, поскольку заявители не подкрепили с помо­щью письменных и других доказательств свои требования относи­тельно количества и стоимости утраченного имущества, Правитель­ство не представило подробных замечаний, а Комиссия ничего не установила в этом отношении, оценка Судом сумм, которые нужно присудить, может включать в себя только долю спекуляции и долж­на основываться на принципах справедливости» (Selcuk et Asker, 106).

101. Справедливая компенсация. Уважение имущества. «Кос­венное» лишение права собственности. Установление нарушения Конвенции. «Обращение взыскания» Государством на земельный участок заявительницы, которого она не могла избежать. «Учиты­вая установленное нарушение статьи 1 Протокола № 1, наилучшей формой компенсации в этом случае является возвращение Государ­ством земельного участка наряду с возмещением понесенных иму­щественных убытков в виде лишения права пользования, и возме­щением морального вреда» (Belvedere Alberghiera S.r.l, 69; см. также Hentrich, 71).

102. Справедливая компенсация вследствие установления на­рушения статьи 1 Протокола № 1. Эксплуатация кинотеатра. Решение о высылке заявителя, принятое органом местного само­управления. Отмененное оспариваемое решение. Отсутствие законного основания. Предоставление Судом возмещения для покры­тия упущенной выгоды от эксплуатации кинотеатра.«Суд полага­ет, что явная противоправность вмешательства, вытекающего из за­конодательства Греции, может быть оправдана присуждением заявителю полной компенсации. Ничто кроме возврата кинотеатра в пользование заявителю не может вернуть его, насколько это воз­можно, в положение эквивалентное тому, в котором он находился бы, если бы не было нарушения статьи 1 Протокола № 1 к Конвен­ции» (latridis, Cm. 41, 35).

103. Справедливая компенсация. Право на уважение имуще­ства. Экспроприация вследствие институционального измене­ния (провозглашение Республики).Установление главного факта: экспроприация, которая была бы законной, если бы было выплачено возмещение. Отражение на размере компенсации. Учет междуна­родной судебной практики. «Законный характер подобного лишения владения отражается в силу обстоятельств на критериях, которые нужно использовать для определения компенсации, которая должна быть выплачена Государством-ответчиком, причем финансовые по­следствия законного обращения взыскания на имущество не могут быть приравнены к последствиям незаконного лишения владения. В связи с этим международная практика, судебная или арбитражная, дает Суду ценные указания; хотя она касается экспроприации про­мышленных и торговых предприятий, принципы, которые она выво­дит в этой области, действуют и в отношении ситуаций, таких, как та, которая рассматривается в данном случае» (Ex-Roi de Grece, Cm. 41, 75).

104. Справедливая компенсация. Право на уважение имуще­ства. Экспроприация вследствие институционального измене­ния (провозглашение Республики).Установление главного факта: экспроприация, которая была бы законной, если бы было выплачено возмещение. Отражение на размере компенсации. Учет междуна­родной судебной практики. Правительство свободно в принятии спонтанного решения относительно возвращения собственности, всей или части, заявителю. «Тем не менее, если не имеет места рес­титуция, компенсация, которую нужно определить в данном случае, не должна, в отличие от возмещения, предоставленного по упомяну­тым выше делам и касающегося незаконного лишения владения, от­ражать идею полного устранения последствия оспариваемого вмешательства. Поскольку отсутствует всякий ущерб, и нет незаконно­сти обращения взыскания на имущество, которое лежало в основе установленного нарушения, возмещение не обязательно должно от­ражать полную стоимость имущества. При определении соответст­вующего размера компенсации Суд должен руководствоваться об­щими критериями, принятыми его практикой, относящейся к статье 1 Протокола № 1, и согласно которым лишение собственно­сти без выплаты суммы, разумно соотносящейся со стоимостью имущества, представляло бы чрезмерное посягательство, которое не может быть оправданным с точки зрения статьи 1 Протокола № 1 (решение по делу James et al. против Соединенного Королевства от 21 февраля 1986, серия А № 98, р. 36, §54). Впрочем, даже в много­численных случаях законной экспроприации, как экспроприация земельного участка в целях строительства дороги или для других "общественно-полезных" целей, только полное возмещение может рассматриваться как разумно соотносящееся со стоимостью имуще­ства; из этого правила могут быть исключения. Как Суд об этом ска­зал в решении делу James et al, законные "общественно-полезные" цели, как те, которые преследуются экономической реформой или мерами социальной справедливости, могут оправдывать возмеще­ние, которое будет ниже полной рыночной стоимости (ibidem). Суд полагает, что компенсация, меньшая по размеру, чем полное возме­щение, может присуждаться также, если не a fortiriori (тем более), когда имеет место обращение взыскания на имущество с целью осуществления "таких радикальных изменений конституционной системы Государства, как переход от монархии к республике"« (Ex-Roi de Grece, Cm. 41, 78).

Назад

G. Разное

105. Частично обоснованное требование о возмещении иму­щественного ущерба.Серьезные обвинения, выдвинутые против заявителя в ходе пресс-конференции, и посягательство на презумп­цию невиновности. Такие обвинения «в значительной мере подорва­ли то доверие, которым он пользовался у своих деловых партнеров, и создали тем самым препятствие для осуществления его профес­сиональной деятельности». (Allenet de Ribemont, 62).

106. Оценка ущерба: особый случай. Вред, наступивший в ре­зультате неисполнения арбитражного решения.«Возмещение стало бы менее адекватным, если бы сумма по процентам подлежал выплате без учета различных обстоятельств, которые могли б] уменьшить ее величину, таких, например, как то, что прошло десять лет с тех пор, как было принято арбитражное решение» (Rqffinerie grecques Stran et Stratis Andreadis, 82).

107. Справедливая компенсация. Сумма, выплаченная заявителем вследствие осуждения.«Суд повторяет, что согласно его практике сумма,выплаченная в виде возмещения вреда, подлежи взысканию, только если установлена причинная связь между нарушением Конвенции и понесенным вредом» (Nilsen etJohnsen, 59).

108. Справедливая компенсация. Невозможность обращены взыскания на суммы, присужденные судом.«Суд считает, что компенсация, установленная в соответствии со статьей 41 и назначенная в силу решения Суда, должна быть исключена из состава имущества, подлежащего аресту. Было бы неуместно присуждать заявителю компенсацию, inter alia, за жестокое с ним обращение, повлекшие нарушение статьи 3 Конвенции, а также расходы и издержки, понесенные на обеспечение исполнения этого постановления Суда, если само Государство будет как должником, так и кредитором в отношении этой суммы. Хотя рассматриваемые суммы по сути отличаются друг от друга, Суд считает, что смысл компенсации морального вреда неизбежно потеряется, а система статьи 41 исказится, если такая ситуация будет считаться удовлетворительной. Тем не менее Суд не обладает юрисдикцией по такому требованию. Поэтому Судоставляет решение этого вопроса на усмотрение властей [государственных]» (Selmouni, 133).

109. Справедливая компенсация. Невозможность обращена взыскания на суммы, предоставленные в виде возмещения морального вреда.«Что касается требования заявительницы, направленного на то, чтобы было сделано уточнение о том, что на сумму неможет быть наложен арест, Суд считает, что компенсация, установленная в соответствии со статьей 41 и назначенная в силу решения Суда, должна быть исключена из состава имущества, подлежащего аресту. Было бы неуместно присуждать заявительнице компенсацию за убийство, образующее нарушение статьи 2 Конвенции, если б затем Государству было бы разрешено наложить арест на сумму, которой идет речь. Сам смысл компенсации морального вреда неизбежно потеряется, а система статьи 41 исказится, если такая ситуация будет считаться удовлетворительной. Тем не менее, Суд не об­ладает юрисдикцией по такому требованию, поэтому он оставляет решение этого вопроса на усмотрение властей [государственных]» (Velikova, 99).

110. Справедливая компенсация. Меры, которые следует принять заинтересованному Государству. Право на брак. Транс­сексуализм. Невозможность для транссексуала заключить брак. Обращение к предшествующей судебной практике, основанной на биологических критериях для определения пола лица в целях заклю­чения брака. Полная перемена. Новая судебная практика.«Насе­годняшний день Суд считает, что ситуация, как он ее оценил, боль­ше не относится к свободе усмотрения Государства. Правительство (...) должно принимать своевременные меры, которые оно посчита­ет надлежащими, для того чтобы отвечать, в соответствии с настоя­щим решением, лежащим на нем обязанностям по обеспечению зая­вительнице и другим лицам, являющимся транссексуалами, право на уважение частной жизни и право на вступление в брак. Конечно, заявительница, без всякого сомнения, испытывала в прошлом мо­ральные переживания, но именно о юридическом непризнании из­менения пола транссексуалов, которые подверглись операции, идет речь в жалобах, сформулированных по настоящему делу — при этом последняя по дате подачи жалоба поднимает эти же вопросы. Итак, Суд не считает уместным присуждение заявительнице компенсации в данном случае. Установление нарушения, которое будет иметь по­следствия в будущем, может, в конкретных обстоятельствах, счи­таться основанием для справедливой компенсации» (Christine Goodwin, 120; I. с. Royaume-Uni, 95).

содержание


[1] Эта норма соответствует статье 50 Конвенции в редакции, действовавшей до 1.11.1998 (дата вступления в силу Протокола № 11). Содержание статьи 50 было сле­дующим:

Если Суд установит, что решение или мера, принятые судебными или иными властями Высокой Договаривающейся Стороны, полностью или частично противоре­чат обязательствам, вытекающим из настоящей Конвенции, а также если внутреннее право упомянутой Стороны допускает лишь частичное возмещение последствий тако­го решения или такой меры, то решением Суда, если в этом есть необходимость, предусматривается справедливое возмещение потерпевшей стороне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.